Либерал

1885

Купить книгу Либерал, Михаил Салтыков-Щедрин

написал рецензию27 января 2016 6:41
ЛибералМихаил Салтыков-Щедрин

Сегодня день рождения у Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина и в честь этого праздника я решил прочитать одно из его произведений. Однако Миша встретил меня не так радушно как я ожидал и вместо конкурсов и прздничных застолий, которые должны повеселить народ и поднять настроение, Миша устроил мне настоящий квест похлеще ридлянского.

Речь идет о рассказе (даже не рассказ блин, сам Салтыков назвал его сказкой) с интересным названием "Либерал". Я ожидал какую-то забавную сатиру, в которой Салтыков по всем русским традициям осмеет либеральное общество. И вот шутка рассказана, а я так и не понял куда смеяться. У меня было осознание что я дотронулся до чего-то великого и философского, но при этом я ничего не понял. Оказывается это довольно неприятное чувство.

Миша продолжал смеяться (то ли над своей историей, то ли надо мной), а я с каменным лицом полез в интернет искать ответа на вопрос "а че это было?". Но рецензий на книгу нигде не оказалось, а другие интернет-ресурсы не дали мне ничего вразумительного, кроме того что "В ней писатель сатирически изображает духовную эволюцию российских либералов, которые сначала просили у правительства хоть каких-то реформ — «по возможности», потом — «хоть что-нибудь», и, наконец, «применительно к подлости», там М. Е. Салтыков-Щедрин охарактеризовал приспособленчество и безволие современной ему оппозиции". Если честно я догадывался об этом, но лишь на интуитивном уровне. В самом произведении я этих тонкостей не разглядел.

Мне стыдно. Я опозорен. Но это не значит, что я обиделся на автора. Это значит что мне есть куда расти и следующие произведения автора станут для меня мозговым барьером, который мне надо перешагнуть.