Затмение

2007
Сумеречная сага (3 книга из 5)

Произведение Стефани Майер Затмение вышло третьим по счету о знаменитой саге вампиров. Она популярна во всем мире и имеет тираж - более двух миллионов книг. О чем же эта бесценный роман. Конечно же о любви, о истинных и глубоких чувствах между главными героями - Белла и Эдвард. На их пути встречаются преграды, предательства и опасности. Белла будет вынуждена ради любви пойти на риск, например, предать друга. Но тогда может начаться война, затихшая временно, между вампирами и людьми - оборотнями. Кто победит, что выберут Белла и Эдвард, сохранит ли она любовь к своему "вечному возлюбленному" ждет нас в Затмении.

Купить книгу Затмение, Стефани Майер

<p>Это очень трудно объяснить. Любовь с первого взгляда здесь ни при чем. Это больше похоже на... силу тяготения. Когда ты видишь ее, вдруг оказывается, что тебя притягивает не земля, а она. И в мире нет ничего важнее нее. И для нее ты сделаешь все на свете, станешь кем угодно... Станешь тем, кто ей нужен: защитником, любовником, другом, братом.</p>
Джейкоб Блэк
Добавила: dearanne
<p>-Белла, я всегда буду ждать на скамейке запасных. У тебя всегда будет запасной вариант, если ты вдруг захочешь.<br />-Пока моё сердце не перестанет биться.<br />-Знаешь, не исключено, что даже тогда я тебя возьму.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Я никогда не смогу исправить прошлое, но я никогда не перестану пытаться исправить его.</p>
Добавила: liza_bookworm
<p>— Только не сдерживайся!<br />— Не в моих правилах!</p>
Добавила: liza_bookworm
<p>-Ты всего лишь человек.<br />-Это самое жалкое оправдание, из всех что я, когда-либо, слышала.</p>
Стефани Майер
Добавила: baloons

написала рецензию27 декабря 2013 12:55
ЗатмениеСтефани Майер

После выхода фильмов по книгам Стефани Майер много стали говорить о самих произведениях. Многие любители вампирской тематики стали с восторгом рассказывать об этой саге. Сначала я смотрела отрывок фильма, но мне не понравилась игра актеров, и я решила, что, наверное, само произведение написано лучше. Прочитать книги решила только для того, чтобы составить собственное мнение. С трудом осилила Затмение, как и предыдущие произведения, совершенно не поняла, почему о них говорят с таким восторгом. Мне абсолютно не понравилось, сложилось впечатление, что только благодаря моде и рекламе эти книги получили такую популярность и известность.

Сразу оговорюсь, что читала произведение в переводе, поэтому мое мнение может быть ошибочным. Стиль изложения примитивный, удовольствия от него не получила никакого. Предложения оборванные, короткие; нет красоты изложения. Честно говоря, вспомнились дешевые любовные романы, которые после прочтения хочется убрать подальше на полку.

Смысл в книге, на мой взгляд, отсутствует. Все разговоры об истинной любви, описанной в романе, слишком преувеличены. Внутренний мир героев не раскрыт, психологические моменты не учтены, т.е. нет связи между поступками и характером человека (вампира, оборотня и т.д.). Так пишут дети, когда видят мир идеальным, сквозь розовые очки. Все какое-то слащавое и ненатуральное.

Затмение можно рассматривать только как приключения вампиров и оборотней, но искать в книге серьезный подтекст не стоит. Я не любительница вампирской тематики, поэтому даже с точки зрения легкого чтения произведение мне не подошло.

написала рецензию25 июля 2020 21:56
ЗатмениеСтефани Майер

Взялась я, значит, перечитывать одну из любимых серий подросткового возраста и поняла, что она уже совсем таковой не являются. Меня всю книгу очень раздражала Белла. Ну коль ты выбрала одного, что ж ты за другим как угорелая бегаешь. Ну всякое бывает, конечно, любовными треугольниками никого не удивишь. Ну просто Эдварда жалко, который слышит мысли Джейкоба, знает как к нему относится девушка и просто закрывает глаза на то, что происходит между ними к концу. Белла все объясняет волчонку, но порой это выглядит как-то не убедительно и благо в конце уже все расставляет по своим местам. Меня просто коробило, что вампиры и волки всеми силами пытались ее защитить и выследить врагов, а ее только и беспокоили мысли как же там Джейкоб и перебирала свои отношения со всеми.

Но, такую оценку ставлю из-за интересного сюжет в целом, особенно порадовали истории о Розали, Джаспере и легенды Квилетов. Не менее увлекательным были показные тренировки вампиров и сама задумка создания армии. Ну много положительного в этой книге, кроме главной героини)

написал(а) рецензию28 марта 2020 22:45
ЗатмениеСтефани Майер

Пожалуй, это лучшая часть. Здесь почти идеально смешаны забавные, серьёзные и драматичные моменты. В результате книга получилась более сбалансированной, и уже чуть меньше похожа на подростковые книги про всепоглощающую любовь (хотя далеко уйти всё равно не получилось).

Если смотреть по персонажам, то получается следующая картина. Эдвард пережил кризис первых двух частей, смирился с положением вещей и стал вести себя почти адекватно. Белла вернулась в своё состояние вечной опасности и радости быть с любимым (а также страсти к самопожертвованию), так что развития у персонажа можно сказать, что нет. Джейкоб стал чуть более хитрым, хотя его зацикленность несколько раздражает. По прежнему меня радует Чарли с его своеобразным чувством юмора. Викторию в конце было немного жалко: столько усилий приложено и всё зря.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О