Рецензии на книгу P.S. Я люблю тебя

написала рецензию13 октября 2023 12:43
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Читала я эту книгу лет 10 назад и, как оказалось, уже совершенно не помню сюжета, ну кроме наличия некоего списка от покойного мужа. И еще поймала себя на мысли, что я то теперь аж на год старше героини, хотя тогда это казалось таким далеким будущем.

Невозможно представить, что испытывает человек, который пережил то же что и Холли. Потерять близкого и любимого мужа и пытаться дальше строить жизнь это нужно быть поистине сильным человеком. Даже не знаю как бы закончился год для девушки, но список, составленный Джерри, помог выбраться из своего кокона и как-то начать менять свою жизнь в лучшую сторону.
Мне нравится как сама главная героиня романа, так и ее близкие. Ричард поначалу вызывал раздражение, но и он в итоге оказался довольно неплохим. Дениз правда оставила о себе двоякое впечатление.
Приятной встречей для Холли стал Дэниел. Было бы на самом деле странно, если бы их сюжет закончился именно так, как думаешь большую часть книги, это было бы неправильно. А вот такая концовка меня полностью удовлетворила.

Книга мне очень понравилась. Она легко вызывала как улыбку и смех, так и желание заплакать. Даже не представляю, что можно было бы написать в продолжении, но непременно прочитаю.

#универ_стомат_1 (издание Иностранка, 2009)
#книжный_марафон2023

написала рецензию10 августа 2017 20:48
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Мелодрама не мой жанр. Всегда это знала и обходила подобные книги и фильмы стороной. Но громкое имя писательницы, одноименная экранизация и повальный почет именно этой книги сделали свое дурное дело. Ну вот падкая я на всеобщий ажиотаж и ничего не могу с этим поделать.

Сюжет драмы многообещающий и очень трогательный. Он пронимает до глубины души - смерть, отчаяние, постоянные слезы, постепенное принятие и маленькие ростки надежды. О-о-о-о, какая площадка для творчества. Ведь такой сюжет не может оставить равнодушным - главное качественно и эмоционально положить на бумагу. Но в исполнении Ахерн я не почувствовала всей гаммы чувств, которые должны предшествовать трагедии героини. Слишком резкие переходы от прошлого к настоящему меня смущали. Я не могу так быстро перестраиваться от горя к радости, от счастья к отчаяния.

Кажется, что здесь всего слишком... драматизма, меланхолии, любви, счастья, веселья, воспоминаний. Книга пропитана атрибутикой мелодрамы - обильное слезовыжемание, постоянная депрессия, искусственно веселые подружки, отсутствие динамики в сюжете.

Купила книгу когда только вышел фильм. Я всегда придерживалась принципа сначала книга, а уже потом кинематограф - никогда не разочаровывалась в этом. Книжка в твердом переплете, с большим размером шрифта и яркой обложке... ну все создано для получения максимального удовольствия. Правда очень долго она она ждала своей очереди на книжной полке. Да и удовольствие оказалось явно не моим. В следующий раз поостерегусь читать такие грустные книги да и вряд ли еще раз решусь на романы Ахерн.

написала рецензию14 июля 2017 18:10
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Холли – молодая девушка, которая совсем недавно потеряла своего мужа – любовь всей её жизни. Ведь они вместе были ещё со школы, каждую свою свободную минуту проводили вместе. Теперь его нет, и нужно заново учиться жить. Джери, её муж, подготовил для неё записки, которые должны наставлять её и «заставлять» любить жизнь, даже когда он уже не сможет быть с ней рядом.

Самое сильное лекарство – это друзья. У Холли были действительно настоящие подруги, которые помогли ей выйти из депрессии. К тому же в книге прослеживается идея, что друзья познаются в беде. Ведь некоторые её «подруги», даже никак её не поддержали, когда ей действительно была нужна поддержка.

Эта книга заставила меня и плакать, и смеяться. Чего только стоит отмечание дня рождения Холли, их тусовка в клубе (особенно – австрийская принцесса). Только все подробности узнаются, после просмотра фильма, который снял их брат. Кстати, её брат взял приз за лучшую режиссуру, поэтому фильм показали по центральному каналу.

Финал, можно сказать, неожиданный, потому что на протяжении всей книги всё велось к тому, что Холии, снова обретёт свою любовь.

После прочтения книги захотелось пересмотреть фильм (т.к. я не помнила очень много моментов, которые были описаны в книге. «Вот как я могла такое пропустить?»). И знаете что? В фильме, кроме как имен героев, и самой истории с письмами от мужа, НИЧЕГО нет схожего с книгой, даже сами формулировки\задании в письме совсем не такие. Так как книга действительно меня зацепила, было обидно. Спрашивала, а зачем тогда снимать экранизацию, если в фильме практически ничего нет от книги?

#Сек1_1курс
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

написала рецензию7 июля 2017 22:29

#Сек1_1курс (Любовь)
Как написать хорошую рецензию сразу после прочтения? Никак. Но потом уже будет не то...
Как же долго я хотела прочитать эту книгу, посмотрю на нее и возьму другую. Эта не первая моя книга Сесилии Ахерн, и почему-то эта похожа на "Год, когда мы встретились "- похожий сюжет, непредвиденный конец. Но как ни странно, книга оставила после себя приятное чувство. А вот конец вообще дочитывала в полном автобусе, стоя с сумкой и пакетом в руках, еще и за поручень умудрялась держаться, не могла оторваться, уж очень хотелось знать, кто и что выберет, а все было по-другому.
"Твоя вторая половинка — это тот, кто понимает тебя как никто другой и всегда будет с тобой, что бы ни случилось. Говорят, ничто не вечно, но я твердо знаю, что бывает такая любовь, которая остается с нами и после смерти."
Когда мы теряем дружбу или хорошие отношения, мы не всегда теряем их безвозвратно, то есть мы можем хорошо постараться и восстановить их, а что делать, если потерял свою вторую половинку? Как жить без второй части себя? Мне кажется, что я бы просто захлебнулась бы в своих слезах и последовала за любимым человеком. Главная героиня Холли потеряла мужа Джерри. Каждый раз, видя ее боль, хотелось оказаться рядом с ней и сказать, что наладится, хотя эти слова не помогают. Читая милые отрывки совместной жизни Джерри и Холли, всегда улыбалась, и благодаря Джерри поняла, что мне тоже надо купить ночник. Как же это больно потерять. И насколько нужно быть сильным, чтобы составить Список для того времени, когда тебя уже не будет? Джерри обещал Холли составить Список, он стал легендой среди их друзей, в нем были такие пункты:
1) Никогда не покупать дорогие белые платья!
2) Выключай свет сразу, чтобы не выползать из кровати.
3) Не забывай выкидывать пустые коробки из-под молока из холодильника.
Там было столько пунктов, что все и не написать, но главные Холли получила уже после смерти Джерри. Он создал ей дорогу в новую жизнь, помог справиться со всем.
Жизнь идет вокруг, друзья женятся, заводят детей, мирятся, ссорятся, а Холли все стояло на месте. Зачем что-то делать, если Джерри был для нее всем. Но каждый пункт помогал ей жить, помогал построить свою жизнь без него.
Один из моментов книги был так близок. Когда Холли и ее сестра плакали у себя в комнате. Она привыкла, что всегда плачет сама, а тут разревелась Киара. На этом моменте сама рыдала, хотя вообще очень редко плачу над книгами.
Но плюс ко всему книга просто насыщена счастливыми и смешными моментами. Один из них это День рождения Холли. Как можно было так напиться, а? И план " Жёлтая занавеска" был просто идеален!
Отличная история, а точнее возрождение человека, первые шаги навстречу новой жизни.

Сегодня купила белое платье, почему-то мне не хочется знать, из-за чего его нельзя покупать. Что за план" Жёлтая занавеска"?

Eliza (@izi)8 июля 2017 15:19

@id195228420, Не стоило покупать. Про план лучше узнать из книги самой

написала рецензию7 июля 2017 20:44

#Сек1_1курс

А мне понравилось. С такого вывода начну я свою рецензию.
И я боялась читать эту книгу много лет. Причина банальна - я посмотрела фильм и он мне понравился. Боялась, что не смогу воспринять книгу после фильма. Да и, к слову, какие-то отзывы других читателей не слишком восторженные были.

Я тоже не буду писать о восторгах от книги, но я не могу сказать, что история какая-то скучная или надоедливая. Кстати, симпатия к фильму нисколько мне не мешала. Книга и фильм - это несколько разные истории, но с одинаковой сутью.

Холли, не достигнув ещё 30-летнего возраста, стала вдовой. Джерри - её любовь, её счастье, её вторая половинка - умер от опухоли головного мозга. Конечно, мы видим опустошённую женщину, потерянную, безразличную ко всему. Единственное, что ещё имеет смысл - это его старая футболка, ещё пока хранящая запах любимого мужчины. А вы бы иначе себя чувствовали? Что может стать поддержкой? Родители или друзья, говорящие, что время лечит? Нет, самой лучшей поддержкой становится сам Джерри. Он так хорошо знал свою жену, что оставил ей короткие письма с рекомендациями для её жизни. Следуя им, Холли постепенно возвращается к нормальной жизни.

Мне было интересно наблюдать и за взаимоотношениями Холли с семьёй, такими разными братьями и сёстрами. Мне понравились её подруги. И финал мне понравился. Хотя автор делала всё, чтобы мы ждали другого.

@katya10 июля 2017 9:08

Сессия закрыта! Поздравляю!

Катя (@rina_rot)10 июля 2017 9:25

Да! Финал тут супер!)

Медведь (@anastasia_roja)10 июля 2017 17:50

@katya, ура))

написала рецензию27 июня 2017 18:48
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Открываю я книгу и вижу: несчастную потерянную страдающую женщину. У неё умер любимый муж. Чуть погодя на странички романа вдруг пробивается лучик света: мы возвращаемся назад, когда любящие друг друга супруги балуются и милуются. Такой контраст! И как меня поначалу трогали эти моменты, как моменты счастья и веселья, так и слёзных страданий.

У Холли умер муж, теперь у нее не было ни работы, ни любимых мужа и детей, одна боль и пустота. Он был всей ее жизнью, они так давно друг друга знали, что с его уходом будто оторвали часть её самой. И как теперь ей жить без него? Ведь её супруг, Джерри, тоже очень её любил. Даже после смерти от него осталось ощущение присутствия: Список в письмах...Но вскоре письма закончатся и надо будет жить дальше, без них.
В этот трудный период у девушки появился шанс сблизиться с семьей, что она и делает. На протяжении романа мы видим, как меняется наше и ее представление о некоторых членах семьи, во многом в лучшую сторону. Все они живые люди и у них есть чувства, как же прекрасно понимать, что они не роботы, настроенные на одну определенную программу. Холли к тому же, наконец, понимает, кто ее настоящие друзья. Не обошлось и без забавных подруг и забавных сцен с их участием. Не обошлось также и без слёзных моментов.

А теперь довольно сентиментальничать и говорить милые правильные слова. С каждой главой очарование рассыпАлось, сознание постепенно затуманивалось, картины различных сцен из книги мелькали перед глазами, всё меньше времени задерживаясь в сознании. (Такое обычно бывает при залповом чтении, но я не читала залпом). К концу я уже уставала от некоторых героев, в том числе от подруг, которые сначала мне нравились. Страдания Холли, к сожалению, меня больше не трогали. Её попытки начать новую жизнь больше меня не воодушевляли на сто процентов. Я понимаю, что мало времени прошло с того момента, как она потеряла мужа. И я согласна, что невозможно сильно поменяться. Мне хотелось, чтобы автор чуть сократила книгу и продлила время действия, показав героиню там, в будущем. Но в то же время я понимаю, что такую цель писательница не ставила.
Уже хотела ставить 6, но финал спас. Кому-то не нравится, а мне вполне. Я как-то не возлагала надежд на...(*спойлер спрятан*).
#Сек1_1курс Любовь. Дополнительная рецензия 1.

Заключение и выводы: Не все встречают свою настоящую любовь, вторую половинку. Тем же кто ее повстречал, надо ценить каждое мгновение, проведенное вместе. Ведь "никто им не сказал, что у них так мало времени!" И не скажет. И, потеряв человека, ты ни в коем случае не теряешь любовь к нему, равно как и его к тебе.

@readman28 июня 2017 15:24

@rina_rot, ой, Катюш, попробуй. Интересно, как выпишешь. =_=

Катя (@rina_rot)28 июня 2017 16:51

@readman, только попозже. Я большую книжку читать начала пока)

@lerochka29 июня 2017 20:56

Катя, тебе срочно нужно влюбиться)

написала рецензию25 июня 2017 10:31
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Ходила я кругами, облизывалась на списки Сексологии и проклинала себя, что не поступила. Ходила я долго, давясь слезами и завидуя студентам. Всё ходила и ходила, пока не стукнуло меня в голову, что можно же и без поступления по спискам себя гонять, причем без вреда для здоровья и рейтинга! Так и появилась у меня P.S. Я люблю тебя в списках прочитанного, чему я несказанно рада, ведь идея почитать Ахерн давно назойливо зудела в голове, да и куча хвалебных од к её книгам подогревала интерес.

История же оказалась милой, но не более того. Честно признаться, я ожидала большего. Я понимаю, что Сесилия делала ставку не на болезнь, а на то, как Холли будет жить дальше после смерти мужа, но тем не менее мне не хватило зарисовок из её жизни с Джерри, чтобы проникнуться их любовью и понять, насколько они были близки. Но даже несмотря на этот казалось бы огромный минус повествование захватило меня. Было интересно узнавать, что же произойдет дальше. Я с нетерпением ждала нового письма и с удовольствием следила за приключениями Холли и её подруг.

Ахерн очень хорошо раскрывает персонажей и заставляет многих из них взрослеть. Изменения в Холли и её брате Ричарде, в Киаре и в подругах главной героини приятно радовали глаз и делали героев действительно живыми. Будто ты проживаешь год бок о бок с этими людьми и становишься счастливым от каждого их маленького шага вперед. Они не прогибаются перед трудностями, поддерживают друг друга и всегда протягивают руку помощи.

Жаль, что концовка разочаровала от слова совсем. Чувство, будто тебя обманули. Вот автор рассказывает тебе историю о любви, а потом - бац! - и всё написанное раньше внезапно перечеркивается, потому что... Потому что так захотелось великой Правой Пятке. Я чуть не заревела от досады, дочитывая эпилог. К чему тогда всё это было?

В общем заслуженная 8. И огромное спасибо @katya за её старания при выборе книг)

Катя (@rina_rot)26 июня 2017 9:28

@raccoon, у прочитала. И не две,а три! Потому что я тебя люблю, Семья Карновских, Сделай это! ))

Waxsell (@raccoon)26 июня 2017 10:59

@katya, я на море уезжаю в следующем месяце, так что испугалась, что не буду успевать читать(
@rina_rot, Ого, вот это скорость!

Waxsell (@raccoon)26 июня 2017 11:02

@katya, лучше буду просто брать из твоих списков книги в свое удовольствие)

написала рецензию5 февраля 2016 17:26
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

"Жизнь не может состоять только из чудесных мгновений. Тогда они перестанут быть чудесными, а станут обычными. Как можно оценить счастье, если ты никогда не страдал?"
Книга рассказывает о Холли, девушке, которая потеряла мужа в связи с его болезнью. Муж оставляет ей список и милые записки, которые доводили меня до слез и умилительной улыбки, в которых были написаны его "наказы" жене. Они помогли ей выжить в трудный период жизни, заставили ее жить и быть сильнее и смелее.
Книга для меня оказалась легкой, прочитала я ее за два вечера.Она заставляла меня смеяться, умиляться, сердиться, плакать, сочувствовать, сопереживать. Она показала мне дружбу, поддержку, любящую семью, в который объединяются совершенно разные люди.
Хоть автор, как по мне, не достаточно раскрыла персонажей, мне понравилось. После прочтения у меня осталась какая-то легкость и улыбка на ближайший час точно!
Если вы хотите спокойно, непринужденно и весело провести вечера после трудных рабочих дней, то эта книга точно для вас.

написала рецензию14 января 2016 22:08
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

"На свете есть грехи и похуже, чем учиться заново быть счастливой".

"P.S. Я люблю тебя" - история о том, что наши близкие всегда рядом. Даже когда их с нами уже нет. Холли Кеннеди потеряла мужа. Свою опору, любовь, смысл жизни. Что делать после такого? Как склеить себя обратно? Как научиться снова любить? Или хотя бы снова улыбаться? Задумка книги подкупает. Это страшно, получать письма от умершего человека, но ведь еще это способ обрести новые воспоминания о нем. Джерри ушел из жизни, но не бросил свою жену даже после смерти. И в течение целого года Холли будет получать конверты с заданиями с того света, которые помогут ей вновь обрести себя.

Трогательная и жизнеутверждающая книга о бесконечной любви. Кто-то назовет ее типичным женским романом. Да, отчасти так оно и есть, но что-то в ней подкупает. Возможно, это идея книги или добрый юмор или что-то еще. Сесилия Ахерн пишет о женщинах и для женщин, но делает это с какой-то подкупающей искренностью. Ее книги заставляют плакать и улыбаться. Несмотря на все их недостатки, простой язык и слабые сюжетные повороты, романы Ахерн - хороший антидепрессант. "P.S. Я люблю тебя" - не исключение.

#О1_5курс

написала рецензию14 января 2016 10:59
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Ну что ж, обычная мелодрама от одного из самых известных авторов мелодрам . Но книга слабая, несмотря на довольно интересный сюжет.
Итак, после смерти своего мужа, Холли получает письма и всевозможные подарки, которые должны как-то утешить ее. Может я ждала большего от романа, но мне от показался очередной сопливой книжкой.
В ней совершенно нет ничего особенного. Шаблонные подруги, шаблонные встречи и, точно такие же разговоры. Со временем начинаешь уставать от этого романа, так как он очень занудный! Более того, он написан очень просто. С одной стороны, да, это не плохо, прочитал один раз , все понял. С другой же, Вы не найдете там сложных и интересных оборотов, все предельно просто и скучно.
Опять же, не надейтесь найти глубокие мысли для размышления, их просто нет! Наверное, именно поэтому роман можно считать одноразовым. У меня точно не возникнет желания перечитывать
В общем, если вы любите сопливые романчики, это идеальный вариант, мне же чего-то не хватало.
#О1_5курс
#No_name