Управление временем при проектировании имитационных моделей

2006

Имитационное моделирование (simulation) является мощным компьютерным инструментом исследования сложных систем. При создании программных моделей существуют различные подходы к управлению моделью, в том числе по управлению модельным временем (масштабом времени, последовательностью и синхронизацией событий в модели, параллелизмом во времени моделируемых процессов, корректностью измерений в модели). При использовании мощных транзактно-ориенированных пакетов имитационного моделирования (GPSS World) или объектно-ориентированных имитационных систем (Pilgrim) все решения по управлению временем обеспечиваются автоматически специальными диспетчерскими программами, о существовании которых разработчик или конечный пользователь имитационной модели может не знать. Однако при разработке принципиально новых программных продуктов или уникальных исследовательских моделей, не использующих готовые системы имитационного моделирования, одним из первых вопросов, возникающих перед проектировщиками, а затем и перед разработчиками моделей, является организация корректной системы управления временем модели и возможность организации параллельного решения задач. Статья посвящена обсуждению соответствующих вопросов.

Купить книгу Управление временем при проектировании имитационных моделей, Андрей Александрович Шевченко