Стандартизация образовательных программ на „Болонском перепутье“

2006

Действующие государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ГОС ВПО) основываются на внутренних российских традициях и не учитывают мировой опыт, современные международные тенденции, складывающиеся в процессе эволюции образовательной деятельности и образовательных организаций в условиях глобализации образования. В них слабо отражаются приоритеты государственной политики в образовании, принципы взаимной социальной ответственности участников рынка образовательных услуг. А главное – практическое применение ГОС ВПО в качестве нормы, директивно заданного коридора порядка в образовании, элемента правил игры и рамок суверенитета образовательных учреждений – не способствует повышению конкурентоспособности российских вузов на внутреннем и внешнем рынках образовательных услуг.Осознание необходимости модернизации российского образования с точки зрения повышения его конкурентоспособности на фоне мировых тенденций естественным образом высвечивает и проблему образовательных стандартов ВПО как фактора конкурентоспособности российских вузов. Ведущиеся дискуссии на эту тему не могут обойти вниманием данную проблему.

Купить книгу Стандартизация образовательных программ на „Болонском перепутье“, Юрий Борисович Рубин