Если бы ты знал…

2012

Перед тем как уйти, я спросила: «Скажи, а ты любишь меня?» Ты долго не отвечал, а потом уронил упрямо: «Мне с тобой хорошо. Этого недостаточно?» В тот момент я ещё раз убедилась в том, что способна по-бабски приукрасить абсолютно всё – свою жизнь, чувства любимого мужчины, окружающий мир. Женщины – прирождённые художники-декораторы. С кистью в руках и мольбертом в придачу. А мужчины для нас порою чистые холсты – рисуем, раскрашиваем, где-то подтираем, что-то замазываем. Только вот, как правило, в итоге выясняется, что рисуем мы не с натуры, а на поводу у фантазий, желаний – гляди, сплошное несоответствие с действительностью. «Если бы ты знал…» – это история одного женского отчаяния, о котором можно поведать только белоснежным листам дневника. Это история о чувствах, сомнениях, ожиданиях и таких страхах, которые чаще всего помогают начать жизнь заново.

Купить книгу Если бы ты знал…, Эльчин Сафарли

<p>Как у классика: все счастливые счастливы одинаково,каждый несчастный несчастен по-своему.</p>
Добавила: 741852
<p>Я мысленно обнимаю море и шепчу ему на ухо те слова, которые когда-то оно сказало мне: «Боль – это часть счастья».</p>
Добавила: white_wolf77
<p>Вдруг бабушка прерывает меня, будто у нее заканчивается время и ей пора. «Север, самое страшное в жизни – не успеть. Ты знаешь… Я рядышком». </p>
Добавила: white_wolf77
<p>Несмотря на всю хвалёную независимость, каждой женщине становится так тепло, когда мужчина берет её под своё покровительство. Нет, это не когда хочется свернуться калачиком у него под боком. Скорее это вдохновляющее ощущение, когда внутри тебя просыпается женщина.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>А ещё важно быть благодарным за всё, что было. Это ведь привело нас к тому хорошему, что мы имеем... Верить в завтра наперекор всему и быть благодарным за вчера — это самое главное. В остальном надо просто жить.</p>
Добавила: janiefrai

написала рецензию2 июля 2014 3:30
Если бы ты знал…Эльчин Сафарли

Эльчин Сафарли, пожалуй, мой любимый автор интересных цитат и высказываний. И в книге "Если бы ты знал..." можно почерпнуть очень много красивых изречений, которые может сопоставить с собой любой человек в определенные периоды своей жизни.

Стоит сразу сказать, что "Если бы ты знал..." исключительно женский роман для тех, кого трогают "ванильные" истории и кому захочется всплакнуть.

Книга очень теплая, читается взахлеб и без отрывания. История кажется волшебной, необычной, красивой, но в какой-то момент понимаешь, что сюжет словно остановился и нет продолжения, нет особых событий. Хотя этой необычайной монотонностью можно не отрываясь упиваться во время чтения - настолько красиво описал ее Сафарли.

А вот концовка разочаровала. На последних нескольких страницах ожидала от автора большего, ведь у него на протяжении всей книги получилось сделать из монотонности и той еще скучноты настоящую конфетку. После прочтения показалось, что Эльчин словно подразнил конфеткой перед глазами читателей, а потом резко спрятал ее в карман - мол, с нас и этого хватит...

Но не смотря на мое возмущение по поводу финала романа, книга занимает почетное место на книжной полке с большим количеством закладок в местах интересных цитат. А сам Эльчин Сафарли входит в число любимых авторов.

написала рецензию23 июля 2014 18:45
Если бы ты знал…Эльчин Сафарли

Эльчин Сафарли. Много хорошего о нём написано, много хорошего сказано. Дай думаю, почитаю, чем же он так завоёвывает сердца многих девушек и женщин. И вот пошла я в книжный магазин и мой выбор пал на "Если бы ты знал...". Смотрю, интересная такая обложка чёрного цвета, и я сразу в неё влюбилась, даже не смотря на то, что она оказалась в мягком переплёте, хотя я предпочитаю твёрдую. Прихожу домой, начинаю читать, и моя радость от данной покупки начинает потихоньку убавляться. С каждой новой страницей думала: ну вот-вот скоро должно пойти поинтереснее, а этого поинтереснее всё не было и не было.

Задумка романа конечно неплохая, из неё могло бы выйти что-нибудь стоящее. Автору нужно было ещё немного постараться, кое-где добавить, кое-где убавить и книга стала бы бестселлером, который все читали бы взахлёб. А так получилось очень много умных мыслей в скучном и неинтересном романе.

Ещё вот что мне не понравилось в данном произведении. Концовка у Сафарли получилась какая-то туманная и не выраженная. Мне так и не удалось до конца разобраться во всём произошедшем и из-за этого осталось много неразрешённых вопросов.

написала рецензию20 июля 2014 22:38
Если бы ты знал…Эльчин Сафарли

Что это такое было? Что я вообще прочитала?
Не хочу обидеть любитель Сафарли, но, как по мне, это просто бред. Слышала об авторе, о его произведениях столько положительных отзывов, а на деле....
Знаете, всю книгу меня не покидало ощущение, что я читаю дневник тринадцатилетней девочки. Все настолько сопливо. Да, там описывается жизнь больной девушки, но, черт возьми, почему все написано так примитивно? Где же изысканная речь писателя; где интрига; где сюжет; где то, что может хоть чему-то научить; то, над чем можно задуматься; где всё, что называется литературой? Я разочарована. Даже отпало желание читать другие книги автора. Мне даже жаль, что она куплена, а не скачана на тот же телефон.

Мой вердикт - эту книгу могут разобрать на статумы-цитатки для вконтакте девочки-подростки. Не более.

написала рецензию12 мая 2015 21:33

#флешмоб_Е

Если бы вы знали, как трудно мне подобрать слова для этой рецензии. Наверно, для начала нужно рассказать о чём эта книга. О девушке, изменившей свою жизнь. Об отчаянии и надеждах. О силе и бессилии. О новой жизни и воспоминаниях о прошлом.
Девушка по имени Север, так все её зовут, приехала в Овальный город, чтобы начать жизнь заново. Она встречает много нужных на данном этапе жизни людей. О том, какое влияние они оказывают на неё, о том, как меняется её жизнь, и рассказывает данная книга.

Сюжет книги хорош, интересен, но! Мне не понравилось как это оформлено и как приподнесено читателю.

Во-первых, сами фразы короткие, обрывочные. Такое чувство, что автор хотел, чтобы после каждой такой фразы читатель задумывался над глубоким смыслом сказанного. Однако происходило обратное, я отвлекалась на свои мысли, далёкие от сюжета.

Во-вторых, книга явно задумывалась как глубоко-философское произведение. Потому что каждое предложение - это правильные слова для правильной жизни. Но этого было слишком много. Видимо, хотелось, чтобы было сладко, а получилось ужасно приторно.

В-третьих, меня очень смущало, как общались герои книги. Такое чувство, что все они говорят цитатами из книг. Опять же только правильные слова, правильные мысли. К сожалению, это сделало героев какими-то искусственными.

Несмотря на все минусы (собственно, минус всего один - философская направленность), общие впечатления положительные.

P.S. не покидало ощущение, что книгу нужно читать с придыханием.

написала рецензию12 декабря 2014 17:21
Если бы ты знал…Эльчин Сафарли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?