Учитель

1886

"... Федор Лукич Сысоев, учитель фабричной школы, содержимой на счет «Мануфактуры Куликина сыновья», готовился к торжественному обеду. Ежегодно после экзаменов дирекция фабрики устраивала обед, на котором присутствовали: инспектор народных училищ, все присутствовавшие на экзамене и администрация фабрики. Обеды, несмотря на свою официальность, выходили всегда длинные, веселые и вкусные; забыв чинопочитание и памятуя только о своих трудах праведных, учителя досыта наедались, дружно напивались, болтали до хрипоты и расходились поздно вечером, оглашая весь фабричный поселок пением и звуками поцелуев. Таких обедов Сысоев, сообразно числу лет, прослуженных им в фабричной школе, пережил тринадцать..."

Купить книгу Учитель, Антон Чехов

написала рецензию27 ноября 2019 4:47
УчительАнтон Чехов

Учитель - не профессия, а призвание.
В противном случае, это просто человек, который ходит на работу. А тот, кто как и главный герой рассказа - Федор Лукич Сысоев "...педагог до мозга костей, ... должно быть, родились учителем", он чуткий, внимательный, мыслями всегда с детьми. Хотя, идеальна, конечно, только золотая середина, но эта история не про этот рассказ и не про этого героя.

Федор Лукич фабричный учитель, работает в школе при фабрике (что были популярны во второй половине XIX века и где учились только мальчики), которую полностью обеспечивают ее владельцы (сами живут за границей), но своих рабочих не обделяют, а уж на их детей точно не скупятся: в школе прекрасное обеспечение канцелярией, книгами, жалование учителей - в половину больше среднего. Да еще и пожизненное обеспечение семьи учителя полагается.

Рассказ полностью передает настрой, мысли и чувства учителя. А талант автора доносит до читателя смысл его жизни. Просто, глубоко, интересно.

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)