Метод многоуровневой декомпозиции в экономических информационных системах

2006

Развитие экономических информационных систем (ЭИС) неразрывно связано с увеличением числа и сложности решаемых задач, а также объема обрабатываемой информации. Для моделирования таких систем в настоящее время все чаще применяется системный анализ. Прогрессивным направлением применения системного анализа для решения сложных задач создания и моделирования ЭИС является использование декомпозиционного подхода. Эффективное использование других методов во многих случаях затрудняется из-за большой размерности исследуемых систем. Для решения задач большой размерности одноуровневого разбиения множества параметров может быть недостаточно. При этом возникает необходимость в построении разбиений второго, третьего и т. д. уровней до получения подзадач относительно невысокой размерности. В настоящее время не существует математической теории многоуровневых разбиений, что не позволяет в ряде случаев проводить целенаправленную и обоснованную декомпозицию задач высокой размерности. Основным эффектом многоуровневой декомпозиции является значительное сокращение вычислительных затрат на решение задач. Это особенно важно при многократных (многовариантных) расчетах. В статье предлагается формализация процесса многоуровневого разбиения на основе введенного понятия «схемы разбиения». Приведены области применения предложенного метода.

4,0 (1 оценка)

Купить книгу Метод многоуровневой декомпозиции в экономических информационных системах, Валерий Евельевич Кацман