На ножах

1871

Почему западные социальные учения, проповедовавшие равенство и любовь, на самом деле породили на русской земле вражду, разлад и сектантство? Ответ на этот вопрос дает роман известного русского писателя Н.С.Лескова "На ножах" (1871), который долгое время находился под запретом. Между тем роман "На ножах" обладает высокими достоинствами лесковской зрелой прозы, он читался современниками "нарасхват и с азартом".
Перипетии любовных отношений, семейные тайны в духе готических романов, острая политическая борьба - составляют сюжет этого произведения.

Купить книгу На ножах, Николай Лесков

<p>Любовь - это роскошь, которая очень дорого стоит, а я бережлив и расчетлив.</p>
Павел Горданов
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>... и Данка обвенчалась, никем незримая, законным браком с Головцыным, которого пленила своими белыми плечами и умением делать фрикадельки из вчерашнего мяса.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>Староверка Ванскок держалась древнего нилилистического благочестия; хотела, чтобы общество было прежде уничтожено, а потом обобрано, между тем как Горданов проповедовал план совершенно противоположный, то есть, чтобы прежде всего обобрать общество, а потом его уничтожить.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>Кому же было заняться этим сводом, как не Горданову? Он за это и взялся, и в длинной речи отменил грубый нигилизм, заявленный некогда Базаровым в его неуклюжем саке, а вместо его провозгласил негилизм - гордановское учение, в сути которого было понятно пока одно, что негилистам дозволяется жить со всеми на другую ногу, чем жили нигилисты.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>Горданов не сразу сшил себе свой нынешний мундир: было время, когда он носил другую форму. Принадлежа не к новому, а к новейшему культу, он имел пред собой довольно большой выбор мод и фасонов: пред ним прошли во всем своем убранстве Базаров, Раскольников и Маркушка Волохов, и Горданов всех их смерил, свесил, разобрал и осудил: ни один из них не выдержал его критики.</p>