Модифицированная HIPO-технология разработки больших программных комплексов

2006

В статье рассматривается вопрос о повышении надежности разработки программ и предлагается методика, приводящая, в конечном счете, к ускорению создания окончательного продукта программирования – больших программных комплексов. К известным технологиям организации проектирования программных продуктов относятся методика Джексона и HIPO-технология. Если методика Джексона заключается в том, что структура подлежащих обработке данных определяет структуру обрабатывающей программы, то в HIPO-технологии применяется определенная система документирования всего процесса проектирования программного продукта. Блок-схемы HIPO являются основными в технологии и определяют основные этапы алгоритмического процесса.Модифицируя известную HIPO-технологию, автор впервые в отечественной практике рассматривает перестраиваемую иерархическую структуру коллектива разработчиков программных комплексов. Причем перестройка происходит в соответствии с модифицированным HIPO-технологическим процессом. Рассмотрены вопросы согласования процесса перестройки с HIPO-процессом и уменьшения времени простоя разработчиков в процессе создания программного комплекса. Идеи автора реализованы при разработке автоматизированной системы «ОРДЕР» (учет и распределение жилой площади). Он является главным конструктором и разработчиком этой системы, которая после внедрения в Москве должна была стать стандартной для страны в целом. Общий объем системы «ОРДЕР» – более 140 тысяч операторов алгоритмического языка нижнего уровня. В статье представлено описание алгоритма инструментальной поддержки предложенной автором технологии, частично реализованного программой SPAD1. Несмотря на развитие средств разработки программного обеспечения, вопросы, рассматриваемые в статье, сохраняют свою актуальность и в настоящее время. Излагаемый подход инвариантен относительно языковых и инструментальных средств создания программных продуктов.

Купить книгу Модифицированная HIPO-технология разработки больших программных комплексов, Леонтий Сергеевич Чистяков