Учитель словесности

1894

«Послышался стук лошадиных копыт о бревенчатый пол; вывели из конюшни сначала вороного Графа Нулина, потом белого Великана, потом сестру его Майку. Все это были превосходные и дорогие лошади. Старик Шелестов оседлал Великана и сказал, обращаясь к своей дочери Маше: – Ну, Мария Годфруа, иди садись. Опля!..»

Купить книгу Учитель словесности, Антон Чехов

написала рецензию1 сентября 2017 8:09
Учитель словесностиАнтон Чехов

#ВЧ_ЭЭ1_3
#Тайные_сокровища_Ридли4

Начиналось всё как весьма романтическая история: молодой учитель словесности Никитин влюблён в Машу Шелестову. Он томится, не решается ей признаться и долго мучается. Но вот, наконец, Никитин созрел и признаётся Маше в своих чувствах. Чувства оказались взаимными, и вот уже гремит свадьба, молодые переезжают в отдельный дом, Никитин получает щедрое приданое, а его новоиспечённая супруга начинает вести их совместное хозяйство. Чего ещё им надо? Казалось бы – живи и радуйся!
Но это же Чехов, господа! Нет, не подумайте – я ценю и уважаю Антона Павловича. Но согласитесь, такая ванильная история совсем не в его духе. Читаю и думаю, что-то здесь не то. И вот тут начинается Чехов! Нашего героя начинают мучить настоящие душевные терзания. Он осознаёт, что учитель он так себе. Как говорится, по необходимости, а не по призванию. Нет, он не глуп, как многие другие учителя, хотя, возможно, ему просто удаётся казаться неглупым. Никитин не пытается как-то увлечь, заинтересовать своих учеников. Просто исполняет то, что должен. Не меньше, но и не больше. Да и в семейной жизни Никитин начинает замечать всю бренность домашнего быта. Его жена завела несколько коров, держит молоко и сметану в погребе, чтобы потом из них делать молоко. Да и такие милые и приятные во всех отношениях родственники со стороны жены вдруг становятся обычными мещанами.
И начинаешь задумываться, то ли влюблённость делала Никитина таким слепым, что он не видел очевидного, то ли он сам такой же серый и обыденный человек, который всегда считал себя каким-то особенным. А, может быть, он просто зажрался и не способен оценить того счастья, которое выпало на его долю?
Вот такой учитель словесности. Не понравился он мне как человек. Ибо всегда с недоверием отношусь к людям, которые не любят домашних животных. Есть в них что-то отталкивающее, не внушающее доверия. А теперь думаю, может, Никитину надо было просто почитать Лессинга?

написала рецензию28 ноября 2019 16:06
Учитель словесностиАнтон Чехов

История о том, как человеку приедается обыденность и как происходит переоценка ценностей. В центре произведения - два героя - Маша Шелестова и Никитин - двое влюбленных. Никитин долго не может признаться в чувствах Маше, или, как ее ласково называли из-за ее юного возраста, Манюсе. Никитин восхищается ею, ее семьей и ее домом. Они оба были очень счастливы, когда, вместо всяких слов, Никитин просто подошел и поцеловал ее.

После свадьбы Никитин не мог нарадоватсья своей прекрасной женой. Но со временем дурные мысли начали лезть в его голову - он начал понимать, что его работа учителем ему не в радость, что он не чувствует желания стараться ради своих учеников, что лучше бы он работал на каком-то заводе и был бы обычным рабочим. Ему так же перестало хотеться возвращатсья домой, к любящей его девушке, он чувствует к ней агрессию, его начинает раздражать ее родственники, и он хочет просто сбежать.

Антон Чехов очень наглядно показывает нам психологию человека - если человеку просто взять и дать то, что ему хочется, то он будет воспринимать это как должное, и со временем обязательно перетсанет это ценить. Никитин и сам это в некоторой степени понимает, когда выходит из клуба, проиграв в карты 12 рублей, которые заработаел не он, и которые просто достались ему с приданым жены.

Также можно посчитать, что Никитин с Маней поспешили жениться, ведь ей было всего 18, а ему - 26. Отец мани ведь спрашивал, не рано ли им, и зачем так рано, но в тот момент Никитин был ослеплен своей влюбленностью.

Мне осталось не очень понятно, что конкретно подтолкнуло Никитина к таким мыслям, хотя, возможно, ему просто было скучно так жить.

Никитин оставил после себя неприятное впечатление. Вместо того, чтобы попытаться решить проблему, он запирается в себе и изливает душу дневнику. Как же все красиво начиналось, и как же некрасиво закончилось..