Первый человек в Риме

1990
Владыки Рима (1 книга из 7)

Первый век до Рождества Христова. Последние десятилетия существования Римской республики, переживающей эпоху застоя. На южной границе республики идет гражданская война. На севере погрязшему в разврате и коррупции Риму угрожают полчища варваров. И только ум и твердая рука Первого Человека в Риме способны отсрочить гибель государства. Но для того чтобы стать Первым Человеком в Риме, надо не только совершить великие деяния на благо отечества, но и пройти путем предательства и крови.
Продолжение читайте в произведении «Битва за Рим».

Купить книгу Первый человек в Риме, Колин Маккалоу

написала рецензию16 апреля 2015 12:11
Первый человек в РимеКолин Маккалоу

Прочитана еще одна книга моего любимого писателя. Я люблю Колин Маккалоу за удивительную особенность - умение писать вроде бы и размерено и плавно, без резких скачков, но в то же время эта история не отпускает тебя до самого конца.

До знакомства с Первым человеком в Риме, Колин Маккалоу была для меня писателем исключительно любовных романов, но с этой книгой она открылась для меня в новом свете.

Действие в книге разворачивается в Римской республике первого века от Рождества Христова. Когда я только начала ее читать, то была уверена, что Маккалоу опять откроет моему взору любовный роман только в новой обертке римской эпохи. Но я ошиблась, в романе вообще женщины на четвертом плане если не дальше, на первом месте оказалось государственное устройство Рима, политическая арена и военные компании.

Вот казалось бы, для меня все, что описывается в книге должно быть скучным, обычно на военных моментах мне если что и интересно, то это чувства героев, их переживания, а тактические ходы, обмундирование, встреча противников - не слишком интересно. Но тут все изменилось, политика - это экшен этой книги, а военные компании - приключенческий момент. Я не могла оторваться, насколько меня увлек мир Рима (1200 страниц моей читалки были прочитаны за две недели).

Роман наполнен огромным количеством именно римских слов, описывающих тонкости политики, экономики и военного дела. В конце романа даже приложен глоссарий римских слов, для большего понимания происходящего. Что еще подкупает, в книге огромное количество персонажей, объемно описанные, истории многих из них рассказаны, поэтому невольно начинаешь им сопереживать. Так же неоспоримым плюсом является отсутствие черно-белой картинки, я имею ввиду, нет четко очерченного добра и зла, есть людская сила, хитрость, честь и совесть. Еще одной особенностью является повествование без прикрас, нам покажут и аморальные поступки, и человеческую грязь. Автор не гнушается описаний крови и внутренностей. В сексуальном плане тоже никаких запретов, уж какие тут запреты, когда один из главных героев любит мужчин, так же как и женщин, если не больше.
В послесловии автор заявляет, что роман основан на исторических фактах, что безусловно подкупает.

В общем, этот исторический роман стоит прочтения, он увлекает и захватывает, позволяет с головой погрузиться во времена Римской республики, ярых политических битв и человеческих амбиций, широкоформатных описаний городов и полей битв, человеческой жизни и вариации на тему человеческой смерти.
Я буду продолжать читать серию Владыки Рима.

написал рецензию14 сентября 2014 13:07
Первый человек в РимеКолин Маккалоу

Рим всегда побеждает. Пожалуй, так можно сформулировать главную идею романа. Колин Маккалоу описывает великую республику с большой любовью, несмотря на то, что и не отрицает все недостатки. Именно такую книгу я хотел прочесть. С объективным взглядом на историю.

Писательница умудрилась показать римское общество так, как его ещё никто не показывал. Очень похоже на наше, современное. Начинаешь понимать, почему Рим чувствовал себя хозяином всего мира. Организованность. Уверенность. Образованность управляющих слоёв. И настоящий культ города - римляне почитали Рим словно бога.

И ещё одно. Риму везло на гениальных людей. Один из таких - Гай Марий, которого в будущем прозовут Третьим Основателем Рима. Роман описывает его восхождение по cursus honorum, пути чести. Ему, в душе солдату и прямолинейному человеку, предстоит погрузиться в водовороты сенатских интриг. И познать несколько простых истин. Иногда нужно забыть о чести и принципах, чтобы продвинуться дальше. Иногда необходимо иметь дело с неприятными людьми и делать наигранно-дружелюбное лицо. Его ждут новые битвы, интриги и политические заговоры.

Гаю Марию невозможно не симпатизировать. Опытный, закалённый долгими войнами боец - на фоне занятых своим благополучием, снующих муравьёв-людей он кажется отдушиной. Мудрый, последовательный в своих решениях человек. Когда нужно - жёсткий и решительный.

Гай Марий не был бы собой без врагов и друзей. Книга перенасыщена героями. Есть и те, кто в будущем будет делать историю. Вы проследите за корнями и судьбой Гая Юлия Цезаря, гениального младенца. Вы увидите первые шаги Луция Корнелия Суллы, отпрыска знатного рода, поднятого с дна общества, которому уготована великая судьба. Вы узнаете больше о римских женщинах - жёнах и матерях, которые иногда даже делали политику. Вас ждут жаркие споры в Сенате и на Форуме. Полководцы-неудачники. Ярые консерваторы и новые люди. Марионетки, имеющие собственную цену. Глупцы. И люди, на которых держится Рим. И в этом, пожалуй, главный минус романа - множество персонажей, среди которых полно безликих и представленных одним лишь именем. Но это ничего. Кого нужно запомнить, а кого нет, разобраться можно.

Как итог, прекрасная историческая книга от автора "Поющих в терновнике", которую можно сравнить с "Проклятыми королями" Мориса Дрюона. Советую всем любителям жанра.