Рецензии на книгу Пятьдесят оттенков серого

написал(а) рецензию16 мая 2018 14:06
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Не знаю зачем я это прочла, просто хотелось составить свое мнение о том, о чем все говорят (вот так и заманиваю нас в ловушку маркетологи:), благо что хоть не покупала ее в бумажном варианте. Эротическая часть написана мастерски, не зря эту книгу так любят остывшие и скучающие по страсти в браке домохозяйки. Но напрягает момент романтизации насилия и использование избитых до боли штампов вроде узких бедер, щетины и серые-жгучие глаза. А героиня - этакая тергеньвская барышня, вздыхающая, любящая книги о викторианской Англии и мечтающая о рыцаре и принце, который ее спасет от будничной суеты. В общем они сошлись - волна и пламень, стихи и проза, лед и пламень... Но, к сожалению, и язык перевода и общие нелогичности в поведении героев вылились в обычную порнушку, как бы не хотелось мне увидеть нечто большее.
Почитать, чтобы настроиться на секс с поднадоевшим партнером и пофантазировать на тему БДСМ, много не ожидать, серьезно не рассматривать.

Саму уговорили прочитать знакомые, попытавшись убедить в том, что книга "о большой и чистой.." Если будет интересно, можете прочитать мою рецензию)

breoshe (@breoshe)17 мая 2018 8:52

@lunatik_foxy, спасибо, посмотрю я тут второй день, только осматриваюсь, еще многое непонятно, всякие кармы-рейтинги-академии-флешмобы, аж глаза разбежались:)

@breoshe, добро пожаловать! :)

написала рецензию29 ноября 2017 16:16
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

50 оттенков серого - подходящее название для центральных "голубиных" площадей :-)
Однако, книга не об этом.
Сюжет банальный: встретились двое, страсть, влюбленность ... но есть серьезные разногласия во взглядах на жизнь.
Почему же тогда "мировой бесцеллер" и т.д? Потому что очень очень эротично. Героиня так описывает возбуждение, оргазм и то, что между ними .... что хочется отбросить книгу и бежать к любимому с предложением "поиграть".
Примечательно то, что Анастейша - персонаж цельный. Ее эмоции и чувства вполне могли бы принадлежать какой-то реальной женщине.
А вот реальный Кристиан вряд ли мог существовать. Подозреваю, что это сборный образ с 5-10 мужчин. Потому и "50 оттенков".

И да - роман женский. И для женщин после 30-ти, чтобы опыт позволил поверить в происходящее (это касается исключительно секс-сцен).

@neveroff, это напоминает "Невинную Настю" Э.Тополя. Но ведь у нее количество заменяло качество! Поэтому я бы не доверяла 15-летней девочке даже "со знанием дела" :-)

@neveroff30 ноября 2017 23:44

@Valentina_Chebotar, но наше доверие или недоверие не отменит ее знаний.))

@mani1 декабря 2017 11:49

Меня, женщину после 30-))), и в 20 бы эти сцены не впечатлили. Не вижу там ничего запредельного.

написала рецензию15 ноября 2017 21:52
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Назвать сей графоманский опус книгой у меня просто не повернется язык!

Читая о том, что данное чтиво обогнало в продажах книги о Гарри Поттере, мне хотелось рыдать от осознания падения вкусов широкой публики!

Книга выросла из фанфика по Сумеркам, на этом, казалось бы, можно остановиться. Но проблема этого выкидыша от литературы даже не в том, что текст вторичен и вырос из фанфика - есть среди фанатских произведений настоящие шедевры! - проблема в том, что это отвратительно написанная книга.

Автор понятия не имеет какие приемы существуют в литературе для описания внешности героев, поэтому сразу же текст начинается с того, что героиня рассматривает себя в зеркале и описывает собственную внешность. Шизофрения, да и только. Дальше - хуже!

Совершенно пустые, плоские, картонные герои, в которых нет и грамма индивидуальности, бездарно разыгрывают перед нами сюжет типа "золушки". Потом появляется внутренняя богиня, которая раздражает чуть ли не больше, чем глупая и пустая главная героиня. Главный герой также лишен малейших черт индивидуальности и реалистичности.

Что касается сексуальных сцен, то тут у меня практически начались кровавые слезы! О том, что такое культура БДСМ, автор знает сугубо по слухам, которые далеки от реальности примерно также, как Земля от Альфа Центавры! Становится невероятно смешно от того, что вокруг этого пошлого, глупого, плоского графоманского текста раздут такой скандал.

После прочтения этого бездарного теста я придумала собственный вариант теста Тьюринга. Если на вопрос "Понравилась ли тебе книга "50 оттенков серого"? мне ответят "Да", то это точно не человек, а пришелец из какой-то альтернативной реальности!

@bedda15 ноября 2017 22:56

Ооо, я тоже, помню, из любопытства оскоромилась) Совершенно с вами согласна, редкая фигня. Наверное, любой бульварный любовный роман сто очков вперёд даст этому шедевру)

написал рецензию7 сентября 2014 14:58
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Эта книга продалась огромным тиражом, вызвала несколько скандалов, а скоро выйдет экранизация и я решил узнать из-за чего столько шума. Реклама описывала ее как Сумерки с БДСМом. Я один из немногих парней, кто читал Сумерки, что стало для меня настоящим испытанием, но начиная читать оттенки, я надеялся, что они будут лучше, ведь здесь есть БДСМ. Оправдала ли книга мои ожидания или оказалась (не думал, что такое когда-нибудь скажу) значительно хуже Сумерек? Вопрос риторический.
Краткий сюжет. Красивый, богатый, умный парень влюбляется в серую мышку, чертовски свежо. Характер главной героини, является точной копией характера Беллы Свон. Анастейша(Ана) крайне раздражающая, эгоистичная, избалованная девушка. Не вызывает ни капли симпатии. О характере Грея неизвестно ничего, все что я о нем узнал это то, что он высокомерен и любит нанимать на работу блондинок. Стоит отметить, что у него огромный половой орган, ведь в книге об этом напоминают раз 30. У Аны есть лучшая подруга(Кейт) и лучший друг(Хосе). Хосе - единственный персонаж, кроме Аны, вызывающий хоть какие-то эмоции, в данном случае жалость. Ана общается с ним все время обучения в университете, он в нее влюблен, она к нему ничего не испытывает. Вместо того, чтобы прекратить с ним общаться и не портить ему жизнь, она всячески пользуется его влюбленность, если ей или Кейт что-то нужно, она обращается к нему, и он им не отказывает, как она его благодарит за помощь - никак. От имени всех парней во френдзоне - гори в аду Анастейша Стил.

Так как характер главной героини не вызывает сопереживания, автор пытается сыграть на сочувствии, из-за многочисленных болезней Аны.

Во-первых, она больна психически. В частности,у нее есть внутренняя богиня. Внутренняя богиня - это что вообще такое? Вы может подумать, что это её подсознание, но нет, у нее есть также и подсознание! Причем, с ними она разговаривает больше, чем с реальными людьми. Внутренняя богиня у неё очень активная, она постоянно танцует, кривляется и выдаёт акробатические номера покруче олимпийских чемпионов. Я не психолог, но это диагноз.

Во-вторых, Ана нездорова физически. У нее серьезные проблемы с кровообращением, она постоянно краснеет, буквально, на каждой странице. Ей нужно срочно обратится к врачу. Она не умеет нормально разговаривать. Вместо четкого произношения слов, она шепчет, мямлит, хрипит. Естественно, я задался вопрос, чем она больна? Но автор решила сохранить ее физический недуг в тайне.

Однако ее физические отклонения имеют и положительные стороны. Ана постоянно достигает оргазма. Кристиан на нее посмотрит - у нее оргазм, чуть до нее дотронется - оргазм. Я не считал ее оргазмы, но их очень много.

Читая Сумерки, меня очень раздражала Белла и я хотел, чтобы ей причинили серьезную боль, но этого не было. В данном аспекте я возлагал на 50 оттенков большие надежды, ведь книга про БДСМ, а главная героиня точная копия Беллы. И тут возникает огромный обман рекламной компании - в книге нет ничего связанного с БДСМ. Максимум, что вы увидите - это, легкие шлепки по попе. Что за ерунда? Я рассчитывал на жесткие сцены пыток Аны, а что получил, шлепки?

Книга не рекомендуется к прочтению никому, если, конечно, вы не хотите разозлить вашего внутреннего бога-книголюба.

@olli-n12 февраля 2015 17:57

Так вот откуда взялась внутренняя богиня)))

Очень печально, что людей сейчас интересуют такие вот книги, где и умного то ничего не найти. Противно чуть.

Maria Kot (@jcd.fj)4 сентября 2017 0:32

ORU

написала рецензию18 августа 2017 15:28
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Отзыв о всей серии, не об одной книге. Читала давно, но негативные впечатления закрепились в моем сознании.
Ещё до того, как эта серия достигла своей популярности и начала транслироваться на экранах кинотеатров, я увидела эту книгу и, вдохновившись аннотацией, решила прочесть. Ожидала увидеть историю этакой Золушки на новый лад с пикантными нотками бдсм. Сказать, что я была разочарована - мало. Дочитала серию, пытаясь найти развитие писательских навыков Джеймс, но тщетно.
Первоначально это был фанфик на Сумерки, лучше бы он им и оставался. Честно, не понимаю, откуда столько шумихи вокруг этой серии. Еще и вторую часть уже экранизировали.
Поговорим о немногочисленных плюсах:
+упомянутые саундтреки, ну и те, что были использованы в экранизации
+попытка использовать фишки из бдсм
Теперь минусы:
-первое, что бросается в глаза - словарный запас. Он как у 12-летней школьницы, если не хуже. читать невозможно
-повторы, повторы повторы и ими погоняй. Джеймс за неимением полноценного словарного запаса, пыталась таким способом увеличить количество текста. Иного объяснения у меня нет.
- совершенно тухлые характеры героев.
- Анастейша должна быть умной по описанию, на деле несостыковочка.
-как Грей может вечно шастать где-либо? умеет и вертолетом управлять и машиной, и ещё кучей всего. откуда у него столько времени???
-внутренняя богиня Анастейши, упомянутая огромное количество раз.
-не кусай губы, Ана, ты же знаешь как меня это заводит.Та же история, что и с богиней.
-я весь такой плохой, я не люблю ваниль, люблю жестко....на деле тухлая ванилька просто в комнате с плётками.
-автор явно не понимает идеологию бдсм, это не только атрибутика, это гораздо большее
-ударь меня, Грей, не сдерживайся ..... после порки: о нет, как ты посмел, красный, красный. Ты просила - он выпорол, чего ныть?
-сплошные шаблоны, повторы....дико скучно
-постельные сцены и то тухлые, а насколько предсказуемо....просто слов нет
Прочитать можно, но только для того, чтобы понять насколько приятна классическая литература и как важен обширный словарный запас.

@andres, не факт, сейчас общество слишком пресыщено банальными сценами из классической эротики, им хочется чего-то нового. У меня многие знакомые начинали читать эту книгу или шли смотреть фильм именно ради бдсм тематики. В итоге - огорчение

Джеймс Кот (@andres)18 августа 2017 18:04

@nellie.night, порекомендуйте знакомым фильмы "моя госпожа" и "Венера в мехах". Они очень хорошо отображают философию БДСМ, Но, увы, не так популярны))

@andres, благодарю за совет)

написала рецензию19 июня 2017 15:39
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Простая незамысловатая история золушки и принца (только с эротическим оттенком) как всегда в моде, как всегда пользуется огромным спросом. Сюжет простой и встречается в миллиардах других книг. Почему именно эта книга возымела такую популярность лично для меня загадка.
На гребне ее популярности и таких споров около нее, решила все же прочитать. Читается легко. Героям слегка сопереживаешь, но не живешь ими. Если я, читая книгу, не представляю себя на месте главной героини, то она не станет на полку с избранными. И эта книга не станет исключением. Почитать можно, но есть гораздо интереснее книги в этом жанре. А я прочитала немало любовных историй, поэтому мне есть с чем сравнивать. И хотя книга не была воспринята мной на ура, я все же прочитала всю серию. Весь сюжет предсказуем. В некоторых ситуациях ГГ противоречат сами себе. Поэтому и рецензия нейтральная. Не могу сказать, что это книгу читать невозможно, но и рекомендовать ее не могу!

Митрандир (@fizik224566)30 июля 2017 14:29

@Kwotti, ну в наше время, это одно и тоже))

Анна (@jasa_anya)30 июля 2017 17:12

Читала все книги ещё до массового обожания этой трилогии и выхода фильма. Не скажу, что книгу шедевр, но и кидаться тапочками не охото. Можно почитать как книгу,не требующую долгих размышлений, со сценами эротики и хэппи- эндом.
Просто сначала было модно расхваливать эти книги, а потом стало можно их критиковать. Есть и лучше и есть хуже)

AMORALES (@amir)30 июля 2017 17:18

Если даже рецензии на 50ОС заходят на УРА и пользуются спросом и вниманием нашей читающей братии, то чего уж говорить о самой книге.

написала рецензию26 июля 2017 14:06
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Никогда бы не подумала, что буду читать подобные произведения, но, как говорится, жизнь заставила! Да, именно так. Ко мне пришли, вручили книги и сказали: «Возьми и прочитай их все». На данный момент ознакомилась только с первой частью.
Про что же эти книги? Я думаю, что это известно всем, но давайте повторим. Это история о непростых отношениях двух людей. Он - невообразимо богатый человек, который может приобрести все, что только захочет; человек со странными, непонятными многим наклонностями и с поломанной в детстве психикой. Она – обычная милая, застенчивая девушка, закончившая литературный факультет, сама невинность…. Главный вопрос всего произведения: «Смогут ли эти два человека с абсолютно разными мирами быть вместе?».
Если честно, то меня не тронуло вообще, я ожидала чего-то большего от книги, про которую кричат почти на каждом шагу, фильм которой заворожил сердца многих на нашей планете. Кроме этого, не понравилось еще то, что книга написана ну очень простым языком, такое ощущение, что ее писала девочка 16 лет, литературный запас которой составляет максимум 50 книг… Обидно, что именно такое «чтиво» завлекает наш народ!
#БК_2017 ( Книга, в названии которой есть цифра).

написала рецензию14 февраля 2017 17:54
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Черт, лучше бы я не смотрела фильм, возможно, тогда книга показалась бы мне интереснее. Но даже так… я ожидала большего.

Временами читать было тяжеловато. Книга быстро приедается и от нее требуется отдых, так что лично у меня прочитать ее запоем не вышло. Все эти эротические сцены, которые принесли серии такую громадную популярность, быстро мне надоели и уже к двухсотой странице стали крайне раздражать.

Мне не понравилась главная героиня. Хоть автор и упоминала ее высокий средний балл по учебе, умом она не блещет. Скорее, наоборот. Этакая скромная овечка, решившая наглядно показать значение выражения - “В тихом омуте черти водятся”.

Очередным жирным минусом стали вечные повторы одних и тех же выражений. Почти на каждой странице встречается упоминание того, как Анастейша кусала губу, закатывала глаза и ее внутренняя богиня. А то и больше, чем по разу! Это настолько бросается в глаза и начинает бесить, что хочется запульнуть книгу автору в голову. Может, она хотела сделать это своей изюминкой? Не знаю. Вышла какая-то гнилая слива. И если на губу и глаза можно забить, то эта “внутренняя богиня” нашей овечки просто нечто. Где-то после 5го упоминания я автоматически стала заменять ее на “внутреннюю идиотку”.

В общем, не знаю, почему столько восторгов было вокруг книги. Побольше бы сюжета, да поменьше потрахушек и вышло бы гораздо лучше. А так… Все надежды на 2 часть.

написала рецензию9 ноября 2016 10:12
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Рецензия будет скорее о всей серии, нежели о первой книге.

Сначала, о героях.

Грей - импозантный молодой человек, с загадочной и привлекательной внешностью...и просто ворохом тараканов из детства...
*Что же за горе психологи работали с ним, что не смогли выбить из него всю эту "кожаную" дурь?...
Самодостаточный, успешный бизнесмен - мечта всех девушек от мала до велика... Который сам себе противоречит.. Сразу вспоминается сцена (нагло слизанная с "..саги"):
- тебе нужно держаться от меня подальше / нам не стоит дружить - я плохой человек.
Ха-ха.. и после этого он дарит ей подарки, напоминает о себе и просто допускает ее приезд к нему в гости. Ну да ладно..
Мисс Стил.. (да, нужно было дать героине созвучную "серую" фамилию - Сталь как раз подходит)
Без пяти минут выпускница колледжа, которая славится лишь своей любовью к литературе и способностью попадать впросак. (калька с "..саги"? - ах нет, вам (не) показалось)
Конечно она с первого взгляда западает на этого "таинственного" красавчика, пытаясь его разгадать.. и ее буквально в дрожь бросает уже при одной мысли о нем..
Семья Грея - вроде неплохие персонажи (по крайней мере у меня вызывают чуть больше симпатии, чем Каллены).
Семья Беллы, ой простите, Аны - не совсем понятные личности...
Ну и главная интрига: бывшая "девушка" Грея и его тайный враг.. ни о чем. Все предсказуемо.

После всего прочитанного присоединяюсь к мнению, что это откровенный фанфик на "Сумерки", если убрать из них мистическое начало. Причем, фанфик, мягко говоря, неумелый. Создается впечатление, что автору, на волне после "Сумерек", захотелось представить себя на месте главной героини - серой мыши, которая ничем особым не отличается: ни внешностью, ни разумом - наделив ее лишь собственными глубоко потаенными извращенными желаниями.
В итоге получился некий компот из "Золушки", "Красавицы и чудовища" и "Вампирской саги", ярко приправленный садо-мазо.

Да простят меня ценители Э.Л. Джеймс, но моя оценка - 3 (за красивую и качественную музыку, которую автор частенько упоминала в романах).

написала рецензию7 ноября 2016 14:34

Рецензия на всю серию книг 50 оттенков
Ну-у-у, что сказать. Как человеку, никогда не читавшему что-то любовное, в принципе сойдет. Банальная история. До жути просто читается. Повторения фраз и словосочетаний. Хотя на что я надеялась? что это будет чтиво с кучей непонятных слов?)) ха-ха-ха. Как эротический роман - четыре с плюсом.
первая часть мне понравилась больше остальных. Честно сказать, первая часть затянула. Персонажи раскрыты хорошо. Хотя чего ожидать от банальщины.))

К концу первой части было интересно что же стало с Греем. Схватив вторую книгу в руки и прочитаю с десяток страниц, я поняла что история себя уже исчерпала. Началась муть . Дочитала серию просто из принципа. Третья книга читалась совсем через силу. Концовка не понравилась и была ну уж очень стремительной как по мне.