Загадочная натура

1883

«Купе первого класса. На диване, обитом малиновым бархатом, полулежит хорошенькая дамочка. Дорогой бахромчатый веер трещит в ее судорожно сжатой руке, pince-nez то и дело спадает с ее хорошенького носика, брошка на груди то поднимается, то опускается, точно ладья среди волн. Она взволнована…»

Приглашаем посетителей сайта сделать анализ рассказа Антона Чехова Загадочная натура.

Купить книгу Загадочная натура, Антон Чехов

написала рецензию3 ноября 2018 22:05
Загадочная натураАнтон Чехов

Антон Павлович, браво!

Вагон первого класса. Разговор «по душам». Дамочка и кавалер. Жалобы дамочки на несчастную жизнь. Женщина – загадка, кого хочу - не знаю, кого знаю – не хочу) Красавица внешне и совершенно «пустая» внутри. Ее попутчик произносит всего пару фраз, в которых виден сарказм и самого писателя.
Вечная классика, таких дамочек на Руси припасено на сто лет вперед. С их воздыханиями, надутыми проблемами, несчастных и т.д.

Картинку рассказа представляешь вживую. Ярко, наглядно, четко, как смотришь эпизод из фильма.
Удивляет, как в таком малюсеньком мгновении Чехов может погрузить читателя в происходящее. Испытываешь полный спектр чувств удивление, раздражение, зависть, злость, обиду, а под конец уже просто начинаешь не просто улыбаться, а дико ржать.

Легкий, жизненный, смысловой, остроумный анекдот о том, кто они такие – загадочные натуры прошлого, настоящего и будущего.

#адвенткалендарь