Жизнь зовет

1957

«… В дверь стучат. Павел вздрагивает (он вздрагивает теперь от каждого неожиданного звука), спрыгивает с подоконника и идет к двери. Круглолицая молодая женщина с небольшой кожаной сумкой через плечо спрашивает строгим голосом: – Огнев Павел Николаевич здесь живет? У Павла останавливается дыхание. Он знает – неизбежна еще одна страшная страница жизни. Эта женщина принесла ему повестку в суд. – Пятнадцатого июля, в девять часов утра! – говорит женщина. – Вот здесь распишитесь. Она подает ему коротенький карандаш и показывает на край повестки, отделенный тонкой полоской мелких дырочек. Павел отходит от двери, забывая не только замкнуть ее, но даже прикрыть. Так и остается она раскрытой, изредка тихо и жалобно поскрипывая. …»

Купить книгу Жизнь зовет, Агния Кузнецова