Новогодняя пытка

1887

"... Вы облачаетесь во фрачную пару, нацепляете на шею Станислава, если таковой у вас имеется, прыскаете платок духами, закручиваете штопором усы — и всё это с такими злобными, порывистыми движениями, как будто одеваете не себя самого, а своего злейшего врага.
— А, чёрррт подери! — бормочете вы сквозь зубы. — Нет покоя ни в будни, ни в праздники! На старости лет мычешься, как ссобака! Почтальоны живут покойнее!.."

Купить книгу Новогодняя пытка, Антон Чехов

<p>От обалдения у вас начинают чесаться мозги...</p>
Добавил: gho1st

Упоминание книги:

написала рецензию11 января 2016 19:34
Новогодняя пыткаАнтон Чехов

31 декабря. Предновогодняя суета. Пора визитов: посетить друзей, дальних и близких родственников, коллег по работе, соседей и т.д. Именно на эту миссию посылает жена мужа, который до жути "любит" всех их вместе взятых. Пытка, иначе не назовешь! При встрече с каждым нужно: натянуть улыбочку, обняться, выслушать проблемы каждого, отобедать, выпить, дать совет, вернуть долг, дать взаймы, выслушать разговоры о былом, обняться, попрощаться. При этом всём, заплатить приличную сумму извозчику. После столь "приятного времяпрепровождения" вернуться домой целым и невредимым и не забыть дать полный отчет в своих действия жене, сохраняя при этом полное спокойствие. Трудно? Думаю да, особенно нашему герою.

Веселая и легкая история, при прочтении испытала различные эмоции: и радость, и смех, и удивление, а также жалость, без неё тут не обошлось.
#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию15 декабря 2016 17:44
Новогодняя пыткаАнтон Чехов

«Как мало слов, как много смысла…»
* * *
Странно, но «Новогодняя пытка» немного вывел меня из себя. Во время чтения меня раздражали и главный герой Станислав (безвольная тряпка в руках жены, который послушно кивает головкой на все ее замечания, ходит на задних лапках, а в душе проклинает день, когда женился на ней), и Верочка («с позволения сказать, подруга жизни» Станислава, которой всегда все не так и все не то, даже если все сделано так, как она сказала, вместо похвалы от нее можно услышать только придирку к еще чему-то), и все эти знакомые (к которым должен был поехать Станислав на поклоны, что нужно было, по сути, только его жене, потому что «так надо»), и все то, что они делали. Но я постаралась найти в этом смысл, найти мысль, которую автор хотел донести до читателя.

Что ж, этот небольшой рассказ заставил меня задуматься о том, как же часто нам приходится делать то, чего мы делать не желаем, и сколько неискренности может быть у нас внутри. Действительно, в повседневной жизни бывает, что приходится притворяться милым с людьми, которых терпеть не можешь, но это необходимо. И легко прикрываешься маской вежливости. Потому что «так надо». Эту реалию показывает нам А. П. Чехов, и от ее актуальности в наши дни я даже испытала чувство огорчения.
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию19 января 2019 12:53
Новогодняя пыткаАнтон Чехов

Как нередко приходится делать не то что хочется, а то что надо. Кто-то не хочет вставать на нелюбимую работу с утра пораньше. Кому-то не хочется убираться. Но всё прекрасно понимают и знают, что и первое, и второе необходимо сделать. Никто другой не заработает на еду и не приведёт жильё в порядок, чтобы с той самой работы было приятно возвращаться домой. А есть дела, которые навязаны обществом. Не хочет, например, Маша проставляться на работе в День Рождения, но так не принято, и будут смотреть косо и шептаться про Машу.

Вот и нашему герою не хочется тратить свой день на новогодние визиты, но так положено в порядочном обществе. Да и не жену же посылать, не принято. Так и ездит до самого вечера по родственникам, да знакомым, выслушивает всякое, любезничает, как вы понимаете всё это без особой радости. Потратил в итоге немаленькую сумму на извозчика. А тут ещё и жена дома докучает: зачем столько денег перевёл, да и у какой такой бабы бы? Не тем парфюмом от него пахнет. К слову: о том, как важны праздничные визиты, в начале рассказа больше всех доказывала именно жена. А теперь бы доктора ей.

После такого понятно отчего у мужика нет сил бороться с характером жены. Странно, что депрессия ещё не началась.

Таким было у меня начало года с чем-нибудь новогодним, но я улыбнулась :)