Удав и кролик

1887

"... Петр Семеныч, истасканный и плешивый субъект в бархатном халате с малиновыми кистями, погладил свои пушистые бакены и продолжал:

— А вот, mon cher[1], если хотите, еще один способ. Этот способ самый тонкий, умный, ехидный и самый опасный для мужей. Понятен он только психологам и знатокам женского сердца. При нем conditio sine qua non[2]: терпение, терпение и терпение. Кто не умеет ждать и терпеть, для того он не годится. По этому способу вы, покоряя чью-нибудь жену, держите себя как можно дальше от нее. Почувствовав к ней влечение, род недуга, вы перестаете бывать у нее, встречаетесь с ней возможно реже, мельком, причем отказываете себе в удовольствии беседовать с ней. Тут вы действуете на расстоянии. Всё дело в некоторого рода гипнотизации. Она не должна видеть, но должна чувствовать вас, как кролик чувствует взгляд удава. Гипнотизируете вы ее не взглядом, а ядом вашего языка, причем самой лучшей передаточной проволокой может служить сам муж.

Например, я влюблен в особу N. N. и хочу покорить ее. Где-нибудь в клубе или в театре я встречаю ее мужа..."

Купить книгу Удав и кролик, Антон Чехов

написала рецензию17 декабря 2019 16:19
Удав и кроликАнтон Чехов

Нужно было прочитать рассказ какого-нибудь российского/советского автора. И у меня вдруг ступор) Первым в голову пришел Чехов. Ну ладно, пусть будет он, думаю. Дальше выбор самого произведения. Пальцем в небо - о, удав и кролик, про животных что-то, наверное о том, как удав подружился с кроликом и не стал его есть, как мило, давай его возьму. Ага, щас!)

Короче, это пикап по-чеховски) Как охомутать женщину, причем замужнюю. Даже еще и не просто так, а с помощью того самого мужа, который фактически сам вкладывает маленького глупого кролика в пасть этому пикаперу-удаву.

Чехов действует от противного. Влюбился в девушку и хочешь быть с ней? Значит, шаг первый - избегать с ней любого общения. Не видеть, не слышать, не говорить. Шаг второй - а вот не буду говорить) А то просто какой-то пересказ получится, а это неинтересно.

Ну а вообще, атата, как некрасиво, чужих жен завлекать, нехороший рассказ, учит плохому. Но мне понравился)

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)