Рецензии

Рецензии на книгу Нищий

написала рецензию3 марта 2020 10:41
НищийАнтон Чехов

Ненавижу рассказы, если это не рассказы Кинга, потому что они прекрасны. Еще больше не люблю писать отзывы на рассказы, потому что можно сказать о рассказе из 13 электронных страниц вообще? Но будет честны, целую книгу я бы не осилила, мне конечно в школе очень понравилась пьеса На дне, но это пожалуй не тот опыт, который хочется повторять, поэтому рассказ, так рассказ.

Лушков попрошайничает, выдумывает жалостливые истории, а Скворцов его уличает. И в этой истории я на стороне Скворцова. Потому что тоже считаю, если б кто-то не бухал, то его бы с работы не попёрли, и нищенствовать не пришлось бы, если бы пошел на другую работу, а не искал отговорки, что работу не найти. Но Скворцов доброй души человек, даёт ему шанс и работу у себя - сначала колоть дрова, а со временем и другие поручения.
После их пути разошлись, с потом снова сошлись и Лушков теперь не нищий оборванец, а работает у Нотариуса. И вот до этого момента мораль мне нравилась: всем нужен второй шанс, человека только подтолкни и он исправится.. Но оказалось, что Лушков дрова не колол, а колола их за него кухарка Ольга. А он прохлаждался и получал деньги. Ну огонь. А исправится его заставили слезы и речи Ольги про ад. Ну такое. И все это подводит нас к тому, что прав был Скворцов говоря:
"— Вздор! Вы молоды, здоровы, сильны и всегда найдете работу, была бы лишь охота. Но ведь вы ленивы, избалованы, пьяны! От вас, как из кабака, разит водкой! Вы изолгались и истрепались до мозга костей и способны только на попрошайничество и ложь! Если вы и соблаговолите когда-нибудь снизойти до работы, то подавай вам канцелярию, русский хор, маркерство, где бы вы ничего не делали и получали бы деньги! А не угодно ли вам заняться физическим трудом? Небось не пойдете в дворники или фабричные! Вы ведь с претензиями!"

#Слизерин_К