Мороз

1887

"... На Крещение в губернском городе N. было устроено с благотворительной целью «народное» гулянье. Выбрали широкую часть реки между рынком и архиерейским двором, огородили ее канатом, елками и флагами и соорудили всё, что нужно для катанья на коньках, на санях и с гор. Праздник предполагался в возможно широких размерах. Выпущенные афиши были громадны и обещали немало удовольствий: каток, оркестр военной музыки, беспроигрышную лотерею, электрическое солнце и проч. Но всё это едва не рушилось благодаря сильному морозу. На Крещенье с самого кануна стоял мороз градусов в 28 с ветром; и гулянье хотели отложить, но не сделали этого только потому, что публика, долго и нетерпеливо ожидавшая гулянья, не соглашалась ни на какие отсрочки..."

Купить книгу Мороз, Антон Чехов

написала рецензию1 декабря 2023 12:02
МорозАнтон Чехов

Ну что ж, начнём этот теплый первый декабрьский день чтением морозного рассказа

В неком губернском городе на Крещенье решили устроить народное гулянье. Людям были обещана широкая программа мероприятий: военный оркестр, беспроигрышная лотерея, каток, катанье на санях и с горок. Но всё это едва не нарушил сильный мороз. Праздненства хотели было перенести, но люди не соглашались ни на какие отсрочки. Уж наших людей ничем не испугаешь.

В то время пока молодежь вовсю гуляла и веселилась в специально построенном павильоне собралось погреться "отборное общество". Губернатор, архиерей и городской глава вдруг вспомнили свою молодость, как им приходилось мерзнуть на морозе.

Рассказ вызвал ностальгию по снегу и морозу. На календаре первое декабря, а за окном +4 ни снежинки. Грустно, серо, уныло. Я даже уже и не помню, к когда у нас в последний раз были крепкие морозы под 40, всё-таки живу в резко континентальном климате. Знаю, что многие меня не поймут и со мной не согласятся, но я люблю зиму, сугробы и скатиться на попе с горки, и не понимаю вот такие тёплые зимы. В моём детстве в это время мы катались на физ-ре на лыжах, валялись в сугробах и лепили снеговиков. А нынешние ребятишки лишены такого удовольствия.

#АК_2023 1. Зимний