Рецензии на книгу Одинокий

написала рецензию14 апреля 2015 21:36
ОдинокийМаксим Горький

Что значит быть старым, одиноким и никому не нужным? Что значит дышать, но знать , что ты уже мертв? Что чувствуешь, когда неделями сидишь один и боишься, что разучился говорить. Погода за окном меняется, меняются дни, недели, а ты сидишь на одном месте и прокручиваешь в голове свою жизнь и свои ошибки, потому что больше просто ничего не остаётся, а единственный твой сокамерник- портрет.

Небольшая история о забытом человеке в своём забытом мире , рассказанная М. Горьким поразила меня и очень тронула. Мысли и мучения героя не могут оставить равнодушным никого, потому что каждый человек, абсолютно каждый, боится одиночества. Я не говорю об одиночестве на время или просто жить одному, а такого , когда остаётся только отсчитывать время до смерти, чувствуя ее дыхание совсем рядом. А сколько еще таких стариков прямо сейчас умирают внутри себя, совсем брошенные в своих мыслях...

Немного произведений приводили меня в состояние, когда хочется просто сидеть и смотреть в никуда, и еще меньше таких, которые поражают не сюжетом, а одной только блуждающей мыслью, которая как будто всегда была внутри тебя, а автор точно знал, как ее найти, как выразить ее. "Одинокий" точно подходит под эту категорию. Меня просто поразила это история.

Я очень благодарна составителю списка для этого курса, потому что сама бы я , скорее всего, никогда бы не наткнулась бы и не прочитала данное произведение. Всем советую без исключений.

написала рецензию13 апреля 2015 20:24
ОдинокийМаксим Горький

Передо мной такой маленький, но такой глубокий рассказ с пронзительным и понятным многим из нас названием – «Одинокий». В нем нет головокружительного сюжета, в нем не происходит никаких событий, а главный герой даже не встает из своего кресла. И все же он захватывает и не отпускает до самого последнего слова.

Наверно, каждый из нас боится, что конец его жизни будет похож на то, что переживает главный герой рассказа. Во всяком случае, внутри меня на протяжении всего чтения сидел страх. Страх за будущее, а еще – за настоящее. Ведь так много людей, будучи куда моложе этого несчастного старика, проживают свою жизнь примерно так же. Погрузившись в недвижное молчание, окутавшись тенями прошлого.

«Вы никуда не пойдете, барин?» - эта фраза несет огромную дозу боли, разочарования, отчаяния и одиночества, коих полна жизнь старика. И примеряя ее на себя, я с ужасом нахожу, что имею все шансы повторить его судьбу.

Рассказ очень короткий. В нем, по сути, и нет каких-то очень глубоких и философских размышлений. Все мысли старика понятны и близки. И тем не менее каждое слово попадает именно туда, куда было нацелено, - в душу.

написала рецензию25 марта 2015 21:36
ОдинокийМаксим Горький

Я читала много произведений Максима Горького, но никогда не видела столь маленького и столь полноценного рассказа. Автор большое значение уделяет времени, которое "излечивает все недуги, потому что всё убивает и то, что зовётся симпатиями, любовью". М. Горький поднимает тему, столь актуальную в наше время - тема одиночества стариков. Как автор описывает, что дети героя не уделяют ему внимание и приедут только на поминки отца. Сколько воспоминаний имеет старик, как нежно и бережно хранит старые вещи, с каким трепетом и любовью смотрит на портрет жены на стене. Вот она старость! Когда не остается друзей, которые "в большинстве случаев судьи,учителя или опекуны". "Старость не нуждается в друзьях" - говорит автор, подчеркивая, что это естественно в наше время, что старики одиноки. Но это не правильно! Так не должно быть! Как мне больно было читать, как старик сидит в кресле, курит трубку и просто ждет смерти! Меня так растрогали слезы старика. Очень жизненная ситуация. Финалом автор показывает, что таких ситуаций не должно быть в нашем обществе. Одиночество страшнее смерти.

написала рецензию23 марта 2015 20:26
ОдинокийМаксим Горький

Поразительная способность автора - уместить в маленький рассказ столько жизни одного человека. В несколько страниц вложить все то, что волнует героя, а после и передается читателю.

Меня поразило простое и ненавязчивое повествование. Во время прочтения кажется, что время так или иначе норовит закончиться. Оно сначала тягучее, медленное, похожее на большую черепаху, которая вот-вот остановится и застынет навсегда.

Все истории рассказаны. Это так грустно звучит, и в тоже время, очень правдиво. Очень сложно осознается то, что под конец жизни ты можешь остаться совершенно один, забытый всеми, наедине с собой. Целая жизнь кажется тебе чем-то далеким и призрачным, не существовавшим. Что остается в такой момент? Ждать, чтобы черепаха скорее остановилась.

Просто. Жизненно. И в то же время пусто на душе становится. Хотелось бы, чтобы с тобой ничего подобного не случилось. Иначе жизнь ничем не отличается от смерти. Нет ничего хуже, чем влачить одинокое существование.