Моби Дик, или Белый Кит - факты

добавила факт18 сентября 2015 11:59

Фабула романа во многом основана на реальном случае, произошедшем с американским китобойным судном «Эссекс».

добавила факт28 октября 2014 13:12

«Моби Дик» Германа Мелвилла был изначально опубликован без эпилога из-за сбоя в печатном оборудовании.

добавил факт26 августа 2014 2:32

Крупнейшая в мире сеть кафе Starbucks позаимствовала своё название и мотив логотипа из романа. При выборе имени для сети сначала рассматривалось имя «Пекод», но в итоге оно было отвергнуто, а выбрано имя первого помощника Ахава — Старбека

добавила факт24 апреля 2014 20:44

В сериале "Секретные материалы" у главной героини Даны Скалли в детстве "Моби Дик" был любимой книгой, своему отцу она дала прозвище Ахав, а он её называл Старбек (в честь капитана и его главного помощника соответственно). Через много лет когда она выросла и по воле случая у неё появилась собака, она назвала её, вернее его Квикег. И в серии, где Квикега наконец взяли "на дело", Скалли и Малдер жесточайше заспойлерили окончание книги...

Обложка Моби Дик, или Белый Кит

Экранизации

(реж. Миллард Уэбб), 1926г.
(реж. Ллойд Бэйкон), 1930г.
(реж. Джон Хьюстон), 1956г.
(реж. Пол Стэнли), 1978г.
(реж. Фрэнк Роддэм), 1998г.
(реж. Филипп Рамос), 2007г.
(реж. Майк Баркер), 2011г.
(реж. Рон Ховард), 2015г.
Лучшие книги - Топ 100