Хорошие люди

1886

"... Жил-был в Москве Владимир Семёныч Лядовский. Он кончил курс в университете по юридическому факультету, служил в контроле какой-то железной дороги, но если бы вы спросили его, чем он занимается, то сквозь золотое pince-nez открыто и ясно поглядели бы на вас большие блестящие глаза и тихий, бархатный, шепелявящий баритон ответил бы вам:
— Я занимаюсь литературой!
После окончания курса в университете Владимир Семёныч поместил в одной газете театральную заметку. С заметки перешёл он к библиографическому отделу, а год спустя уже вёл в газете еженедельный критический фельетон..."

Купить книгу Хорошие люди, Антон Чехов

написала рецензию17 июля 2017 15:59
Хорошие людиАнтон Чехов

#ВЧ_ЭЭ1_2

Обманул меня Антон Павлович, с первых строк обманул. Назвал рассказ «Хорошие люди», а я чуть было не поверила. Ещё и споры о непротивлении злу насилием, разговоры о возвышенном, а на деле — никчёмные жизни, поверхностные мысли, переливание из пустого в порожнее, скука, тлен и бессмысленность.

Владимир Семёнович любил говорить, что занимается литературой. Говорил с гордостью. Все и верили. Да и как не поверишь, когда видишь его одухотворённое лицо и небрежные жесты, слушаешь рассуждения о высоком предназначении писателя, наблюдаешь, как строчит он вечерами, не поднимая головы. Что пишет? Рецензии в толстые журналы да раз в неделю фельетончики на злобу дня. Пишет быстро, без исправлений, не задумываясь. Чем не писатель?

Сестра его обожествляла. Сидела по вечерам неподвижно, следила за порхающей над листом рукой, и млела от счастья. Так бы они и жили, если бы не Лев Толстой со своими идеями. Заинтересовалась сестра мыслью о непротивлении злу да и разругалась на этой почве с братом. Низвергла своего кумира, противен ей стал его писательский дар. Скука. А от скуки чего только в голову не полезет. Свято место пусто не бывает, и пошла Вера Семёновна по пути Льва Николаевича, от прислуги отказалась, бедным начала помогать. Только не от доброты душевной, от скуки.

Губит человека скука и равнодушие. Желание казаться, а не быть губит ещё больше. Смотришь издалека — талантливые и добрые люди, а подойдёшь поближе, заглянешь в самую душу, а в ней и нет ничего, пустота...

Людмила (@liu)17 июля 2017 16:11

Какая синхронность получилась у вас со Светой - вдвоём разогреваетесь внеклассным чтением))) Сейчас этот рассказ Чехова стал более понятным)

написала рецензию17 июля 2017 14:40
Хорошие людиАнтон Чехов

#ВЧ_ЭЭ1_2

Честно признаюсь: такого рассказа я от Антона Павловича не ожидала. Хотелось чего-то забавного, с юмором или сатирического содержания. А рассказ оказался грустным, даже так: о бренности человеческой жизни.
Жили брат и сестра. Дружно жили. Брат фельетоны да критические заметки писал, а сестра восхищалась его творчеством. И всё было бы мило и хорошо, если бы однажды она не задумалась: а зачем вообще брат всем этим занимается? Ничего нового не создаёт, а только переливает из пустого в порожнее. Труд ради труда, без всякой цели и смысла.
Можно, конечно, порассуждать о мелких людях, за великими чаяниями прячущих бессмысленную деятельность и оставляющих после себя только поросший травой холмик. Или обратиться к философии непротивления злу насилием. О ней автор тоже упоминает, и не без иронии.
Вот только название рассказа для меня остаётся загадкой. При чём здесь всё-таки хорошие люди?

Людмила (@liu)17 июля 2017 14:46

А брат и сестра не были хорошими людьми? Если рассказ грустный очень, может это из позднего творчества Чехова...

@liu, то-то и оно, мутные они какие-то.

Людмила (@liu)17 июля 2017 14:58

@beshenaia, тогда, "хорошие" могло быть сказано с сарказмом)))