Петербург и Москва

1845

Статья «Петербург и Москва» замечательна не только полной и разносторонней характеристикой обеих столиц. Опираясь на выработанную им же концепцию русского исторического процесса, Белинский доказывает историческую необходимость Петербурга и обосновывает его национальное значение вопреки славянофильским толкам об «искусственном» происхождении этого города. Та же антиславянофильская тенденция звучит и в критической характеристике Москвы с ее «патриархальной семейственностью», представляющей благодарную почву для появления всяческих романтико-идеалистических теорий, в том числе и славянофильских.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Петербург и Москва, Виссарион Григорьевич Белинский

написала рецензию10 июня 2016 22:10
Петербург и Москва Виссарион Григорьевич Белинский

Противостояние Москвы и Петербурга уже давно стало притчей во языцех, предметом постоянных шуток, добродушных споров и интернетных мемов. Кто ж не слышал про этот вечный спор, особенно живя в одном из этих двух символов России?! Я в этом деле давний и абсолютный сторонник Петербурга.
Само же противостояние пустило корни достаточно давно и прочно и очень явно прослеживается в литературе и других искусствах.
В этот раз я решила "выслушать" мнение уважаемого критика Виссариона Григорьевича Белинского. Мне всегда нравились его рассуждения и статьи, но не по причине, что я всегда и полностью с ним согласна, наоборот, его заявления часто кажутся мне спорными и заставляют глубже погружаться в проблему и делать интересные выводы.
И вот перед нами 2 города - 2 идеи. Какой больше по душе Белинскому? У меня возникло ощущение, что всё же Петербург. Но это не явное предпочтение, он находит за что можно хвалить Москву, за что поругать Петербург, и наоборот.
Вся статья построена в основном на противопоставлениях.
Москва - старушка, Петербург - молодой человек.
Москва - обитель любителей чая и шуб, Петербург - кофе и сюртуков.
Москва - средоточие узких, кривых улочек и любителей вызвать извозчика.
Петербург - широкие и прямые проспекты и переулки, а горожане ходят пешком.
Москва - купеческая и мещанская, с людьми открытыми, добродушными, гостеприимными до умопомрачения и обязательно румяными, Петербург же чиновничий и военный, с бледными, немного высокомерными и недоверчивыми интровертами, помешанными на хорошем тоне.
Сравнения можно продолжать до бесконечности...
В общем, статья - замечательное собрание стереотипов. Но не следует их судить строго и сразу же бросаться в неодобрение и несогласие. Всё же это первая половина 19 века, и, пожалуй, для того времени в этой статье много истины. И потому это пример не только достойной публицистики, но и исторически занимательное чтение.
Помимо неистощимого сравненизма, который по сути не является первостепенной задачей данного творения, Белинский воспевает труд Петра Великого. Для него он гений и поэт, а Петербург - дитя его творческой мысли и пример того, как воля одного человека победила саму природу. Правда, тут же он допускает, что возникновение северной столицы могло быть и волей бога, божьим предназначением.
Неустанно Белинский в восторженных речах доказывает тем неразумным, кто думает иначе, что Петербург - это не искустенно-созданный город, не эклектика и подражание, не "безысторичное" поселение, а столица с особым значением, оригинальная и с отменным вкусом, "окно в Европу".
В итоге, Виссарион Григорьевич высказал своё мнение, иногда не совсем последовательно, но в рамках идеи; почти никого не обидел, как мне видится, разве что пару раз назвал кое-кого "слабоумными"; и написал всё же очень образно, поэтично и живо.