Пари

1888

"... Была темная, осенняя ночь. Старый банкир ходил у себя в кабинете из угла в угол и вспоминал, как пятнадцать лет тому назад, осенью, он давал вечер. На этом вечере было много умных людей и велись интересные разговоры. Между прочим говорили о смертной казни. Гости, среди которых было немало ученых и журналистов, в большинстве относились к смертной казни отрицательно. Они находили этот способ наказания устаревшим, непригодным для христианских государств и безнравственным. По мнению некоторых из них, смертную казнь повсеместно следовало бы заменить пожизненным заключением..."

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о рассказе Антона Чехова Пари.

Купить книгу Пари, Антон Чехов

<p>Ваши книги дали мне мудрость. Все то, что веками создавала неутомимая человеческая мысль, сдавлено в моем черепе в небольшой ком. Я знаю, что я умнее всех вас.<br />И я презираю ваши книги, презираю все блага мира и мудрость. Все ничтожно, бренно, призрачно и обманчиво, как мираж. Пусть вы горды, мудры и прекрасны, но смерть сотрет вас с лица земли наравне с подпольными мышами, а потомство ваше, история, бессмертие ваших гениев замерзнут или сгорят вместе<br />с земным шаром.</p>
Антон Чехов
Добавил: ram-z-s

написал рецензию21 февраля 2017 16:40
ПариАнтон Чехов

Для того чтобы маленький Будда не познал зла и печали, его отец изолировал сына от внешнего мира. И именно в этой изоляции маленький Будда достиг сингулярности, став основателем самого крупного учения о просветлении и пробуждении.
_______________________________________________________________________________________________

Культурный банкет в культурной столице. Собрались все верхние коржи общества, дабы чинно покутить и слегонца прибухнуть наиаристократичнейшими пойлами гальских виноделов. Поскольку в каждом винишке есть лишь доля винишки, а все остальное этиловый спирт, некоторые уважаемые лица набухиваются до состояния, извиняюсь-таки, поросят, вследствие чего обыденные разговоры о погоде и предстоящих родах графининой кошки плавно переходят в жаркие обсуждения острополитических ситуаций в мире и дискуссии относительно внутриполитической конъюнктуры страны. Яблоком раздора стали дебаты, касающиеся пожизненного лишения свободы. Дело в том, что вечер сей происходил в XIX веке, когда пожизненный арест был экзотикой сродни самым ярым гуманистам, а всех нашкодивших казнили по средствам примитивной виселицы или гильотины, а то и вовсе с доброй помощи четырех лошадей. В правом углу стола расположился моложавый, а вследствие чего - амбициозный, студент, почерпнувший знания на юридическом факультете и алкоголь на торжественном фуршете, который декламирует, что пожизненный срок есть более цивилизованный и нравственный метод по отношению к окаянному, нежели варварская казнь. В левом углу стола расположился его оппонент – виновник сего торжества – не менее набубенившийся товарищ Банкир, убежденный в зависимости индивида от общества, попросту стадности, и как следствие невозможности осужденного коротать пожизненный срок в одиночной камере. Между подбуханными представителями аристократического общества разгорается нешуточный спор, единственный выход из которого – поиск правого по средствам силы мышц или филейного ножа. Но следует напомнить, что ребята собрались культурные, да и потчевались далеко не боярышником, а потому решают выявить правого без поножовщины, вследствие чего устраивают практический эксперимент. Молодой юрист предлагает себя в качестве испытуемого, которого изолируют от общества на 15-летний срок в сарае Банкира. В любой момент испытуемый может потребовать прекращения эксперимента, что докажет правоту Банкира. Однако же в случае добросовестной отсидки полного срока Юрист выходит победителем спора и в качестве награждения получает 2 миллиона рублей.

Для того чтобы узнать результат эксперимента отправьте любое сообщение по номеру 9999 или же прочитайте рассказ Чехова «Пари».

@ekaterin_a22 февраля 2017 1:15

Пошла отправлять сообщение)))

AMORALES (@amir)22 февраля 2017 8:21

@ekaterin_a, С Вашего счета списана сумма 9999 рублей (без учёта НДС). Спасибо за использование нашего сервиса.
Вот Ваш товар http://lib.ru/LITRA/CHEHOW/r_pari.txt =D

@lerochka, сильное сравнение) Спасибо)
Меня и раньше часто сравнивали с великими писателями) Говорили, что по сравнению с ними я полное говно)))
А если без шуток, то про это длинное предложение я уже слышал, правда не в курсе, было оно переведено на русский язык в виде одного предложения или было разбито?

@lerochka22 февраля 2017 14:00

@amir, это же был реторический вопрос?) Не читал в оригинале Гюго)

написала рецензию22 мая 2014 20:20
ПариАнтон Чехов

У Антона Павловича Чехова очень много известных, гениальных и интересных произведений. Даже если вы не читали "Палату №6", "Вишневый сад", "Каштанку", "Толстого и тонкого" и "Анну на шее", то вы, непременно, слышали об этих произведениях. Самое замечательное то, что гений русского классика необычайно огромен и, помимо вышеперечисленных и признанных, у него на счету еще много не менее глубоких произведений самых разнообразных жанров.

"Пари" - это небольшой по объему рассказ, но автор на нескольких страницах сумел разместить целых пятнадцать лет. Много, не правда ли? А еще больше там смысла.

Если меня спросят, о чем это произведение, то я, непременно, отвечу, что оно о времени. Чехов показывает, насколько ценно время, какие метаморфозы оно может сотворить с человеком, и как его не хватает.

В начале рассказа мы видим молодого юриста, желавшего денег, и уже немолодого банкира, который желал доказать правоту. Они заключили пари на два миллиона рублей, по которому юрист должен быть заключен в одиночке на пятнадцать лет.

После этого Чехов показывает нам два абсолютно разных времени: время банкира и заключенного. Он показывает, как распоряжается этим временем юрист, а как банкир. Последний тратит свое бесценное и так быстро ускользающее время попусту. А заключенный занимается саморазвитием: чтением книг, их осмыслением и игрой на музыкальном инструменте.

Пятнадцать лет... Пятнадцать лет чтения книг или пятнадцать лет прожигания жизни. Конечно, юрист научился ценить то, что не умел ценить банкир, юрист многое осознал и путь его осознания и принятия этого Чехов показывает прекрасно. Кульминация рассказа находится в самом конце, когда нам приоткрывают карты.

В этом весь Чехов. Он никогда не открывает полностью все карты, он всегда оставляет пищу для размышлений.

#флешмоб

Алёна (@juice)22 мая 2014 23:31

@annet_pie, рада, что произвела впечатление рецензия.) Перечитайте, особенно, если желание есть.))

@blackcat22 мая 2014 23:54

заинтересовала! рецензия очень содержательная! прочту рассказ обязательно, как только попадется!

Алёна (@juice)23 мая 2014 15:15

@blackcat, спасибо)