Цвет боли. Красный

2013
Цвет боли (1 книга из 5)

Действие романа происходит в Стокгольме, традиционные представления о котором уже давно и безнадежно устарели. Эва Хансен представляет нам новую, современную шведскую столицу - с ее завораживающе прекрасной архитектурой и раскрепощенными нравами.

Борьба за сексуальную свободу привела к тому, что не быть геем или лесбиянкой в Швеции сегодня даже как-то неудобно. Этот факт немало раздражает главную героиню Линн, которая придерживается традиционных взглядов на состав семьи, предпочитает скромно и просто одеваться, носит длинную косу, а в свободное время развлекает себя игрой на скрипке. Она учится на журналиста, и жажда профессиональной практики приводит ее в редакцию интернет-журнала, занимающегося собственными расследованиями.

На повестке дня - серия подозрительных убийств молодых девушек, всколыхнувшая Стокгольм. Повешение при помощи БДСМ-техники связывания "шибари" - что это - убийство или трагическая неосторожность? В числе подозреваемых - красавец-бизнесмен Ларс Юханссон, обладатель несметного состояния и темного и далекого БДСМ-прошлого. Однако на поверку это прошлое оказывается не таким уж далеким, и испытать все прелести нового знакомства Линн приходится, во всех смыслах, на собственной шкуре.

Читайте также другие произведения серии «Цвет боли»: «Цвет боли. Черный», «Цвет боли. Белый», «Цвет боли. Бархат» и « Цвет боли. Шелк».

Купить книгу Цвет боли. Красный, Эва Хансен

<p>Мужчины ищут спутницу своей жизни, а не ее хозяйку. Если держать мужчину в клетке, он будет мечтать удрать, даже будучи влюбленным по уши.</p>
Добавила: Tsibiryasha
<p>Запомни, детка: самая большая проблема не заполучить мужчину, а придумать, что с ним делать потом…</p>
Добавила: Tsibiryasha
<p>Бесполезно лечить наркоманов, если у них внутри остается хоть одна завалящая мыслишка о кайфе.</p>
Добавила: pretty_smile
<p>Жизнь вообще тяжелая штука, никто не выдерживает – все рано или поздно умирают.</p>
Добавила: pretty_smile
<p>Я не утонула, тонущие хотя бы недолго барахтаются, я просто погибла.</p>

написала рецензию17 августа 2021 20:53

#война (Евразия) – на обложке ухо с серёжкой
#убийственный (Тема 12. Преступление расследует непрофессионал (не полицейский, ФБР, детектив, судебный врач и т.д.))

И перед тем, как писать рецензию на этот шедевр, мне хотелось бы от всей души поблагодарить одну очень скромную девушка. @irina-green, если бы не ты, я бы вряд ли познакомилась с этой книгой и была бы лишена прекрасной возможности посмеяться над всей той дурью, что собрана в этой книге. Да и вообще иногда полезно прочитать что-то мерзкое и противное, чтобы потом излить накопившуюся желчь в отзыве. Ну, или постебаться от души. В общем, ещё раз спасибо! На этом позвольте оборвать лирическое вступление и перейти непосредственно книге. Впрочем, я не уверена, что она этого стоит.

В самом начале хотелось бы отметить, что если вы читали, смотрели или хотя бы что-нибудь слышали о Пятьдесят оттенков серого , вы процентов эдак так на 90 уже знакомы и с этой книгой. Причём это касается абсолютно всех аспектов книги: главные герои, их взаимоотношения, сюжет, второстепенные персонажи, БДСМ… В общем, куда ни плюнь, везде можно провести параллель.
Она. Линн. Не девственница, конечно, но вся такая скромная и закрепощённая. И всё время напоминает об этом читателю: «Ой, я толстая!», «Я такая вся серая и невзрачная», «Я бездарность», «Я неудачница». Ну, и всё прочее в том же духе. И ладно бы это было сказано раз, так нет же – повторяется регулярно.
А что же он? Ларс. Конечно же, молодой красавец-миллионер с прекрасными манерами, кучей талантов и, естественно, с тёмным прошлым в придачу. А теперь вопрос на миллион: что происходит при их первой встрече? Разумеется, взаимная любовь с первого взгляда, да такая, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Он сразу же везёт её в свой прекрасный замок, окружает лаской, заботой, музыкой. И всё это проделывает не для того, чтобы просто соблазнить (хотя соблазнить тоже), а чтобы сделать её неотъемлемой частью своей такой никчёмной и запутанной жизни. Ну и она, естественно, почти сразу открывает перед ним душу, раздвигает ноги, прокалывает соски, подставляет для порки попу… Так и хочется воскликнуть: «Вот это любовь!..»
Но! Вы же понимаете, что всё это, так сказать, просто фон всей истории? Главное-то у нас – детектив! Ведь Линн ведёт журналистское расследование по заданию одного странного издания. Её задача – любой ценой (проколотые соски тоже считаются!) заслужить доверие Ларса, чтобы разведать, не он ли тот самый злодей, который с помощью какого-то мудрёного узла для связывания из БДСМ подвесил несчастную девушку, чем и довёл её до гибели.
И вот эта детективная связь – вообще главная ересь всего произведения. Потому что она построена настолько тупо и убого, что и вспоминать не хочется. Чуть ли не при каждом возвращении к расследованию хочется просто вопить: «За каким хреном они всё это делают???». И это, к сожалению, касается не только действий журналистов, ведущих расследование, но и следователей-профессионалов. Злодей очевиден на столько, что просто нет слов. Его угадываешь ещё до того, как успеваешь толком узнать о преступлении. И даже одна таинственная личность, которая остаётся тайной до конца книги, как кажется мне, очень даже очевидна и предсказуема.
Что касается второстепенных персонажей. Властная первая любовь Ларса, старше его по возрасту, к которой периодически ревнует главная героиня, тоже имеется. И даже для молодой симпатичной, но, увы, слегка сумасшедшей девушки место в сюжете отыскалось. Так, что же ещё? Естественно БДСМ! С плётками, кляпами, флогерами, наручниками… Но всё это преподносилось без особых изысков и душераздирающих сцен, а как-то буднично и даже скучно, словно там не пороли до крови, а так, лечебный массаж делали. Тоже касается и постельных сцен, которых в книге по большому счёту и вовсе не было.
Чего же в книге было в избытке, так это сцен душевных страданий и терзаний главной героини. Все эти вечные «я должна, но не должна», «люблю, но не могу», подозрения, сменяющиеся полной презумпцией невиновности, ну, и всё прочее в таком же стиле приедаются уже на первой трети книги. К финалу их становится всё больше и больше. А сам финал… Назвать его убожеством – это вообще ничего не сказать. Мало того, что он ужасно тупой и нелогичный (а как по-другому выразить то, что на последних страницах в корне отрицается содержимое почти всей последней части книги?), так ещё он и открытый. Ведь подобный шедевр не может обойтись без достойного продолжения!
Что я могу сказать в итоге? Я знала, на что шла. И напоролась именно на то, чего и ожидала. Пару раз посмеялась, позволила мозгу немного расслабиться, да и бабуля у Линн была зачётная. Вот, в принципе, и всё.

Зелёная Тьма (@irina-green)18 августа 2021 8:09

@beshenaia, в последней части была жалкая пародия на детектив :DDD

Светка Паршина (@beshenaia)18 августа 2021 8:24

@irina-green, а тут иначе???

Зелёная Тьма (@irina-green)18 августа 2021 8:38

@beshenaia, конечно)) Вспомни, как самоотверженно Линн отдалась расследованию в начале книги, и потом на протяжении всей истории :D

написала рецензию29 августа 2019 16:28
Цвет боли. КрасныйЭва Хансен

По названию книги уже понятно, что книга не про ромашки. А по обложке понятно, что и не о фиалках.
Очень напоминает "50 оттенков серого". Затравка примерно таже - Линн, подмени девушку, она не может".
Само собой главный мачо с кубиками пресса, бессовестно красив, что даже профессиональные фото его уродуют. Ну и бабла у него, как грязи - надо ж на что-то плетки смотки покупать)
Только в Цвете боли, в отличие от Оттенков - завязка на расследовании. Так как это детектив как никак. Самого БДСМ там не много. Постельных сцен то есть. Есть общие понятия, упоминания и несколько рассуждений. Много рассуждений о викингах и страдашек о том, что она толстая и не симпатичная и прочее прочее.
Не понравилось развитие отношений. Прям вот чет совсем не правдоподобно, учитывая биографию дядьки.
А бабуля вот пордовала у Линн. Даже б почитала чем там дело кончилось.
Расследование какое-то никакое было. А концовка так вообще глупая. Ожидаемая и от этого еще более глупая. Прям хотелось крикнуть "Капитан очевидность - ваш пирожок на полке!"

#Ланкастеры
#книжные_жирушки

написала рецензию11 января 2016 14:52
Цвет боли. КрасныйЭва Хансен

К прочтению этой книги я пришла по рекомендации своей подруги. Мы вместе (обязала нас учеба и участие в литературных кружках) прочитали "50 оттенков серого", ей настолько понравилось, что она стала читать всю серию цветов боли. И ей понравилось. Меня оттенки не впечатлили, но о цветах я решила все же почитать, ее горящие глаза при описании сюжета завлекли меня, мне захотелось тоже прочитать и найти в книге что-то особенное.
Но... Что-то особенное я, к своему глубочайшему сожалению, так и не нашла. Не впечатлила ни любовно-эротическая линия, ни детективная. Ну, не дотянул автор немного ни в одном из этих жанров, на мой сугубо личный взгляд. Если хотите прочесть детектив, то почитайте того же популярного Дэна Брауна, ну, или классического Эдгара Алана По, те произведения еще и жуть нагонят. Если вам хочется эротику в книгах найти, то это уже к Маркизу де Саду, правда, там жути не меньше чем у По, только в другом ключе.
Не нравится мне такая литература для широкого читателя. Мне кажется это потреблядством, простите за выражение, нежные существа! Без души, без чувств. Если пишет автор только ради денег, я априори негативно отношусь ко всем его творениям. Так и тут, возможно, я уже заранее настроила себя, что ничего хорошего не найду, вот и не нашла.
В общем, к прочтению не рекомендую. Банально, скучно, неинтересно.

написал(а) рецензию16 апреля 2014 18:31
Цвет боли. КрасныйЭва Хансен

Книгу эту частенько сравнивают с современным бестселлером "50 оттенков". Да, они чем-то похожи, даже многим, но всё же сюжет различен, пусть и персонажи, их быт и характеры почти однотипны. Я бы не стала читать эту книгу, будь там только романтическая история со сценами БДСМ и разврата. Кстати в этой книге, как раз-таки, не на столько подробно описывлся процесс, как во всемиизвестной триллогии "50 оттенков". Мне кажется, это довольно неплохо. Заставляет вспомнить, что здесь есть еще детективная линия, которая и затягивала, на самом-то деле. Конец довольно впечатляющий, ибо я совершенно не ожидала, кто именно окажется этим беспощадным маньяком, а вернее, маньячкой. После прочтения осталась под впечатлением. Минусы есть, да и куда без них? Кажется, что немного затянуто, порой даже навевало скуку и желание перестать читать, но я уж такой человек, что раз начала, то надо закончить. В скором времени планирую прочитать остальные две, но какое-то предчувствие мне говорит, что они будут, как обычно, менее интересными, чем первая. Так не только с книгами, но и фильмами, сериалами, не считая некоторых исключений... Книга на любителя, но всё же чем-то задевающая. Не зря стала популярна всё-таки.

написала рецензию2 апреля 2014 8:44
Цвет боли. КрасныйЭва Хансен

Эту книгу нашла в рекомендациях сразу после прочтения трилогии "50 оттенков" Э. Л. Джеймс. Если кратко - не впечатлила. Книга заявлена эротическим детективом. Ну, эротическим ещё куда не шло, но уж детективом только с очень большой натяжкой. Эротическим сценам в лучших традициях "50 оттенков" времени уделить не поскупились. Детективная же линия продумано настолько скудно что "кто кого убил" становится понятно самому недогадливому читателю максимум в середине книги. Главный герой книги для меня остался безликим и не интересным. Сцены БДСМ не захватывают совершенно, местами даже веселят или вызывают неприязнь. Оценка 5, никак не выше.