Пари

1888

"... Была темная, осенняя ночь. Старый банкир ходил у себя в кабинете из угла в угол и вспоминал, как пятнадцать лет тому назад, осенью, он давал вечер. На этом вечере было много умных людей и велись интересные разговоры. Между прочим говорили о смертной казни. Гости, среди которых было немало ученых и журналистов, в большинстве относились к смертной казни отрицательно. Они находили этот способ наказания устаревшим, непригодным для христианских государств и безнравственным. По мнению некоторых из них, смертную казнь повсеместно следовало бы заменить пожизненным заключением..."

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о рассказе Антона Чехова Пари.

Купить книгу Пари, Антон Чехов

<p>Ваши книги дали мне мудрость. Все то, что веками создавала неутомимая человеческая мысль, сдавлено в моем черепе в небольшой ком. Я знаю, что я умнее всех вас.<br />И я презираю ваши книги, презираю все блага мира и мудрость. Все ничтожно, бренно, призрачно и обманчиво, как мираж. Пусть вы горды, мудры и прекрасны, но смерть сотрет вас с лица земли наравне с подпольными мышами, а потомство ваше, история, бессмертие ваших гениев замерзнут или сгорят вместе<br />с земным шаром.</p>
Антон Чехов
Добавил: ram-z-s

написала рецензию22 мая 2014 20:20
ПариАнтон Чехов

У Антона Павловича Чехова очень много известных, гениальных и интересных произведений. Даже если вы не читали "Палату №6", "Вишневый сад", "Каштанку", "Толстого и тонкого" и "Анну на шее", то вы, непременно, слышали об этих произведениях. Самое замечательное то, что гений русского классика необычайно огромен и, помимо вышеперечисленных и признанных, у него на счету еще много не менее глубоких произведений самых разнообразных жанров.

"Пари" - это небольшой по объему рассказ, но автор на нескольких страницах сумел разместить целых пятнадцать лет. Много, не правда ли? А еще больше там смысла.

Если меня спросят, о чем это произведение, то я, непременно, отвечу, что оно о времени. Чехов показывает, насколько ценно время, какие метаморфозы оно может сотворить с человеком, и как его не хватает.

В начале рассказа мы видим молодого юриста, желавшего денег, и уже немолодого банкира, который желал доказать правоту. Они заключили пари на два миллиона рублей, по которому юрист должен быть заключен в одиночке на пятнадцать лет.

После этого Чехов показывает нам два абсолютно разных времени: время банкира и заключенного. Он показывает, как распоряжается этим временем юрист, а как банкир. Последний тратит свое бесценное и так быстро ускользающее время попусту. А заключенный занимается саморазвитием: чтением книг, их осмыслением и игрой на музыкальном инструменте.

Пятнадцать лет... Пятнадцать лет чтения книг или пятнадцать лет прожигания жизни. Конечно, юрист научился ценить то, что не умел ценить банкир, юрист многое осознал и путь его осознания и принятия этого Чехов показывает прекрасно. Кульминация рассказа находится в самом конце, когда нам приоткрывают карты.

В этом весь Чехов. Он никогда не открывает полностью все карты, он всегда оставляет пищу для размышлений.

#флешмоб

Алёна (@juice)22 мая 2014 23:31

@annet_pie, рада, что произвела впечатление рецензия.) Перечитайте, особенно, если желание есть.))

@blackcat22 мая 2014 23:54

заинтересовала! рецензия очень содержательная! прочту рассказ обязательно, как только попадется!

Алёна (@juice)23 мая 2014 15:15

@blackcat, спасибо)