Цитаты из книги Моби Дик, или Белый Кит - страница 2

добавил(а) цитату23 января 2019 20:39

Не говори мне о богохульстве, Старбек, я готов разить даже солнце, если оно оскорбит меня. Ибо если оно могло меня оскорбить, значит, и я могу поразить его; ведь в мире ведётся честная игра, и всякое творение подчиняется зову справедливости.

Капитан Ахав
добавила цитату14 июня 2016 13:43

Попробуй сядь султаном в окружении Сатурновых лун и возьми для рассмотрения одного отдельного, абстрактного человека, тебе покажется, что он - само чудо, само величие, само горе. Но с той же самой точки зрения взгляни на человечество в массе, и оно покажется тебе по большей части сборищем ненужных дубликатов...

добавила цитату14 июня 2016 13:33

... заметьте себе, как гибки становятся наши твердейшие предубеждения, когда их сгибает родившаяся между людьми любовь.

добавила цитату14 июня 2016 13:31

...а ведь всякий знает, что в глазах большинства невозмутимость равноценна всем светским приличиям.

добавила цитату14 июня 2016 13:29

Изысканная любезность, с какой мы получаем деньги, поистине удивительна, если принять во внимание, что мы серьезно считаем деньги корнем всех земных зол...

добавила цитату14 июля 2015 9:10

Великий боже, какою пыткою оказывается сон для человека, снедаемого единым неосуществлённым желанием мести.

добавила цитату14 июля 2015 7:23

Человеческое сумасшествие нередко оказывается по-кошачьи хитрым и коварным. Иной раз думаешь, его уже нет, а на самом деле оно просто приняло какую-нибудь более утончённую форму.

добавила цитату14 июля 2015 7:22

Ибо как ни велико интеллектуальное превосходство одного человека, оно никогда не сможет принять форму реальной, ощутимой власти над другими людьми, не прибегай он к помощи различных внешних уловок и наружных укреплений, которые сами по себе всегда более или менее подлы и мелки.

добавила цитату14 июля 2015 7:22

... совершенно бесстрашный человек – гораздо более опасный товарищ в деле, чем трус.

добавил цитату18 июня 2015 14:10

Тщетны попытки сделать глубины доступными всякому, а истина всегда скрыта в глубине.

Обложка Моби Дик, или Белый Кит

Экранизации

(реж. Миллард Уэбб), 1926г.
(реж. Ллойд Бэйкон), 1930г.
(реж. Джон Хьюстон), 1956г.
(реж. Пол Стэнли), 1978г.
(реж. Фрэнк Роддэм), 1998г.
(реж. Филипп Рамос), 2007г.
(реж. Майк Баркер), 2011г.
(реж. Рон Ховард), 2015г.
Лучшие книги - Топ 100
27.