Анализ трафика некоммерческих сетей

2006

Публикации данных о трафике российских IP-сетей немногочисленны и не носят систематического характера. Есть все основания ожидать, что в случае коммерческих сетей, операторы которых рассматривают данные о трафике в качестве конфиденциальной экономической информации, данное положение не претерпит изменений в ближайшей перспективе. В то же время в отношении научно-образовательных сетей, значительная часть финансирования которых осуществляется из средств бюджетов различного уровня, какие-либо экономические соображения, препятствующие публикации данной информации, отсутствуют. Поэтому в качестве объекта исследования в данной работе были выбраны российские научно-образовательные сети и информация, передаваемая по международным каналам связи, так как существует наиболее полная статистика повременного изменения ее объемов. Автором сделана попытка обобщить собранные данные, касающиеся адресного пространства сетей, активности пользователей и объемов полученной ими из соответствующих сетей информации. В качестве источника данных был использован Сервер статистики сети RbNet.

Купить книгу Анализ трафика некоммерческих сетей, Никита Андреевич Мендкович