Моби Дик, или Белый Кит

1851

Чтобы оценить эту книгу, надо забыть о том, сколько раз её называли «величайшим американским романом» и «шедевром мировой литературы». Да не отпугнут читателя ярлыки, навешанные за сто с лишним лет. И большая удача, конечно, что «Моби Дик» не входит в школьную программу. Бессмысленно пытаться рассказать, о чём этот роман. И если, перевернув последнюю страницу, вам покажется, что вы всё поняли, – читайте заново.

Купить книгу Моби Дик, или Белый Кит, Герман Мелвилл

Фабула романа во многом основана на реальном случае, произошедшем с американским китобойным судном «Эссекс».

«Моби Дик» Германа Мелвилла был изначально опубликован без эпилога из-за сбоя в печатном оборудовании.

Крупнейшая в мире сеть кафе Starbucks позаимствовала своё название и мотив логотипа из романа. При выборе имени для сети сначала рассматривалось имя «Пекод», но в итоге оно было отвергнуто, а выбрано имя первого помощника Ахава — Старбека

В сериале "Секретные материалы" у главной героини Даны Скалли в детстве "Моби Дик" был любимой книгой, своему отцу она дала прозвище Ахав, а он её называл Старбек (в честь капитана и его главного помощника соответственно). Через много лет когда она выросла и по воле случая у неё появилась собака, она назвала её, вернее его Квикег. И в серии, где Квикега наконец взяли "на дело", Скалли и Малдер жесточайше заспойлерили окончание книги...

<p>... Хоть человеку свойственно любить своего ближнего, все-таки человек - животное деньголюбивое, и эта склонность слишком часто препятствует проявлению его благожелательства.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Подлинная сила никогда не мешает красоте и гармонии, она сама нередко порождает их.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Мне думается, что рассматривая явления духовные, мы уподобляемся устрицам, наблюдающим солнце сквозь толщу воды и полагающим, будто эта мутная вода есть наипрозрачнейший воздух.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Не оставаясь глухим к добру, я тонко чувствую зло и могу в то же время вполне ужиться с ним.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Здесь, в самом сердце олицетворенного безличия, стоит перед тобою личность. Пусть она только точка, но откуда бы я ни появился, куда бы я ни ушел, всегда, покуда я живу этой земной жизнью, во мне живет царственная личность, и она осознает свои монаршие права. </p>
Добавил: id7637566

Упоминание книги:

написала рецензию13 июля 2014 11:11
Моби Дик, или Белый КитГерман Мелвилл

Роман Германа Мелвилла «Моби Дик, или Белый Кит» - признанный шедевр мировой литературы, соединивший в себе американский романтизм XIX века, библейские аллюзии и философские обобщения, завёрнутые в суровый быт моряков.

Вместо того чтобы останавливаться на содержании самого романа и его героях, я просто поделюсь своими мыслями о книге.

Стоит сразу обозначить, что чтиво сложное, не рассчитанное на непринуждённое беглое чтение. Необходимо читать вдумчиво, так как потерять мысль автора очень легко. Свободно осмысляются первые и последние 100-150 страниц. Увлекательные, по началу, размышления автора, томительно долгие описания китов и их классификация, описание морских просторов, слишком частые отступления от сюжетной линии ближе к середине романа так утомляют, что хочется пролистать, а под конец и вовсе начинают раздражать. Финал для меня остался до конца не ясным. Ожидала от этой книги немного большего, на что настроили первые очень увлекательные главы.

Без сомнения эта книга не только о китах и китобойном промысле. Она включает в себя более «глубоководный» замысел. Но на сегодняшний день у меня сложилось впечатление, что я прочитала посредственный, затянутый, местами скучный, местами интересный роман, поэтому вынуждена признать, что смысл книги мне так и не открылся, и вряд ли откроется мне когда-нибудь до конца.

согласна с вами, роман затянут, переполнен ненужными описаниями анатомии и классификации китов

Kara Montess (@zloeshydo)26 августа 2015 12:12

Все никак не могу решиться, читать или нет. Детальные описания анатомии и классификации китов меня не пугают, а даже очень сильно интересуют... Но все остальное, ох...

Никита (@akaick)15 октября 2015 12:49

@zloeshydo, Если Вас интересует анатомия левиафана, то настоятельно рекомендую почитать, ибо 3/4 этого романа это энциклопедическая справка.

написал рецензию5 мая 2016 15:37

#флешмоб_М

Братья и сестры мои, вы когда-нибудь слышали о Моби Дике? Нет? Но ведь на китобойных небесах только и разговоров что о Моби Дике! Хорошо, усаживайтесь поудобнее, сейчас я вам все расскажу. И не сутультесь!

«Моби Дик, или Белый кит» - основное произведение Германа Мелвилла и, как говорят(и с этим можно поспорить), одно из величайших творений в американской литературе, где романтизм идет рука об руку с истреблением китов.

Книгу можно смело поделить на две части:
Первая часть – это сам сюжет, который можно встретить в начале книги, кое-где в середине и в конце. Под командованием полубезумного капитана Ахава, китобойное судно «Пекод» ведет охоту на легендарного Белого кита, гоняясь за ним по всему свету. Повествование ведется от имени молодого моряка Измаила, в котором виден образ самого автора(в дальнейшем вымышленный моряк как-то забывается).
Вторая часть – постоянные лирические и полунаучные отступления, где Герман Мелвилл рассказывает о китах и китобойном промысле, превратив книгу в своеобразную памятку для начинающих моряков, но местами кажется, что автор смеется над читателем, ибо иногда преподносимые вещи были немного странными и слишком напыщенными.

Несмотря на всю кажущуюся банальность истории, данное творение пропитано библейскими мотивами, большой кучей всяких символизмов с философией на борту и все это скрывается под серыми буднями китобойцев. При этом, в основу романа лег реальный случай, когда корабль и кашалот вели ожесточённую схватку за право плавать в мировом океане.

В целом, книга нудновата и постоянные ответвления от сюжета немного раздражают, но сама история хороша и можно узнать много нового. Прочитать книгу можно и при желании даже нужно, но перечитывать – никогда.

Все, братья и сестры, я вам все рассказал. Осталось теперь только море увидеть…ну и что-нибудь :)

Юлия (@vishenka)8 июля 2016 9:19

@vandal, я наконец-то вспомнила, что ждала от тебя рецензию на эту книгу! ну лучше поздно, чем никогда))))) я все-таки думала, что ты не осилишь, лично я осилила где-то треть, а потом забросила эту нудятину :D так что ты в моих глазах прямо герой! еще и на 8 баллов оценил! :D

v v (@vandal)8 июля 2016 10:03

@vishenka, точно! Ты же так ждала))
Ну хоть в чьих-то глазах я герой)))

Юлия (@vishenka)8 июля 2016 10:06

@vandal, дада, мог бы и помахать у меня платочком перед носом :D

написала рецензию25 марта 2017 13:35

#ТиП1_5курс
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть кличка животного)

Большой роман о большом ките. Даже не так – о Ките. Ведь в оригинальном названии как раз нет упоминания цвета, а хватает лаконичного, но намекающего The Whale. И он так же всеобъемлющ, как в ветхозаветном представлении о мире, покоящемся на 3 китах. Что будет, если простой человек, пусть даже оснащённый целой дружиной, кораблём и персональными гарпунами, попытается вступить в схватку с «праоснователем» цивилизации? Первая встреча капитана Ахава с грозой морей закончилась печально, ведь Моби ускользнул, оставив человечишку довольствоваться только одной ногой. Финальная встреча будет с иным результатом, который для меня был непредсказуем. Потому что я видела 2 варианта, и не с одним не угадала. Предполагала, что вряд ли Мелвилл так же милосерден, как автор В сердце моря. Трагедия китобойного судна "Эссекс", ведь совсем иные времена были, поэтому ожидала полной противоположности, но точно не такого.

Недавно мне попадалась статья о том, что новый Кинг Конг должен был быть практически Богом. Такое же ощущение сложилось и от описания Моби. Большинство его боятся, о нём слагают легенды, в правдивость которых многие фанатично верят, но самое главное – объективно в открытых водных пространствах он и царь, и Бог. Особенно в более дремучие времена как в плане техники и кораблестроения, так и по части географии, когда не все нынешние открытия ещё были сделаны, и даже загарпуненный Кит как будто исчезал в биссектрисах Бермудского треугольника.

Особый плюс классики – легче предсказать, понравится тебе книга или нет. С этим романом вообще всё просто: если не пугает обилие (морской) воды, которой мог бы позавидовать и Гюго, то читать точно стоит. Я по себе заметила, что больше боялась объёмов и тематики, а на деле произведение очень даже живое. Только некоторые абзацы, а порой и целые главы, приходилось сдерживать тошноту от обилия китобойной тематики. Тема вендетты всё-таки мне была интереснее, чем чтение нескольких бессюжетных глав подряд, в которых автор защищает промысел, который мне чужд. Но если рассматривать его аргументы по тем временам, то они вполне убедительны, и водном можно согласиться – добывать содержимое китов ничем не хуже, чем зарабатывать убийством других животных, и особой брезгливости только из-за размеров тут не должно быть.

Неожиданности тоже встречались. Я и представить не могла, что длинный пролог окажется таким весёлым. Если кто-нибудь однажды решит ради привлечения любви к чтению ввести в школьную программу подобную приключенческую книгу, Милонов явно будет против, уж очень много «постельных» сцен между повествователем Измаилом и дикарём Квикегом. Причём рассказывает о них Мелвилл так забавно, описывая особую близость, равную супружеским отношениям, что выглядит всё это как не по временам тонкий стёб над гомофобами. Кстати, самый эксцентричный персонаж в лице Квикега так и остался моим любимейшим в романе, не уступив места ни главному герою, ни капитану. Никто другой не мог бегать по рынкам, продавая головы, и никого больше не вводили в историю так изящно. По уровню эмоций могу сравнить разве что с Прабакером из Шантарам, хотя сами по себе они, конечно, разные.

При всех титулах, которые за годы накопила книга, в чём-то время было к ней беспощадно. Ведь немалая доля посвящена религии и соответствующим отсылкам, а это сейчас мало кому интересно. И даже об характерные имена сейчас многие споткнутся. Я уж не говорю о том, что вряд ли хоть половина современных читателей воспримут все намёки с этим уклоном или даже оценят примечания, сообщающие о них. Да, Мелвилл переложил Библию на морские реалии, но больший интерес сейчас представляет сюжет, историческая сторона и философские идеи. Благо с этим у романа всё в порядке. Не скажу, что посмотрела на мир другими глазами, но ярко поданный посыл, подпитанный интригой, - это уже очень хорошо. Запоминающееся хорошо, потому что с моменты прочтения прошло уже дней 5, а я до сих пор прокручиваю в голове сцены, особенно занимательную финальную точку. И даже ловлю себя на том, что сложно погрузиться до конца в новую книгу, какой бы признанной классикой она не была и не имела все шансы понравиться. Отчасти я до сих пор болтаюсь на волнах с этой неоднородной компанией, оспаривая одержимость капитана.

Закольцую рецензию ещё одним упоминанием цвета. Ведь и автор был столь щедр, что посвятил ему отдельную несюжетную главу (что тоже могло развязать руки активным переводчикам). Он так дотошно делает акцент на зловещести белого, что начинаешь сомневаться в генеалогическом древе писателя - нет ли в нём восточных ветвей. Но даже при всём этом нет ощущения затянутости, выбивания построчных гонораров. На каждой странице действительно сквозит желание рассказать эту мрачную историю, основанную на реальных событиях. По сути, она не так велика, поэтому особый размах достигает приращением «подсобного материала». Если это помогло добиться правдоподобия, значит, всё получилось.

Penguin Lessons (@cupy)27 марта 2017 6:21

@liu, даже не представляю содержимое этих томов, всё-таки плохо у нас известен автор. У меня детские книги совсем детские. На бк думаю взять Приключения Карика и Вали, а так вот вчера Фантазёров обсуждали)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)27 марта 2017 9:32

@cupy, аналогично) такие мастера часто грешат излишними подробностями (и Верн, и Гюго и т.д, и т.п.). Хотя зависнув надолго на современном кратком слоге (опять же не о всех, эстетов типа Маккьюэна, Барнса не беру), хочется окунуться в спокойные воды литературы прошлого

Penguin Lessons (@cupy)29 марта 2017 8:23

@AprilDay, меня тоже почему-то гложила тема этого пробела, хоть и в школьной программе не было, иначе бы точно давно прочла)

@elloissa, сама не верю, как будто 100 лет назад поступала)

@vladimirasanov, точно, Верна я как раз собиралась дописать, но потом поняла, что и так с мастерами широкого изложения всё ясно) Да, чередовать литературные эпохи особо приятно

написала рецензию12 июня 2015 13:17
Моби Дик, или Белый КитГерман Мелвилл

Это уже не те милые «котики» из романа «Серебристая бухта».

***

Задание: определить жанр романа «Моби Дик»:

а) приключенческий морской роман, ведь в нем говорится о кругосветном плавании, а также имеются сцены погони и различных морских коллизий;

б) философская притча, потому что он наполнен метафорами и символами, размышлениями о смысле бытия;

в) поэма в прозе, из-за большого количества лирических отступлений, образных сравнений и поэтичности стиля в целом;

г) путевые очерки, поскольку последовательно освещает продвижение судна «Пекод» из пункта А в пункт Б;

д) энциклопедия китобойного промысла, так как в подробностях рассматривает не только историю китов, их классификацию, анатомические особенности от носа до кончика хвоста, но и порядок разделки туши кита, назначение всех снастей и частей судна с их подробным описанием, и пр.
---------
Правильный ответ – в каждом из названных вариантов, а точнее - в их совокупности, потому что роман «Моби Дик» - это целый мир, огромный как кит.
---------
Роман так «нафарширован» библейскими аллюзиями, историческими фактами, именами, географическими названиями, философским, социальным, политическим подтекстом, что я не буду даже пытаться делать вид, что смогла объять необъятное и понять его. Чтение его было адской работой, поэтому несколько советов сомневающимся:

Если вы не любите читать сложноподчиненные предложения, занимающие 10 строк – не читайте его.
Если вы не хотите разбираться, чем отличается форштевень от фальшборта – не читайте его.
Если вас усыпляет большое количество лирических, естественнонаучных, технических отступлений, в которые в свою очередь встраиваются вторым этажом другие отступления – не читайте его.
Если вас раздражают бесконечные сноски, сноски, сноски – не читайте его.
Если вам претит утилитарное отношение к живым существам, а подробная сцена убийства и разделки их вызовет у вас отвращение – не читайте его.

Почему же его все-таки стоит прочитать? Смотрите пункты а), б), в), г), д) задания и ответ на него.

#И1_3курс бонус

написала рецензию14 января 2019 0:07
Моби Дик, или Белый КитГерман Мелвилл

#свояигра (Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 50)
#играпрестолов
#книжные_жирушки

Я не считала и не считаю себя готовой к прочтению этого романа.
Да, я это сделала.
Да, я не жалею.
Да, я не собиралась этого делать в ближайшем будущем (вернее – никогда).
Мне кажется, что моё сознание, подсознание, уровень образования (философского, теологического, исторического и прочих) никогда не достигнут уровня, который необходим для осмысления данного произведения. Да и не нужно это мне вообще (рассуждаю прямо как в школе, когда спрашивают у учителя где в практической жизни пригодится знание о толщине волоса носорога, например).
За неимением всего вышеозначенного, мне удалось рассмотреть роман только с двух сторон: промыслово-исторической и сюжетно-ролевой. Все религиозные подтексты, философские идеи, морально-этические рассуждения пролетели мимо меня быстрее альбатроса. Если бы не сноски, вообще ничего бы не поняла.

Промысел. Китов жалко, но то было такое время. Есть нужда в ресурсах, есть возможность их получить, значит проблем нет. Это теперь "мысли о будущем планеты", поголовье китов в дефиците, экологические проблемы не дают возможности исправить ситуацию и т.д. А в то время – один средний кит – это мясо, свет, тепло, корсеты-кринолины, это деньги, лекарства, духи (про амбру я не знала, неприятное открытие) и много чего ещё полезного и выгодного. И если сведения "инфолио" про китов и виды были не особенно интересны, потому что явно отстают от современных данных, то описание самого процесса китовьей ловли оказалось для меня умопомрачительно увлекательным, хоть и жестоким. Адреналин так и бурлил, особенно в финале. И не ясно до сих пор, переживала ли я за успех мелких людишек в битве с гигантом (Левиафаном зовёт Мелвилл), или же за безобидных в обычной ситуации здоровяков, которых ни за что ни про что мелюзга толпой обижает.

Сюжет. Классическая схема: очевидец (Измаил) рассказывает потомкам о том, чему оказался свидетелем, в целом без рефлексии на счастье или на горе ему самому, но видно, что котелок по сей день бурлит от мыслей.
Что же произошло? Мстительный капитан Ахав решил бросить все силы своей команды на то, чтобы взять реванш у легендарного кита по кличке Моби Дик. Видите ли, громила оттяпал дедуле ножку! А это не ты, козлина, первым на него полез? Попробуй тигру в глаз ткнуть, а потом беги жалуйся мамочке, что руки больше нет! Брррр, гадкий персонаж. (Читай сноску)* И навлёк на своих людей ужасные неприятности. Я в целом даже рада финалу. Такому, каким его поняла.

Интересно, почему Ёджо обманул своего подданного? Мне кажется – за пренебрежение собственными прямыми обязанностями. А потому его друг выбрал не тот корабль для удачного плавания. Спасибо, кстати, Квикегу: если бы не он, я бы так и не смогла увлечься происходящим на страницах.

*– параллельно читала "Взгляд кролика" и была несколько удивлена. Во-первых, одинадцатилетний японский пацан знает про историю Моби Дика больше, чем я до сего времени. Во-вторых, Ахав для него кумир, пример мужественного человека. Да как так можно? Ума не приложу. Получше никого не нащупал в мировом культурном достоянии?Ну и за свою эрудицию стыдненько, да.

@vandal, хм, может быть мужики иначе смотрят на его личность? Как по мне, язычники на много мужественно, особенно здоровяк Тештиго. И спятил он совсем не немного)
Удивила тебя не я, а рыжая фурия)))
Но да, наверное я всё же горжусь собой. Немного.

v v (@vandal)14 января 2019 11:31

@nuta2019, ненене, ведь ты могла бросить книгу, плюнуть на все, в том числе и на рыжую фурию)
Но ты взяла себя в руки и справилась с книжкой!)
Язычники тоже ничего, но Ахав завоевал мое сердце! :D

@vandal, не могла, она ведь угрожает, что только 100% выполнение СИ даст медальку(