Рецензии на книгу Пятьдесят оттенков серого - страница 2

написала рецензию26 июля 2017 14:06
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Никогда бы не подумала, что буду читать подобные произведения, но, как говорится, жизнь заставила! Да, именно так. Ко мне пришли, вручили книги и сказали: «Возьми и прочитай их все». На данный момент ознакомилась только с первой частью.
Про что же эти книги? Я думаю, что это известно всем, но давайте повторим. Это история о непростых отношениях двух людей. Он - невообразимо богатый человек, который может приобрести все, что только захочет; человек со странными, непонятными многим наклонностями и с поломанной в детстве психикой. Она – обычная милая, застенчивая девушка, закончившая литературный факультет, сама невинность…. Главный вопрос всего произведения: «Смогут ли эти два человека с абсолютно разными мирами быть вместе?».
Если честно, то меня не тронуло вообще, я ожидала чего-то большего от книги, про которую кричат почти на каждом шагу, фильм которой заворожил сердца многих на нашей планете. Кроме этого, не понравилось еще то, что книга написана ну очень простым языком, такое ощущение, что ее писала девочка 16 лет, литературный запас которой составляет максимум 50 книг… Обидно, что именно такое «чтиво» завлекает наш народ!
#БК_2017 ( Книга, в названии которой есть цифра).

написала рецензию14 февраля 2017 17:54
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Черт, лучше бы я не смотрела фильм, возможно, тогда книга показалась бы мне интереснее. Но даже так… я ожидала большего.

Временами читать было тяжеловато. Книга быстро приедается и от нее требуется отдых, так что лично у меня прочитать ее запоем не вышло. Все эти эротические сцены, которые принесли серии такую громадную популярность, быстро мне надоели и уже к двухсотой странице стали крайне раздражать.

Мне не понравилась главная героиня. Хоть автор и упоминала ее высокий средний балл по учебе, умом она не блещет. Скорее, наоборот. Этакая скромная овечка, решившая наглядно показать значение выражения - “В тихом омуте черти водятся”.

Очередным жирным минусом стали вечные повторы одних и тех же выражений. Почти на каждой странице встречается упоминание того, как Анастейша кусала губу, закатывала глаза и ее внутренняя богиня. А то и больше, чем по разу! Это настолько бросается в глаза и начинает бесить, что хочется запульнуть книгу автору в голову. Может, она хотела сделать это своей изюминкой? Не знаю. Вышла какая-то гнилая слива. И если на губу и глаза можно забить, то эта “внутренняя богиня” нашей овечки просто нечто. Где-то после 5го упоминания я автоматически стала заменять ее на “внутреннюю идиотку”.

В общем, не знаю, почему столько восторгов было вокруг книги. Побольше бы сюжета, да поменьше потрахушек и вышло бы гораздо лучше. А так… Все надежды на 2 часть.

написала рецензию9 ноября 2016 10:12
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Рецензия будет скорее о всей серии, нежели о первой книге.

Сначала, о героях.

Грей - импозантный молодой человек, с загадочной и привлекательной внешностью...и просто ворохом тараканов из детства...
*Что же за горе психологи работали с ним, что не смогли выбить из него всю эту "кожаную" дурь?...
Самодостаточный, успешный бизнесмен - мечта всех девушек от мала до велика... Который сам себе противоречит.. Сразу вспоминается сцена (нагло слизанная с "..саги"):
- тебе нужно держаться от меня подальше / нам не стоит дружить - я плохой человек.
Ха-ха.. и после этого он дарит ей подарки, напоминает о себе и просто допускает ее приезд к нему в гости. Ну да ладно..
Мисс Стил.. (да, нужно было дать героине созвучную "серую" фамилию - Сталь как раз подходит)
Без пяти минут выпускница колледжа, которая славится лишь своей любовью к литературе и способностью попадать впросак. (калька с "..саги"? - ах нет, вам (не) показалось)
Конечно она с первого взгляда западает на этого "таинственного" красавчика, пытаясь его разгадать.. и ее буквально в дрожь бросает уже при одной мысли о нем..
Семья Грея - вроде неплохие персонажи (по крайней мере у меня вызывают чуть больше симпатии, чем Каллены).
Семья Беллы, ой простите, Аны - не совсем понятные личности...
Ну и главная интрига: бывшая "девушка" Грея и его тайный враг.. ни о чем. Все предсказуемо.

После всего прочитанного присоединяюсь к мнению, что это откровенный фанфик на "Сумерки", если убрать из них мистическое начало. Причем, фанфик, мягко говоря, неумелый. Создается впечатление, что автору, на волне после "Сумерек", захотелось представить себя на месте главной героини - серой мыши, которая ничем особым не отличается: ни внешностью, ни разумом - наделив ее лишь собственными глубоко потаенными извращенными желаниями.
В итоге получился некий компот из "Золушки", "Красавицы и чудовища" и "Вампирской саги", ярко приправленный садо-мазо.

Да простят меня ценители Э.Л. Джеймс, но моя оценка - 3 (за красивую и качественную музыку, которую автор частенько упоминала в романах).

написала рецензию7 ноября 2016 14:34

Рецензия на всю серию книг 50 оттенков
Ну-у-у, что сказать. Как человеку, никогда не читавшему что-то любовное, в принципе сойдет. Банальная история. До жути просто читается. Повторения фраз и словосочетаний. Хотя на что я надеялась? что это будет чтиво с кучей непонятных слов?)) ха-ха-ха. Как эротический роман - четыре с плюсом.
первая часть мне понравилась больше остальных. Честно сказать, первая часть затянула. Персонажи раскрыты хорошо. Хотя чего ожидать от банальщины.))

К концу первой части было интересно что же стало с Греем. Схватив вторую книгу в руки и прочитаю с десяток страниц, я поняла что история себя уже исчерпала. Началась муть . Дочитала серию просто из принципа. Третья книга читалась совсем через силу. Концовка не понравилась и была ну уж очень стремительной как по мне.

написала рецензию26 октября 2016 18:37

+18

Пожалуй, на эту книгу рецензия у меня будет нейтральной. Почему нейтральной? Книга возбуждает только желание побыстрее закрыть ее и забыть. Что же касается продолжения истории - узнать развязку у меня нет никакого желания.

Почему же нет желания прочитать все книги про Анастейшу и мистера Грея? Первый и самый главный пункт - пустая трата времени, персонажи блеклые и стереотипные, где-то уже видела и такого мужчину и такую женщину. По мере чтения откровенно надоедает, что при виде ЕГО она краснеет бледнеет и жует свою губу, а он чуть ли не на каждой странице "выдыхает и глаза темнеют от желания".

Также всех тех, кто ожидает в книге получить жесткую БДСМ-историю с двумя героями, ждет разочарование - шлепки по заднице главной героини, ее завязанные глаза и руки, а также покорное "господин" наводит скуку и больше похоже на милые игры между влюбленными, которые пытаются как-то разнообразить свою сексуальную жизнь. "Ванильный секс", который так "не любит" мистер Грей переливается через край.

Возможно мне бы и понравилась вся эта история, но на протяжении все книги читателя не покидает ощущение, что слишком уж часто автор составляет фразы так, будто копирует и вставляет шаблонные выражения. Главная проблема героев будто притянута за уши и кажется не интересной. "Секрет мистера Грея" кажется несущественным, хотя, по идее, он должен возбуждать интерес читательниц. Ну а Анастейша со своей внутренней богиней вообще не поддается никакой логике. "Я не красивая, вот моя подруга красавица! А то что тут двое мужиков за мной увиваются - это так... мелочи".

Что же касается плюсов книги - она заставляет улыбаться. Меня она крайне позабавила в некоторых моментах, именно из-за этого 4 из 10. А так книга на любителя, особенно порадует тех, кто запоем читает женские романы в мягких обложках - книга из этой же серии.

#флешмоб_Эротика

написала рецензию15 октября 2016 15:37
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Ох, уж эти "50 оттенков серого". Сколько разного о них пишут, вот и мне захотелось.

Как уже многие знают это фанфик на всеми любимые "Сумерки", но в эротическом жанре. Сюжет вы все знаете, не буду рассказывать. Я любитель эротики не только на экране но и в книгах и мне стало интересно как же это всё можно описать. Книгу я перечитывала 3 раза. Настолько она мне понравилась.

Это произведение больше похоже на мечту большинства женщин : богатство, красота, внимание и уважение мужчины, классный секс. Почему нет? Почему бы не почитать? Такая бурная фантазия просыпается, когда ты сам дорисовываешь детали.

Если судить об этой книге как психологу, очень хорошо расписаны психологические проблемы обеих героев и то, что секс служит медиатором в этих отношениях.

Если вас заинтересовала эта книга-прочитайте, а потом решите сжечь или поставить на полку.
#флешмоб_Эротика

Юлиана Каракаш (@yuliana)15 октября 2016 17:47

@anastasiaafanaseva, и кстати, такая книга имеет право быть, так как с её помощью Вы смогли понять, что есть книги лучше или хуже данной. Вы можете её не любить, но она сыграла тоже роль в выборе литературы к прочтению.

Юлиана Каракаш (@yuliana)15 октября 2016 17:50

@_kodomo_, Эрика Джеймс при написании книги и рассчитывала на такую аудиторию)

Весенний Трунь (@_kodomo_)15 октября 2016 18:11

@yuliana, тогда можно порадоваться за автора)

написала рецензию10 сентября 2016 5:06
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

#Бойцовский_клуб (книга с эротическим содержанием)

Ни рыба, ни мясо. Я не отношусь к числу тех, кто эту книгу боготворит, но и не отношусь к тем, кто обливает её грязью. Для меня это нечто, находящееся по середине, при чём ровно ровно по середине.

Учитывая такую нашумевшую популярность данного произведения, я ожидала большего, куда большего. Сначала всё шло ровно, с зачатками какого то сюжета, даже вызвало какой то интерес, но потом... Чем дальше, тем больше всякой мути. Другого слова я просто не смогла подобрать. Серьёзно, дальше одно и то же, как на повторе.

Это ещё ладно, можно было бы с этим смириться. Но! На протяжении всей книги меня бесили некоторые, постоянно повторяющиеся, фразы. Ну к примеру, уже к середине книги мне ужасно хотелось пристрелить "внутреннюю богиню" и "подсознание". И Грей в своей вечно "льняной белой рубашке" меня тоже изрядно достал. От этого мне хотелось книгу выбросить в мусорный ящик...

На обороте написано, что это первое произведение автора. Чтож, оно и видно. Как бы то ни было, я пережила эти четыреста с лишним страниц и надеюсь, что больше ничего подобного не встречу.

Ещё хотелось бы сказать о той самой эротике, которая так бурно обсуждалась. Честно, я там ничего не увидело сверх жёсткого, даже наоборот. Мне почему то кажется, что от БДСМ это что то очень и очень далёкое.

Думаю, эта книга на любителя, вполне возможно кому то она угодила по всем параметрам. А для меня: читать в принципе можно, но повторить я не пожелала бы.

написала рецензию4 сентября 2016 22:03
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Несмотря на мировую раскрученность и "бестселлерство" этой книги, она оказалась никакая.

Главная героиня не вызывала симпатии, поступала глупо и импульсивно. Верила в какую-то "внутреннюю Богиню", что полный бред.

Сюжета как такового не было, было скучно. Хоть везде и писали "эротика" чуть ли не 21+, таковой я в книге не нашла. Это не первая у меня книга в подобном жанре, но первая разочаровавшая.

Кристиан, вопреки мнению что нам пытаются впихнуть - как раз таки не больной ублюдок. Он тысячу раз предупредил о возможных последствиях отношений с ним, даже составил контракт, что, вообще-то разумно. И что же делает главная героиня? Не слушая никого и ничего прётся впереди поезда к "любви". Внимательнее надо быть, что ли.

Очень тяжело было читать, так как язык автора односложный, очень часто повторялось одно и то же.

В общем книга никакая, но за неимением лучшего можно и прочитать.

@chupacabra4 сентября 2016 22:05

кажись оценка высоковата, по крайней мере, судя по Вашей рецензии....

@chupacabra, я же написала, что "за неимением лучшего можно и прочитать". Из любопытства скорее. Я думаю до 7-6 всё таки дотягивает, тут уж на вкус и цвет как говорится...

написала рецензию8 августа 2016 15:46
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Бывают такие книги, которые тебе нравятся, а которые нет, и ты буквально с первых страниц понимаешь, будешь ли ты читать эту книгу или поставишь обратно на полку. Знакомство с эротическим жанром у меня началось именно с «50 оттенков серого». Я не знала, чего ожидать и каким эмоциям я поддамся в ходе прочтения произведения.
Я в недоумении, серьезно, бестселлер?
Я так поняла многие стали читать из любопытства и я оказалась тоже из их числа. Книга настолько скучна, что дочитывала я ее бегло, лишь бы следить за сюжетом. Я просто не понимаю, откуда вокруг данной книги столько ажиотажа. Характеры у героев, как и они сами просто никчемны. Обычно, когда читаешь произведения, всегда испытываешь хоть какие то эмоции к главным героям, негативные или же наоборот, не важно. Но тут, совершенно ничего.

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием).

написала рецензию1 августа 2016 13:32
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Во многих странах эту книгу назвали "настольной книгой "эротики" для домохозяек". Но где эротика?! Я не искала ее в этой книге, просто из филологического интереса захотелось ознакомиться с сим "шедевром".
Однако то, на что я наткнулась, разочаровало меня. Почему этот роман выбился из тысяч таких же? Что в нем особенного? Я не нашла здесь ни увлекательного сюжета, ни красивого слога, ни интересных героев, которым хочется сопереживать.
Стандартная шаблонная книга. Он и она проходят через ряд трудностей, чтобы быть вместе. да, это не преследователи, не убийства и интриги. Это просто темное прошлое и изысканное чувство физического влечения у него. И у нее, к слову, видимо тоже. Он богат, красив, она бедная и обычная... Бог ты мой, да таких книг действительно пруд пруди. Вот Жорж Санд в такой литературе преуспела, честно, особенно для своего времени. Так, что если хочется читать что-то из разряда такой литературы, искать нужно не здесь.
Думаю, успех книги - в ее рекламе. Ни больше, ни меньше. Не рекомендую.