Нищий

1887

"... — Милостивый государь! Будьте добры, обратите внимание на несчастного, голодного человека. Три дня не ел… не имею пятака на ночлег… клянусь богом! Восемь лет служил сельским учителем и потерял место по интригам земства. Пал жертвою доноса. Вот уж год, как хожу без места.
Присяжный поверенный Скворцов поглядел на сизое, дырявое пальто просителя, на его мутные, пьяные глаза, красные пятна на щеках, и ему показалось, что он раньше уже видел где-то этого человека.
— Теперь мне предлагают место в Калужской губернии, — продолжал проситель, — но у меня нет средств, чтобы поехать туда. Помогите, сделайте милость! Стыдно просить, но… вынуждают обстоятельства.
Скворцов поглядел на калоши, из которых одна была глубокая, а другая мелкая, и вдруг вспомнил..."

Купить книгу Нищий, Антон Чехов

написала рецензию3 марта 2020 10:41
НищийАнтон Чехов

Ненавижу рассказы, если это не рассказы Кинга, потому что они прекрасны. Еще больше не люблю писать отзывы на рассказы, потому что можно сказать о рассказе из 13 электронных страниц вообще? Но будет честны, целую книгу я бы не осилила, мне конечно в школе очень понравилась пьеса На дне, но это пожалуй не тот опыт, который хочется повторять, поэтому рассказ, так рассказ.

Лушков попрошайничает, выдумывает жалостливые истории, а Скворцов его уличает. И в этой истории я на стороне Скворцова. Потому что тоже считаю, если б кто-то не бухал, то его бы с работы не попёрли, и нищенствовать не пришлось бы, если бы пошел на другую работу, а не искал отговорки, что работу не найти. Но Скворцов доброй души человек, даёт ему шанс и работу у себя - сначала колоть дрова, а со временем и другие поручения.
После их пути разошлись, с потом снова сошлись и Лушков теперь не нищий оборванец, а работает у Нотариуса. И вот до этого момента мораль мне нравилась: всем нужен второй шанс, человека только подтолкни и он исправится.. Но оказалось, что Лушков дрова не колол, а колола их за него кухарка Ольга. А он прохлаждался и получал деньги. Ну огонь. А исправится его заставили слезы и речи Ольги про ад. Ну такое. И все это подводит нас к тому, что прав был Скворцов говоря:
"— Вздор! Вы молоды, здоровы, сильны и всегда найдете работу, была бы лишь охота. Но ведь вы ленивы, избалованы, пьяны! От вас, как из кабака, разит водкой! Вы изолгались и истрепались до мозга костей и способны только на попрошайничество и ложь! Если вы и соблаговолите когда-нибудь снизойти до работы, то подавай вам канцелярию, русский хор, маркерство, где бы вы ничего не делали и получали бы деньги! А не угодно ли вам заняться физическим трудом? Небось не пойдете в дворники или фабричные! Вы ведь с претензиями!"

#Слизерин_К