Есть, молиться, любить

2006

Есть, молиться, любить - книга, которую поймет любая женщина, хоть и нацелена она по возможности на более широкую аудиторию. Довольно часто бывает, что наступает момент, когда вдруг понимаешь, что в жизни не хватает многого и ты отправляешься на поиски всего. Главная героиня как раз испытывает такой период и отправляется на поиски своего счастья, а вам остается следить за её поисками и испытывать всю радугу эмоций. В книге показаны приключения во время путешествий по Италии, Индии и Индонезии длинной во все 365 дней.

Также на этой странице вы сможете прочитать рецензии, отзывы о книге Есть, молиться, любить Элизабет Гилберт.

Купить книгу Есть, молиться, любить, Элизабет Гилберт

Студия Warner Bros приобрела права на экранизацию книги Эндрю Готтлиба «Пить, играть, трахаться» (англ. Drink, Play, Fuck), своеобразного «мужского ответа» на книгу Элизабет Гилберт.

В списке бестселлеров газеты The New York Times книга продержалась 187 недель.

Опра Уинфри посвятила книге две передачи своего шоу.

<p>В любви не бывает все гладко. Но люди должны хотя бы попытаться любить друг друга. Каждый должен рано или поздно узнать, что та</p> <p>кое разбитое сердце. Разбитое сердце<br />xopo-</p>
Добавила: Anchovyyy
<p>Вот главный урок, который нам преподносит карма (и вся западная психология в этом с ней согласна): решите проблемы сейчас - иначе придется снова страдать в будущем, когда в следующий раз наступите на те же грабли. А повторение страданий и есть ад. Освободиться из цикла бесконечных повторений и выйти на новый уровень понимания - только так можно попасть в рай.</p>
Добавила: Anchovyyy
<p>Поэтому поиск счастья - это не только забота о себе и действие для собственной пользы, но и щедрый дар всему миру. Избавившись от страданий, вы больше не стоите у мира на пути, прекращаете быть препятствием - не только для себя самого, но и для остальных. Лишь тогда вы становитесь по-настоящему свободным и готовым служить людям и наслаждаться общением с ними.</p>
Добавила: Anchovyyy
<p>Мне кажется, у человека есть полное право выбирать религию - именно как фрукты на базаре, - когда речь идет о совершенствовании духа и обретении мира через Бога.</p>
Добавила: Anchovyyy
<p>Випассана учит нас тому, что боль и неудобство в жизни неизбежны, однако, если научиться хранить спокойствие достаточно долго, со временем осознаешь истину: все (и неприятное, и приятное) рано или поздно проходит.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию17 апреля 2014 15:35
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Мое знакомство с Элизабет Гилберт началось с просмотра одноименного фильма с очаровательной Джулией Робертс в главной роли..Кажется, в тот момент я пребывала в весьма растрепанных чувствах, постоянно беспокоилась по поводу каждой мелочи, но после просмотра меня с головой накрыла волна умиротворения и спокойствия. Появилось ясное осознание того, что все будет хорошо. Все уже есть хорошо.
До книги я добралась не скоро, но так получилось, что она все-таки попалась мне под руку и мне посчастливилось ее прочитать.
Полкниги главная героиня только и делает, что ест. Ест, ест, ест..и практически не толстеет. И как ей это удается, волшебница) Шучу. На самом деле, путешествуя по аппетитным закусочным и ресторанам, она знакомится с миром и новыми людьми, пытается скинуть груз сомнений со своих уставших плеч, убежать от привычного образа жизни и начать все с чистого листа. Далее идут бесконечные поиски смысла жизни, истины, путей достижения гармонии и так далее. Но не буду заниматься спойлерством=)

Понравился авторский стиль изложения – у Гилберт замечательный язык. Такой легкий и с юмором. Необычные, очень живые метафоры. Словом, она чудо)
Всем прекрасным дамам, тем, кто ищет себя в этой жизни, находится на перепутье, не может определиться с выбором – очень рекомендую. Посмотрите фильм. Прочитайте книгу, расслабьтесь и успокойтесь! Вдохните глубоко и…правильное решение само найдет вас!

Здрастуйте. А на этом сайте можно читать книги? Или здесь только отзывы и рекомендации?

@neveroff11 июля 2015 13:57

@id75387809, это проект для обмена мнениями, написания своих впечатлений и отзывов. Можно читать только отрывки некоторых книг. Не библиотека, слава Богу.)))

Оксана (@oksanamore)11 июля 2015 14:29

Своей рецензией вы меня убедили, что эту книгу всё-таки стоит прочитать))

написала рецензию2 октября 2014 15:19

#флешмоб_экранизация
Года три назад наткнулась на фильм "Ешь, молись, люби", который меня никак не заинтересовал и не зацепил. Хотя все мои знакомые, которые его посмотрели, были просто в восторге.
И вот в руки мне попала книга Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить". В то самое время, когда у меня начались сбои в моем внутреннем мире, когда я не могла определиться чего именно мне не хватает в жизни. Прочитав книгу, мне захотелось бросить все, забыть о своих проблемах и окунуться в то состояние, в котором прибывала главная героиня произведения, добившись своих целей.

В романе описывается жизнь самой писательницы и о том, как она пыталась познать мир и саму себя, посвятив год путешествию. Этому стало причиной решение, которое Элизабет принимает сидя в ванной на коленях, после череды неудач в ее жизни. Поездка по разным странам, которые Лиз выбрала для себя, помогает ей обрести спокойствие, умиротворение, она учится прощать себя и окружающих, вновь ощущает прекрасное чувство любви, которому она пыталась сопротивляться, после любовных неудач. Именно путешествия по трем странам - Италии, Индии, Индонезии - описывается в трех частях, на которые поделена книга. От произведения веет теплом, светом, спокойствием.

Мне очень понравился "вкусный" язык описания Рима. Все эти пасты, пиццы, вино.. Так и хочется попробовать все и сразу. Хочется учить этот мелодичный итальянский язык, бродить по столь прекрасным улочкам Рима и восхищаться его архитектурой. После Италии Лиз отправляется в Индию в ашрам. Здесь ее ждут медитации, умиротворение, размеренный ритм жизни. Завершением года путешествий становится Индонезия, Бали. Именно здесь Элизабет удается окончательно добиться того, к чему она шла: познание собственного Я. Все проблемы позади и она снова обожает жизнь. Нельзя не замутить, что некую роль в этом сыграл мужчина, которого героиня встречает на острове.

Концовка, возможно, предсказуема, но это не мешает читать произведение до конца с любопытством.
Прочитав эту чудесную книгу я решила снова глянуть одноименный фильм. На этот раз он произвел на меня более положительное впечатление. Он, как и книга, светлый и теплый. Пропитан уютом, гармонией и самыми нежными чувствами. Но мне не хватило в нем некоторых моментов, которые, как на мой взгляд, играют важную роль для передачи главного сюжета. В фильме нет того, как Элизабет ведет разговоры с Богом в своей голове. Так же было мало показано пребывания в индийском ашраме. Ведь читая книгу, я считаю, что это сыграло немалую роль в познании всего того, к чему стремилась Лиз.
Фильм и печатное произведение похожи. Но я все же отдам предпочтение книге. Ведь именно здесь мы можем фантазировать, именно в ней присутствует конкретика передаваемых эмоций и переживаний.

написала рецензию2 мая 2015 21:09
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Мне не очень нравятся книги-исповеди, мемуары, дневники. Но я решила отступить от привычек, и ничуть не жалею. Я примерно себе представляла, что повествование в книге будет построено подобным образом. Признаюсь, прочитав примерно половину, я уже хотела ее отложить. Но затем, повинуясь своему внутреннему голосу, который молвил мне: «Ты должна ее дочитать!» (совсем как у героини), я взялась за дело с утроенным рвением. И мне даже понравилось!

Что это я о себе да о себе…Видимо, произведение подействовало)).
Вначале книги автор сразу указывает, что в ней 108 глав (!), но она не будет отвлекаться от «перебирания бусин» и четко сосредоточится на цели. Хотя мне показалось, что это у нее не совсем получилось.

У меня осталось двоякое ощущение от героини. У нее случился сложный период времени, она хочет найти себя, найти гармонию и Бога. Хоть она и признается, что очень образованная, но старается много не умничать, не пафосничать. Что мне очень в ней понравилось – умение радоваться каждой приятной мелочи. Но как можно себя так доводить постоянным копанием в себе, бесконечными вопросами, причем стократно повторяющимися, неужели у нее «горе от ума»? Конечно, очень полезно иногда задумываться над тем, кто ты есть на самом деле, куда движешься, какая у тебя цель, как лучше справиться с той или иной ситуацией. Но у героини этих самых вопросов было чересчур много, да еще она так глубоко копала, чтобы узнать причины того или иного своего состояния (может просто это я такая поверхностная). Хорошо, что все эти мысли не съели ее, и она нашла тот путь, который помог ей справиться с ее сложной ситуацией.

А тот самый путь, который она предложила мне как раз понравился. Сначала поехать в Италию – изучить не совсем нужный, но любимый язык, поглазеть на красивые места и самое главное – поесть (мечта…). Короче говоря, ей сначала надо было просто отвлечься. Ну а потом за работу … Искать веру, Бога, вести почти аскетический образ жизни, медитировать (иногда прям заставлять себя). Для этого нужно было попасть в Индию, в самую глухомань. Ну и в конце концов Индонезия. Здесь как нельзя лучше можно обрести гармонию (хотя судя по описанию страны мне так не показалось :)). И в каждой стране находились многочисленные друзья. От количество друзей, прежних и новых, у меня кружилась голова. Как она их всех запоминает? Да все они еще полезные советы дают.

Язык книги довольно легкий, с юморком. Автор – просто королева сравнений. Некоторые из них очень даже порадовали. Интересно описывается взгляд героини на некоторые факты и реалии. Мне даже иногда приходилось погуглить, чтобы кое-что уточнить. Было познавательно.
В конце совет тем, кто не читал: про Италию читайте не на голодный желудок. (собственный опыт:))
#флешмоб_Е

написала рецензию2 августа 2015 23:23
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Хочется начать с того, что эта книга не только для тех, у кого в жизни настал сложный период, как может показаться по описаниям, но и просто для тех, кто хочет научиться жить в гармонии с собой и окружающими.

Главная героиня Лиз посвящает год своей жизни путешествиям, бросая свою повседневную жизнь ради поисков себя и счастья. Её поиски проходят в три этапа: удовольствия, медитация, любовь. И здесь порядок оказался очень важным: именно благодаря постепенному восстановлению Лиз достигает спокойствия, умиротворённости и состояния полного счастья.

Читая эту книгу, возникает непреодолимое желание отправиться в путешествие, завести новые знакомства и научится во всём видеть прекрасное. Очень хочется пройти путь главной героини: насладиться восхитительной едой в Италии, погрузиться в медитацию и вступить в борьбу с собой в загадочной Индии и обрести счастье на Бали.

Эта книга мотивирует читателя прислушаться к себе, пересмотреть свои жизненные ценности и начать жить для себя. Книга полна юмора, философии и познавательных фактов, что делает её особо интересной для чтения. Советую всем, а особенно тем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему.

Татьяна (@v.landish)13 мая 2016 8:04

да, экранизация слабая. и насколько мне было интересно читать про Индию, настолько же скучно это показали в фильме- скомкано и сухо.

Яна (@skerty)13 мая 2016 9:21

Меня книга зарядила оптимизмом в трудный период.

написала рецензию23 августа 2017 9:40
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Маленькая ремарка – давно знаю об этой книге, но всегда относилась к ней предвзято. Считала, что она больше подходит для женщин среднего возраста и тех, кто нуждается в поднятии своей самооценки. Так вот, как же я была не права!

Осторожно, книга вызывает ожирение!
__________________________________________
Италия, манящая, солнечная и такая…вкусная! Название этой страны плавно перекатывается на вашем языке, и вы понимаете, что да, только она может вам доставить чувственное наслаждение во всем.
Вот и наша героиня влюбилась в эту страну, которая научила закоренелую американку наслаждаться жизнью, наслаждаться едой – пицца, ризотто, равиоли, прошутто, лазанья, а паста, паста!.. Признайтесь, уже захотелось есть?

Внимание – Индия!
_____________________
Ну что же, пора сбросить лишние килограммы. Здесь вы не увидите чарующих пейзажей, а вкусная еда только вегетарианской кухни.
В Индии Элизабет окружает ореол спокойствия, познания жизни, вера в бога. Только тут она научилась любить себя и в бога внутри.

Бали – научи свою печень улыбаться!
_________________________________________
Бали, райский уголок на земле. Здесь нет итальянских соблазнов и нет религии, которая заставляет отречься от земного бытия, а про коренных жителей так и хочется сказать – Акуна матата!
Наконец-то Лиз познав себя учится соединять жажду к жизни и веру в Бога и все это гармония внутри нее, ее смысл жизни.

Книга удивительная, она как будто говорит с вами на одном языке, как будто с вами говорит сердце. По крайней мере так было у меня.
Здесь можно найти ответы на те вопросы, которые вы не решаетесь задать в слух, можно снова поверить в бога или научиться жить в мире с собой. Книга для тех, кто как никто другой понимает, что жизнь одна и ее стоит прожить так, как хочется тебе, без оглядки на других.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)
#Хог1_3курс

@alyonaivanishko28 августа 2017 15:30

После твоей рецензии поняла, что мне точно нужна эта книга одной из следующих)
Отличная рецензия! Экзамен 1 принят и 10 очков Гриффиндору)

Анна . (@jasa_anya)28 августа 2017 15:34

Думала брать, не брать эту книгу на академ. Решила все же другую взять, а теперь снова засомневалась...

@tatuys28 августа 2017 15:54

@alyonaivanishko, спасибо))
@jasa_anya, даже не знаю, что и посоветовать вам. Мне книга настолько понравилась, из-за событий, которые произошли в моей жизни и потому, что вопросы, на которые Лиз ищет ответы всегда волновали и меня. Как вариант, вы можете прочитать первые страницы (некоторые пользуются правилом 50-ти страниц) и если вас заинтересует, продолжите чтение.