Рыбья любовь

1892

"... Как это ни странно, но единственный карась, живущий в пруде близ дачи генерала Панталыкина, влюбился по самые уши в дачницу Соню Мамочкину. Впрочем, что же тут странного? Влюбился же лермонтовский демон в Тамару, а лебедь в Леду, и разве не случается, что канцеляристы влюбляются в дочерей своих начальников? Каждое утро Соня Мамочкина приходила со своей тетей купаться. Влюбленный карась плавал у самого берега и наблюдал. От близкого соседства с литейным заводом «Кранделя сыновья» вода в пруде давно уже стала коричневой, но тем не менее карасю все было видно. Он видел, как по голубому небу носились белые облака и птицы, как разоблачались дачницы, как из-за прибрежных кустов поглядывали на них молодые люди, как полная тетя, прежде чем войти в воду, минут пять сидела на камне и, самодовольно поглаживая себя, говорила: «И в кого я такой слон уродилась? Даже глядеть страшно». Сняв с себя легкие одежды, Соня с визгом бросалась в воду, плавала, пожималась от холода, а карась, тут как тут, подплывал к ней и начинал жадно целовать ее ножки, плечи, шею…"

Купить книгу Рыбья любовь, Антон Чехов

написала рецензию16 октября 2014 23:14
Рыбья любовьАнтон Чехов

Итак, сегодня мы будем жарить карася.

Нет-нет, это всего лишь шутка. Но карась у нас есть. И не простой, а нафаршированной любовью к молодой и симпатичной девушке. Объект вожделения несчастной рыбины, впрочем, об этой любви ни сном, ни духом.

Есть тут и пикантность рыбьей трагедии. А Вы думали, что в жизни рыб не бывает трагедий? Да бросьте, что ж они, не люди что ли?

Идём дальше. А дальше, как мне кажется, проглянула мысль. Идея. Почему стихи нонеча такие грустные стали. А вот Чехов предполагает почему.

Мне кажется, он пытается шутливо противостоять какому-то натиску ипохондрии, которую усмотрел в поэзии своего времени. Ведь когда смеёшься над проблемой, она не так страшна.

Неудачно, что рассказ слишком краток и слишком бредов, может, распиши Чехонте его получше, вышло бы прекраснее. А может и наоборот - стало бы совсем дурно.