Цитаты из книги Пятнадцатилетний капитан

добавила цитату18 мая 2015 21:15
добавила цитату15 ноября 2014 21:01

Однако именно потому, что море было таким пустынным, оно особенно привлекало к себе внимание. Однообразное на взгляд поверхностного наблюдателя, оно представляется настоящим морякам, людям, которые умеют видеть и угадывать, бесконечно разнообразным. Неуловимая его изменчивость восхищает тех, кто обладает воображением и чувствует поэзию океана.

добавила цитату22 марта 2014 11:39

Тот, кто с детства знает, что труд — закон жизни, тот смолоду понял, что хлеб добывается только в поте лица, тот предназначен для больших дел, ибо в нужный день и час у него найдется воля и силы для свершения их.

добавила цитату22 марта 2014 11:38

Только человеку, глубоко равнодушному к природе, море может показаться однообразным.

добавила цитату22 марта 2014 11:38

Если и цивилизованные люди в пьяном виде теряют человеческий облик, то можно себе представить, какое действие алкоголь оказывает на дикарей.

добавила цитату22 марта 2014 11:38

Утопающий хватается за соломинку. Как бы слабо не мерцал луч надежды, глаза приговорённого к смерти ищут его с жадностью.