Накануне

1859

«Накануне» — один из лучших романов И. С. Тургенева — автора, известного читателям со школьных лет. В нем отражены идеи и настроения, царившие в стране накануне эпохи больших перемен. Елена, героиня романа, новая русская женщина — и в лице её новая Россия — ищет прежде всего нравственного обаяния и практического осуществления идеалов. Пренебрегая приличиями, отказываясь от обеспеченного положения, она выбирает борьбу и, может быть, смерть...

Купить книгу Накануне, Иван Сергеевич Тургенев

<p>Каждый из нас виноват уже тем, что живет, и нет такого великого мыслителя, нет такого благодетеля человечества, который в силу пользы, им приносимой, мог бы надеяться на то, что имеет право жить...</p>
Добавила: marina_-__-_
<p>Раздались поцелуи, звонкие, но холодные поцелуи разлуки, напутственные недосказанные желания, обещания писать, последние, полусдавленные прощальные слова...</p>
Добавила: marina_-__-_
<p>Все сели. Все умолкли; все улыбались напряженно, и никто не знал, зачем он улыбается; каждому хотелось что-то сказать на прощанье, и каждый, каждый чувствовал, что в подобные мгновенья позволительно сказать одну лишь пошлость, что всякое значительное, или умное, или просто задушевное слово было бы чем-то неуместным, почти ложным.</p>
Добавила: marina_-__-_
<p>Звёзды только и делают, что смотрят на влюблённых людей, — оттого они так прелестны.</p>
Добавила: rainhope
<p>Душа не яблоко: её не разделишь.</p>
Добавила: rainhope

написала рецензию30 ноября 2020 21:11
НаканунеИван Сергеевич Тургенев

Ещё раз убеждаюсь, что русская классика идёт у меня сложнее. Но я буду продолжать ✊

В этой небольшой истории мы наблюдаем за жизнями нескольких героев, которые, вроде бы, разделены на второстепенных и главных, но избавиться от первых невозможно.

Шубин и Берсенев - со знакомства с ними и начинается роман. Молодые люди, имеющие свои принципы и общую знакомую - Елену Стахову, которая является магнитом для многих молодых людей.

В том числе и для друга Берсенева - Инсарова. Человек - кремень, идущий к своей цели и жертвующий многим для её достижения. Создаётся впечатление о человеке не очень приятном, но у меня он вызвал симпатию. Я где-то увидела в нем себя.

Всё действие крутится вокруг любовной фигуры с несколькими углами, в которой точка пересечения - Елена. А она, в свою очередь, определяется не сразу.

А ещё большая порция политика. Инсаров - болгар и истинный патриот. И события, бушующие в то время, не оставляют его равнодушным.

Это похвально. Но слишком фанатично.

Елена у меня стала вызывать более менее эмпатию только в финале, постигнув трагедию. И не смотря на то, что душа её в этом случае наконец-то вырвалась на волю и получила желаемое, я бы лучше предпочла её возвращение.

Но мне понравились эти герои, которые переживают большой спектр чувств. Метания, сменяющиеся позиции.

✅Минусы

написал рецензию12 июня 2019 23:01
НаканунеИван Сергеевич Тургенев

Двоякое впечатление от книги. Видимо это еще один роман Тургенева, который был нужен именно в то время, когда его и создавали. Сегодня эта история может рассматриваться только с позиции верности, но мало у кого вызывет большие эмоции. Может, я ошибаюсь, безусловно.

20-летняя Елена Николаевна, барышня на выданье, для которой роль обычной домохозяйки слишком скучна и никчемна. Что для сегодняшнего дня - естественно и логично, а на тот момент - фантастично. Ее вдохновляют люди, у которых есть настоящая цель в жизни. И чем больше и значительнее цель, тем больше уважения (и любви) Елена испытывает.

Вокруг нее вьются молодые люди, это понятно: красивая добрая дама из хорошей и, что немаловажно, обеспеченной семьи. Гуляка-скульптор Шубин, серьезный ученый Берсенев, а также ухажеры, навязываемые малолюбящим отцом. Но тут на горизонте нарисовывается, аки джигит на белом коне, болгарин Инсаров. И все - включается фоном песня Земфиры "Девушка созрела".
Впрочем, это естественно при ее характере: у Инсарова цель ни много, ни мало - устроить переворот в Болгарии и освободить родину из подданства Турции. Нормальная цель в рамках Елены. Поэтому "Пойдет. Люблю".

А вот дальше... Не хочется пересказывать, но дальше начинается и самое эпатажное, и самое дискуссионное, и самое непонятное и одновременно - самое лицемерное. В общем, Тургенев показал, безусловно, нестандартную для своего времени женщину и наверное еще более нестандартное мнение:
- Женщину, которая вызывает уважение уже тем, что готова отбросить все, к чему привыкла и начать жить с нуля в таких условиях, о которых может и не читала никогда. Если, конечно, события финала принимать как факт.
- Мнение не сильно популярное сегодня и совершенно удивительное для XIX века. Мнение об эмиграции.
Словами Шубина: "Расстается с родиной, с семьей; а я ее понимаю. Кого она здесь оставляет? Кого видела? Чего тут жалеть?"
Словами Елены: "А вернуться в Россию — зачем? Что делать в России?"
Смысл в том, что не страна обусловливает человека, а только он сам. И если конкретному человеку более подходит жизнь в другом месте, то это и есть норма. А всякие пословицы вроде "Где родился, там и пригодился" - народная глупость.

А теперь о плохом. О чтении. Совершенно скучно. Книга небольшая, а читалась долго и сложно. Я наслаждался языком Тургенева и загибался от нетрогательности персонажей. Все были чужими для меня. Их истории - это их истории и в мою жизнь они не смогли войти. Или не пустили меня в свою - как посмотреть. В любом случае мы прошли параллельно, как рэльсы. Кроме того, характеры людей показаны ровно настолько, чтобы продемонстрировать эпизод. Какие-то человеческие половинки, четвертинки и восьмушки...

Шубин и Инсаров - искусство и политика. Мысли и поведение - сугубо по необходимости автора. Просто чужие типажи, без искорки.

Берсенев чем-то похож на меня самого, с тягой учиться, но без тяги чего-то добиваться. Но как литературный герой этот молодой человек получился сморщенным и суженым до предела. Нераскрыт более всех остальных.

Елена - вызывает уважение как личность. Однако женщина с высокими целями, но лишенная женственности и чувственности для меня проигрывает противоположности, умеющей любить (а не уважать и восторгаться, как Елена), но не способной выйти на баррикады. Впрочем, как я сказал, способна ли Елена Николаевна на пылкость - предмет длительной дискуссии. Бесконечной. Потому что у любого мнения будут серьезные доказательства.

Наиболее яркими в книге оказались родители Елены. Семейная пара, создавшая этот союз по расчету, прожившая в расчете и не обнаружившая друг в друге ни грамма взаимопонимания. Даже попытки или желания понимания. Я вообще удивляюсь откуда у них дочь нарисовалась. Вот эти муж с женой могут зацепить взор, хоть и с отрицательными эмоциями. Остальные персонажи - квашенная капуста.

А у меня теперь большое желание проредить хотелки - там вся библиография Тургенева, а две последние его прочитанные книги мягко говоря не вдохновляют. Но "Я подумаю об этом завтра" (с) - чтобы не сгоряча.

#сапер (Интернациональная любовь)

написала рецензию5 апреля 2019 10:56
НаканунеИван Сергеевич Тургенев

Не впечатлило меня произведение. Не прониклась я теми скрытыми мотивами, которые были заложены в героях и событиях. Из героев один лишь только Берсенев вызвал положительную реакцию и в какой-то степени понравился, но и тут можно сделать оговорку. Ведь если по-настоящему любишь, то хоть какое-то подобие борьбы за любимого человека должно быть. Он же смиренно склоняет голову и отходит в сторону, да, переживает, но ничего не предпринимает. Сама Елена вызвала только негативные эмоции. Если изначально она предстает нам как избалованная вниманием кокетка, то в конце огорчает свою семью ненужной фанатичностью. Допускаю, что любовь была настолько сильна, что за ней и в огонь и в воду, но муж умирает, почему бы не вспомнить о своих родителях, перед которыми ты так же имеешь моральный долг? Инсаров - красавец-герой. То же противоречивый персонаж: с одной стороны - одной рукой перекидывает через бедро обидчика, с другой - погибает от простуды. Постоянно строит планы всеобщего благоденствия и пылает любовью к своему народу, но, волею судьбы, это оказывается лишь красивыми словами.

написала рецензию5 марта 2019 16:35

#морскойбой

Начав читать произведение, я поняла, как сильно я скучала по классике.
Чистый, красивый слог, глубокий сюжет, превосходные герои. Вместе с героями мы переживаем их тайну, стремления, надежды и горе. Как прекрасно подобраны слова и ясно описаны события.

Больше всего мне понравилась Елена Стахова. Сильная духом девушка, но в то же время такая нежная, зависимая от любви. Мне очень понравилось и то, как она боролась за свое счастье и как была уверена в нем! Мне кажется, она даже в некотором роде опередила свое время ведь не каждая осмелилась бы пойти против родителей и общества.

Книга небольшая по объему, читается легко и оставляет после себя только приятные впечатления - многим современным писателям определенно есть чему поучиться. Давно хотела познакомиться с творчеством этого писателя и рада, что наконец оно состоялось.

@bedda6 марта 2019 1:05

Ивана Сергеевича обожаю просто. И не могу взять в толк, как он мог дружить с Флобером, когда у того такой тяжелый слог)) Шучу, конечно)

@tatuys6 марта 2019 10:43

@bedda, мне тоже очень понравилось как он пишет)) надеюсь, его творчество еще попадется мне в игре))

написала рецензию20 августа 2018 18:39
НаканунеИван Сергеевич Тургенев

Довольно сложно написать книжный отзыв на классику, чтобы он не скатился до школьного сочинения. Вот и сейчас я с недоумением смотрю на чистый лист бумаги и не знаю что написать. Мыслей много, но скомпоновать их в кучу и выделить главное не могу. Понимаю лишь, то что повесть стоящая и интересная. Время проведенная с ней не прошло даром. И несколько дней, что я потратила на книгу совершенно не жаль.

Классика в лучшем ее проявлении. Читаешь с удовольствием и замиранием. Какой же красивый текст - он льется как ручеек и бежит, бежит, бежит. Гармоничность и спокойствие - вот, что чувствуешь читая эту повесть. И хоть тема поднятая автором не из простых, но легкость стиля и описательное разнообразие становится приятным дополнением к классическим проявлениям сугубо прошлых писательских приемов. В который раз себе говорю, надо читать классику, особенно русскую. Для формирования изысканного читательского вкуса и собственного развития. С такими книгами можно отдыхать и одновременно расширять собственный кругозор и мышление.

Грустное произведение. Где-то я прочитала, что вся русская классика построена на страданиях. Страдает либо автор, либо герои, либо читатель. Не в бровь, а в глаз. Очень метко и по теме.

Герои истории Елена и Дмитрий (а вместе с ними и другие персонажи), легкой рукой автора, стали олицетворением новых взглядов и нравов. Они жили на рубеже переломных исторических событий, ставшие поверхностным фоном и не достигнутой целью повествования. Мечты, чаяния и надежды в миг стали чем-то недоступным и далеким. А ведь счастье было так близко. Любовная лирика Тургенева прекрасна и драматична. В ней так и чувствуется скорость потери и близость расставания. Очень красочный и возвышенный стиль придает произведению особое очарование и легкий мечтательный дурман. Но было бы глупо ожидать счастливого финала.

Оценка 10.