Рецензии на книгу На подводе

написал(а) рецензию24 апреля 2024 12:56
На подводеАнтон Чехов

С Чеховым у меня сложные взаимоотношения. Вроде бы всё на своих местах – классика, хорошо написано, рассматриваются важные темы, а вот не трогают его произведения в большинстве случаев, и всё тут.

Но к этому небольшому рассказу я подходила, вооружившись Купание в пруду под дождем, которая помогла оценить скрытую красоту рассказа. Так вместо скучной истории о том, как учительница как-то весной возвращалась из города в село со своими покупками, получилось рассмотреть всю жизнь этой несчастной, в сущности, женщины. Как тонко автор показал нам не только прошлое и настоящее героини, но и некоторые её сокрытые мысли и чувства, через взаимодействие с другими персонажами. Или как описание природы оттеняет горькие мысли учительницы, которые всё бегут по одному и тому же заколдованному кругу и как будто нет никакой надежды на то, чтобы от него освободиться.

Не уверена, что отношения с автором наладились, но приятно, что пусть и с подсказками, а удалось рассмотреть мастерство писателя.