Пятнадцатилетний капитан

1878

Пятнадцатилетний капитан Жюль Верна происходит в 1837 году. Экипаж китобойной шхуны "Пилигрим" отправляется на роковую охоту – капитан и матросы погибают во время попыток убить кита. На "Пилигриме" остаётся только подросток-юнга Дик Сэнд, вынужденный принять командование на себя. Пятеро спасённых с утопающего корабля негров помогают парню управлять шхуной. Но не все на "Пилигриме" честны душой и имеют добрые намерения. Кто-то тайно изменяет курс корабля, и "Пилигрим" прибывает вовсе не в Южную Америку… Пятнадцатилетний капитан столкнётся с серьёзными неприятностями, пытаясь спасти товарищей и благополучно вернуться домой.

Также на этой странице можно прочитать рецензии, отзывы о книге Жюля Верна Пятнадцатилетний капитан, узнать главных героев.

Купить книгу Пятнадцатилетний капитан, Жюль Верн

<p>Бесконечный простор даёт богатую пищу воображению.</p>
Добавила: edsel
<p>Однако именно потому, что море было таким пустынным, оно особенно привлекало к себе внимание. Однообразное на взгляд поверхностного наблюдателя, оно представляется настоящим морякам, людям, которые умеют видеть и угадывать, бесконечно разнообразным. Неуловимая его изменчивость восхищает тех, кто обладает воображением и чувствует поэзию океана.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Тот, кто с детства знает, что труд — закон жизни, тот смолоду понял, что хлеб добывается только в поте лица, тот предназначен для больших дел, ибо в нужный день и час у него найдется воля и силы для свершения их.</p>
Добавила: eva
<p>Только человеку, глубоко равнодушному к природе, море может показаться однообразным.</p>
Добавила: eva
<p>Если и цивилизованные люди в пьяном виде теряют человеческий облик, то можно себе представить, какое действие алкоголь оказывает на дикарей.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию8 ноября 2022 5:10
Пятнадцатилетний капитанЖюль Верн

Ох уж это Жюль Верн. Напридумывал, намудрил, начудачил. Не поразил, не вдохновил, но повеселил изрядно. Его надо читать в юношестве, только тогда можно поверить в магию чудесных совпадений и спасение героев. Только в юности можно поверить, что пятнадцатилетний мальчишка, в силу обстоятельств ставший капитаном корабля, может не утопить судно. Только в очень юном возрасте, когда весь мир делится только на белое и чёрное, можно поверить в смелых и благородных главных героев, проявляющих стойкость и выдержку перед лицом опасности и противостоящих коварным злодеям.

Сюжет безусловно увлекает и захватывает, но за героев совсем не переживаешь, ни чуть, ни капельки. А все от того, что заранее знаешь, что здесь, как в голливудском фильме, хорошие парни обязательно одержат верх над плохими. В реальности же всей этой компании было бы ой как не сладко и вряд ли кто из них смог бы выжить. Огромный плюс книги в том, что сюжет очень насыщен событиями и не затянут, так что скучать не приходится. Однако многие поступки героев вызывают как минимум недоумение. Например, капитан корабля отправляется охотится на кита, имея команду в три раза меньше необходимой и оставив на борту жену и сына хозяина корабля, тем самым подвергая их жизни угрозе. Или момент когда Дик решает посадить на мель корабль и высадиться на сушу хрен знает где, хотя мог плыть вдоль берега до ближайшего порта.

Не скажу, что книга меня разочаровала. Нет, все было не плохо, а хотелось вау-эффекта. Но наверное нам, избалованным читателям XXI века, сложно получить вау-эффект от книг века XIX. Надо быть истиным ценителем жанра или поклонником автора.

#жанромания приключенческий ноябрь

написал(а) рецензию30 марта 2020 19:05
Пятнадцатилетний капитанЖюль Верн

Читая эту книгу, меня не покидало ощущение уверенности, что что-то похожее уже было. Какого же было моё изумление, когда оказалось, что напоминает мне это Дети капитана Гранта , а точнее их приключения в Австралии. Вот только сделано это как-то гораздо хуже по качеству.

Самый непонятный момент, это почему капитан бросает своё судно? Ведь на корабле остаются пять незнакомых ему человек, юнга, малознакомый кок и три важных пассажира (тоже, кстати, ему не знакомых). Неужели соблазн возможной выгоды затмил полностью его разум? Или он настолько полагался на себя и свою команду, а также честность всех оставшихся на корабле, что не допускал мысли, что что-то может пойти не так? Загадка. Но это только первая странная вещь, которая попадается в книге. Дальше несуразности только множатся и нарастают снежным комом. В общем, пока меня Жюль Верн не вдохновляет. То ли я читаю что-то не то, то ли просто не мой автор.
#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию4 января 2017 21:13
Пятнадцатилетний капитанЖюль Верн

«Пятнадцатилетний капитан» - это первое, что я прочла, из всех произведений Жюля Верна. Даже не знаю хорошо это или плохо. Я бы дала данному роману в целом положительную оценку, хотя есть ряд моментов, которые меня смутили.
Например, я так и не поняла, в чем заключалось роль такого персонажа как Бенедикт. За все время скитаний по Африке, да и не только там, он не совершил ни одного поступка, который можно было бы назвать поступком. А постоянное упоминание о том, что он «большой ребенок», уже к середине романа начинает раздражать.
Что касается главного героя - Дика Сэнда, то его заслуги, на мой взгляд, несколько преувеличены. В сравнении с ним, более выносливыми, находчивыми и предприимчивыми являются такие герои как Геркулес, и даже собака Динго. Как бы глупо это не звучало.
И самый главный минус – ненужные описания всего подряд на несколько листов. Ну, это только мое восприятие. Я вообще не люблю затянутые описания чего бы то ни было в книгах.
В общем, несмотря на все это, «Пятнадцатилетней капитан» заслуживает быть прочитанным, особенно любителями приключенческих книг.

Григорий Дерюгин (@gder1971)30 сентября 2017 13:03

Пять слов в защиту кузена Бенедикта. 1. Образ чудаковатого ученого присутствует во многих сочинениях Верна, и не только (benedictus = блаженный). 2. Многие заметки о африканских насекомых, лекция о термитах были бы совершенно неуместны без Бенедикта. 3. Кузен случайно убежал из плена и тем самым позволил спастись Мисс Уэлдон и Джеку. 4. Присутствие ученого весьма скрашивает повествование, добавляет юмора, иронии и т.д. 5. Вероятно, это личный взгляд писателя на профессоров и академиков - кроме хлопот, от них особого толку нет.

@neveroff30 сентября 2017 23:38

@gder1971, Бенедикт персонаж нужный, да. Благодаря ему студенты (для которых Верн и писал) изучали биологию и географию. Но вот то что автор с регулярностью курантов награждал его одними и теми же эпитетами - бесила. Да покажи ты это действиями, поведением, а не развешиванием ярлыков!

@visha, Прочитав штук 20 книг Жюль Верна считаю этот роман самым слабым его произведением. Так что, полагаю, дальше будет лучше.))

написала рецензию29 июля 2016 2:23
Пятнадцатилетний капитанЖюль Верн

Что прежде всего я ждал от этой книги?

Ну, во-первых, легкий и не слишком напряженный сюжет, когда не приходится особо переживать за судьбу героев и остается лишь наслаждаться пейзажами (а главное чудесными описаниями) местности путешествия.
Во-вторых, хотелось много воды, т.е. мне хотелось путешествовать по бескрайним просторам водной глади от начала до конца.
В-третьих, мне хотелось назвать сюжет этой книги предсказуемым, т.е. мое наглое воображение напридумывало себе те события, которые, как ему казалось, обязательно будут.

Что же мы получаем в итоге? Один плюс из трех, господа!

И все же книга ничуть меня не разочаровала. То самое "во-первых" покрыло все мои сломленные ожидания. Описания мест, представителей флоры и фауны, традиций населения, исторических личностей- этого всего было на добрую 3/4 всей книги! И Верн, действительно, смог подать это так, что хочется читать без остановки, а не зевать над страницами. Термитники, работорговля, вклад Ливингстона - все то, что в учебниках и энциклопедиях покажется "сухим" для чтения, у Верна будоражит интерес.

И все же, не только описание является положительной стороной произведения. Герои книги так же засели глубоко ко мне в голову. Конечно же, когда я представлял обстановку пятнадцатилетнего капитана, то она была далека от действительности Верна. Сами подумайте! Разве может мальчишке прийти такая ответственность в руки так легко? Прийти то, разумеется, может, но далеко не легким путем, как по мне! Герой должен был пройти через столько усилий, событий и немалых речей.
Да, я ожидал именно этого, но на деле все было слишком мирно и просто. Что уж там! Все главные герои были положительны по всем статьям, словом, придраться было не к чему! Сплошь доброта, забота, смелость и вера в успех.

Хотелось бы отнести весь этот ком позитива к отрицательному моменту книги, мол слишком неправдоподобно, но язык не повернется такое сказать! Автор сделал героев реалистичными, словно их идеальность это нечто действительное, а не из разряда фантастики. Плюс ко всему, нутром понимаешь, что с такими героями не придется ждать плохой концовки, но все равно в некоторые моменты создается обратное впечатление и приходиться побеспокоиться.

Что же, стоит так же отметить и злодея, ведь даже к Негоро я проникся некоторой симпатией. К тому же без него не случилось бы всей этой истории, поэтому важно уделить этой личности особое внимание. И поверьте, ему есть чем похвастаться.

#флешмоб_Верн

написала рецензию27 июля 2016 19:41
Пятнадцатилетний капитанЖюль Верн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

v v (@vandal)27 июля 2016 22:18

@neveroff, может книга захватила девушку в заложники и заставила написать хвалебный отзыв...

@neveroff, в больнице что угодно будет увлекательным+ привет к детству

@neveroff27 июля 2016 23:23

@cherebrinka, еще и в больнице? я бы после этой книжки сам бы себе капельницу вколол, чтобы очистить память...
Но хорошо, что кому то она доставляет удовольствие