Тиф

1887

"... В почтовом поезде, шедшем из Петербурга в Москву, в отделении для курящих, ехал молодой поручик Климов. Против него сидел пожилой человек с бритой шкиперской физиономией, по всем видимостям, зажиточный чухонец или швед, всю дорогу сосавший трубку и говоривший на одну и ту же тему:

— Га, вы официр! У меня тоже брат официр, но только он морьяк… Он морьяк и служит в Кронштадт. Вы зачем едете в Москву?

— Я там служу.

— Га! А вы семейный?

— Нет, я живу с теткой и сестрой.

— Мой брат тоже официр, морьяк, но он семейный, имеет жена и три ребенка. Га!.."

Купить книгу Тиф, Антон Чехов

написала рецензию24 октября 2014 21:19
ТифАнтон Чехов

Этот рассказ не оставляет особого впечатления, даже самая его развязка, где, как я понимаю, должна быть сосредоточена суть.

С самого начала повествования чувствуется, что главный герой болен. Мы видим мир таким, каким его чувствует он, даже несмотря на то, что повествование идёт от первого лица. Болезнь ослабила юношу, сделала его раздражительным. Потому что мир находился в движении, был полон звуков, а ему требовались тишина и покой.

Во время болезни Климов не мог ничего делать по-нормальному из-за слабости. Его болезнь буквально приковала его кровати. И, выздоровев, он почувствовал, что эти оковы спали. Он чувствовал, как пульсирует жизнь мира и хотел принять участие в этой бесконечной гонке дней. Свобода действий захватила его, и даже страшная новость не сломила его духа. Потому что он не мог думать о плохом, пока находился на пике радости и сил.

Но это состояние кончилось через месяц. Да и не могло оно длится долго. И тогда он почувствовал всю боль. Свобода от оков стала привычной, и поручика затянула обратно унылая/серая, полная дурного жизнь.

Мне были понятнее всего его эмоции по пробуждении после выздоровления. Потому что они яркие. Всё остальное вполне типичное для жизни обывателя. Если цель Чехова была изобразить совершенно неудивительную обычную жизнь, то он справился.

написала рецензию15 октября 2014 19:19
ТифАнтон Чехов

Вообще, меня разочаровал данный рассказ. В нём я не увидела Чехова, который бывало мог тонко, как мне казалось, посарказничать над или вместе с героями.

Не увидела главной метафоры\сравнения, на котором должен был завязаться рассказ.

О чём нам говорит название? Тиф - болезнь. И это название так и остаётся с нами до самого конца. При этом, герой в самом начале кинул, что он болен, но кто знает авторское ружьё на стене (если в первой сцене на стене висит ружьё, значит в конце оно обязательно выстрелит), тот поймёт, что герой болен тифом, который не сразу узнают.

Каким вышел герой? Автор смотрит с точки зрения героя - он ненавидит почему-то шведов и греков. Возможно, у героя (а может и у Чехова) были с иностранцами разногласия. А может быть это бред болезни так давил на мозг? Герой вообще много чего ненавидит на протяжении всего повествования. А в конце герой осознаёт некоторую "ошибку", некоторую оплошность с его стороны, это касается одного элемента сюжета - его сестры. которую он очень любит. И любит даже тогда, когда болен.

Я не смогла увидеть чего-то скрытого в этом рассказе. Я даже не могу подумать, актуален ли данный рассказ в повседневности? Это очень трудно сказать.

Оценка: 6 из 10, читать можно, может быть кто-то увидит в этом смысл, а я не увидела и расстроилась.