Золото

1883

Мамин-Сибиряк – псевдоним Дмитрия Наркисовича Мамина, талантливого писателя, большого знатока жизни Урала и Сибири. «Золото» (1883) – одно из его самых значительных произведений. Роман основан на реальных фактах из жизни промышленного Урала конца XIX века.

Купить книгу Золото, Дмитрий Мамин-Сибиряк

написал(а) рецензию23 декабря 2021 0:53
ЗолотоДмитрий Мамин-Сибиряк

Только по этой книге я поняла, что всё, что я до этого слышала о добытчиках золота касалось Америки и её золотой лихорадки. Ну, может ещё немного про Новую Зеландию по книге Светила. А вот что творилось в России – понятия не имею.

Книга, в некотором роде, проливает свет на то, почему толком никаких таких историй у нас не было. Поначалу работали ссыльнокаторжные люди. Понятно, что они работали не на себя, а потому и разбогатеть не могли. А когда наступили вольные времена сильно легче не стало. Работа на большую компанию, которая забирает всю прибыль себе, а рабочему остаётся скромная доля, которой едва хватает на проживание. Откуда тут взяться неожиданно разбогатевшим людям?

И вот нам рассказывают про прииск, который стал доступен простым людям для разработки. Казалось бы, вот сейчас посыплются самые удивительные истории, разгуляется душа русская, но нет. Большинство «авантюристов» своё богатство попросту пропивают. Несколько человек выправляют своё хозяйство, пока есть возможность. Единственный дико разбогатевший старик с жиру бесится и не знает куда деньги девать. Фантазии хватает только на молодых девок да на то, чтобы изображать из себя Кощея, который над златом чахнет… В общем, русская золотая лихорадка никому добра не принесла.
#БК_2021

написала рецензию26 апреля 2018 16:49
ЗолотоДмитрий Мамин-Сибиряк

Золото манит и губит, а если сладкая мечта обогащения сопряжена с употреблением огромного количества спиртного и отягощена годами тяжкого труда, нищеты, то добра от этого точно не жди. Автор рисует быт золотых приисков 19 века, где на одну жилу или богатую россыпь приходятся тысячи часов безнадежной безрезультатной работы.

Сначала золото добывалось силами ссыльно-каторжных, после дарования воли кто принялся работать на себя, а кто остался на приисках работать на пришедшую на замену казне золотодобывающую компанию. На несколько зажиточных домов прииска приходятся десятки лачуг и лачужек, трудясь от рассвета и до заката, люди получают копейки, которые большей частью и пропивают. Многие, а то и все в первом или втором поколении каторжники, много здесь у золота крутится людей вороватых, прожжённых, хитрых, себе на уме.

Помимо производственного, так сказать, романа, автор много внимания уделяет и семейно-родственным отношениям. Тут вообще беспросветно: мужья пьют, бьют жен, шпыняют и унижают детей, любовь тут горькая и короткая, а жажда золота разрушает и то немногое, светлое, что в ком-то тут еще осталось. Все тлен, все безысходность, остается только пить, драться да помирать.

написал рецензию23 ноября 2015 11:32
ЗолотоДмитрий Мамин-Сибиряк

Роман Мамина-Сибиряка, повествующий о жизни рабочих на золотом прииске.
Этот роман немного перекликается с предыдущим прочитанным мною произведением автора – «Приваловские миллионы» - здесь тоже рассказывается о том, что для людей, которые хотят обогатится, ни закон, ни моральные принципы не имеют никакого значения. Только, если в «Приваловских миллионах» речь шла о знати и буржуазии, то здесь Мамин-Сибиряк больше обращает внимания на жизнь простых рабочих, каторжан и крестьян, которые живут в местности, где добывают золото, поэтому волей-неволей они вынуждены принимать в этом участие – одни, чтобы заработать хоть что-то для себя и для близких, другие же, чтобы быстро обогатиться и жить беззаботно и весело. Мамин-Сибиряк создает очень яркую и впечатляющую картину о жизни и быте простых людей, причем используя для этого не только свой очень красивый и богатый литературный язык, но и так же при помощи, так называемой, простонародной речи. Он использует много поговорок, прибауток и порою просто не привычные для глаз слова («омманула», «штобы», «бушь», «куды» и тому подобные), которые встречались в то время в разговорной речи и которые дают возможность полностью погрузиться в атмосферу жизни простого населения в то время. Жизнь населения показана во всех подробностях, без прикрас, а работа на золотом прииске больше похожа на ад – калечит и ломает людей как в физическом, так и в моральном состоянии, ломая таким образом судьбы целых семей. Кто-то помешивается на золоте и желании обогатиться и именно из-за таких персонажей и разворачиваются все драматические события в романе. Персонажи получились яркими, запоминающимися, каждый со своим неповторимым характером и такими же неповторимыми привычками. Несмотря на то, что персонажей много путаницы во время чтения не создается, потому что автор наделил всех особенными чертами характера.
В общем, не буду много писать и описывать все прелести книги. Сильная, эмоциональная книга с интересным развитием событий, яркими и самобытными персонажами, показывающая нам во всех деталях жизнь простых рабочих и крестьян в золотопромышленном районе, а так же рассказывающая о уже забитой теме влияния большого количества золота на умы, здоровье и судьбы людей. Тема не нова, но Мамин-Сибиряк очень мастерски, красиво и доходчиво пишет, чем же может закончиться желание быстро обогатиться. Настоятельно рекомендую к прочтению.