2006

Программирование за последние полвека породило целый спектр самых массовых интеллектуальных профессий, связанных с задачами хранения, передачи и анализа информации. Наблюдаются как необходимость в открытии новых специализаций по информационным технологиям, так и проблемы унификации учебных программ, в том числе с зарубежными стандартами.Для компьютерных и смежных технологий ситуация усугубляется активным формированием и развитием теоретической информатики. Складывающееся ядро теоретической информатики объединяет современные компьютерные науки, такие как компьютерная алгебра, компьютерная логика, компьютерная геометрия и др. Многие из них являются теоретической основой для информационных технологий массового применения уже сегодня, другие лягут в основу информационных технологий в будущем. Эти дисциплины составляют вместе с классической математикой образовательный фундамент для подготовки специалистов по вычислительной технике и информационным технологиям.

Купить книгу Проблемы профессиональных и образовательных стандартов по информатике и информационным технологиям, Александр Васильевич Михалёв