Накануне

1859

«Накануне» — один из лучших романов И. С. Тургенева — автора, известного читателям со школьных лет. В нем отражены идеи и настроения, царившие в стране накануне эпохи больших перемен. Елена, героиня романа, новая русская женщина — и в лице её новая Россия — ищет прежде всего нравственного обаяния и практического осуществления идеалов. Пренебрегая приличиями, отказываясь от обеспеченного положения, она выбирает борьбу и, может быть, смерть...

Купить книгу Накануне, Иван Сергеевич Тургенев

<p>Каждый из нас виноват уже тем, что живет, и нет такого великого мыслителя, нет такого благодетеля человечества, который в силу пользы, им приносимой, мог бы надеяться на то, что имеет право жить...</p>
Добавила: marina_-__-_
<p>Раздались поцелуи, звонкие, но холодные поцелуи разлуки, напутственные недосказанные желания, обещания писать, последние, полусдавленные прощальные слова...</p>
Добавила: marina_-__-_
<p>Все сели. Все умолкли; все улыбались напряженно, и никто не знал, зачем он улыбается; каждому хотелось что-то сказать на прощанье, и каждый, каждый чувствовал, что в подобные мгновенья позволительно сказать одну лишь пошлость, что всякое значительное, или умное, или просто задушевное слово было бы чем-то неуместным, почти ложным.</p>
Добавила: marina_-__-_
<p>Звёзды только и делают, что смотрят на влюблённых людей, — оттого они так прелестны.</p>
Добавила: rainhope
<p>Душа не яблоко: её не разделишь.</p>
Добавила: rainhope

написала рецензию22 марта 2018 12:31
НаканунеИван Сергеевич Тургенев

"А мне кажется, поставить себя номером вторым - все назначение нашей жизни."

Я закрыла свой личный гештальт: "Накануне" оставался последним не прочитанным романом у Тургенева. Наверное, потому, что до этого была "Новь", а я до нервных колик не люблю ходоков в народ, подпольные идейные кружки и прочие баррикады. Аннотация к "Накануне" обещала что-то в этом духе, и я долго не решалась рисковать.

Как приятно обмануться в худших ожиданиях. Заявленная освободительная война остаётся за кадром, а роман вообще-то о любви. Каждая страница пропитана так любимым мной тургеневским духом, с непременной размеренной усадебной жизнью, неповторимыми проникновенными описаниями природы, тонкими наблюдениями за человеческими характерами, живыми диалогами и остроумными замечаниями.

Я очень люблю слог Тургенева, его воздействие на меня я бы описала словами самого Ивана Сергеевича, хотя в романе речь шла о музыке: "...он любил в ней не искусство, не формы, в которых она выражается <...>, а её стихию: любил те смутные и сладкие, беспредметные и всеобъемлющие ощущения, которые возбуждаются в душе сочетанием и переливами звуков."
Сравнение с музыкой очень кстати: читая Тургенева, я словно слышу мелодию его языка, которая созвучна каким-то моим внутренним нотам.

Главная героиня "Накануне" Елена Стахова - настоящая "Тургеневская девушка" (не путать с "кисейной барышней"). Это цельная натура, которой тесно в рамках отведённой женщине того времени роли. В ней чувствуется выраженный нравственный стержень. Если такая девушка совершает поступок, идущий вразрез с общественной моралью, то происходит это не по слабоволию, а наоборот, из-за силы характера. Она не станет делать этого нарочно, в качестве протеста, но если есть необходимость в таком действии, если так подсказывает ей сердце и совесть, то тургеневская девушка решительно перешагнет через условности.

Неудивительно, что Елена Стахова, обладая такой натурой, волнует воображение окружающих её молодых людей. Берсенев и Шубин влюблены в неё, но безнадежно, оба они не дотягивают до её уровня.
Сама она пишет в дневнике: "Как жить без любви? а любить некого!"
И вот появляется Дмитрий Инсаров, который по духу и характеру ровня Елене. Вспыхивает любовь. Глубокое сильное чувство, когда нужды любимого человека важнее собственных. Когда за любимым - босиком по снегу в Сибирь (в контексте книги - в воюющую с турками Болгарию). Когда обрушившееся личное счастье воспринимается как незаслуженный дар, за который надо благодарить бесконечно, даже если длится оно всего один миг. Когда за этот миг не страшно заплатить сполна.

Никогда не рассматривала Тургенева как мастера эротических сцен, и, не обольщайтесь, их нет в романе, но один эпизод - двумя фразами - пробрал просто до дрожи, воображение нарисовало все то, о чем автор красноречиво умолчал. Умело прикрытая нагота порой возбуждает сильнее обнаженного тела.

Отдельным бонусом для меня явилось замечательное описание Венеции: когда снова поеду туда, непременно весной, буду смотреть на каналы, площади, дворцы и мосты тургеневскими глазами.
А ещё всегда приятно подмечать в тексте связи с другими произведениями, как литературными, так и музыкальными. И с биографией самого писателя тоже.

@bedda22 марта 2018 14:24

@liu, а насчёт музыкальных связей из русских писателей всех лучше Гончаров, когда сказал, что под Каста диву очень хорошо откушать грибочков)) Не ручаюсь за точность, давно читала Обломова, но что-то типа этого)

Людмила (@liu)22 марта 2018 14:36

@bedda, Обломова я тоже в школе ещё читала, но не так давно перечитывала гончаровскую "Обыкновенную историю", не могу сказать, чтобы там были какие-то особо яркие музыкальные связи.

@bedda22 марта 2018 15:05

@liu, не то, чтобы связи самые настоящие, мне понравилось, как Гончаров постебался, описывая мечты Обломова, где у него рядом с Каста дива - сковородка с грибами))

написала рецензию20 августа 2018 18:39
НаканунеИван Сергеевич Тургенев

Довольно сложно написать книжный отзыв на классику, чтобы он не скатился до школьного сочинения. Вот и сейчас я с недоумением смотрю на чистый лист бумаги и не знаю что написать. Мыслей много, но скомпоновать их в кучу и выделить главное не могу. Понимаю лишь, то что повесть стоящая и интересная. Время проведенная с ней не прошло даром. И несколько дней, что я потратила на книгу совершенно не жаль.

Классика в лучшем ее проявлении. Читаешь с удовольствием и замиранием. Какой же красивый текст - он льется как ручеек и бежит, бежит, бежит. Гармоничность и спокойствие - вот, что чувствуешь читая эту повесть. И хоть тема поднятая автором не из простых, но легкость стиля и описательное разнообразие становится приятным дополнением к классическим проявлениям сугубо прошлых писательских приемов. В который раз себе говорю, надо читать классику, особенно русскую. Для формирования изысканного читательского вкуса и собственного развития. С такими книгами можно отдыхать и одновременно расширять собственный кругозор и мышление.

Грустное произведение. Где-то я прочитала, что вся русская классика построена на страданиях. Страдает либо автор, либо герои, либо читатель. Не в бровь, а в глаз. Очень метко и по теме.

Герои истории Елена и Дмитрий (а вместе с ними и другие персонажи), легкой рукой автора, стали олицетворением новых взглядов и нравов. Они жили на рубеже переломных исторических событий, ставшие поверхностным фоном и не достигнутой целью повествования. Мечты, чаяния и надежды в миг стали чем-то недоступным и далеким. А ведь счастье было так близко. Любовная лирика Тургенева прекрасна и драматична. В ней так и чувствуется скорость потери и близость расставания. Очень красочный и возвышенный стиль придает произведению особое очарование и легкий мечтательный дурман. Но было бы глупо ожидать счастливого финала.

Оценка 10.

написала рецензию5 марта 2019 16:35

#морскойбой

Начав читать произведение, я поняла, как сильно я скучала по классике.
Чистый, красивый слог, глубокий сюжет, превосходные герои. Вместе с героями мы переживаем их тайну, стремления, надежды и горе. Как прекрасно подобраны слова и ясно описаны события.

Больше всего мне понравилась Елена Стахова. Сильная духом девушка, но в то же время такая нежная, зависимая от любви. Мне очень понравилось и то, как она боролась за свое счастье и как была уверена в нем! Мне кажется, она даже в некотором роде опередила свое время ведь не каждая осмелилась бы пойти против родителей и общества.

Книга небольшая по объему, читается легко и оставляет после себя только приятные впечатления - многим современным писателям определенно есть чему поучиться. Давно хотела познакомиться с творчеством этого писателя и рада, что наконец оно состоялось.

@bedda6 марта 2019 1:05

Ивана Сергеевича обожаю просто. И не могу взять в толк, как он мог дружить с Флобером, когда у того такой тяжелый слог)) Шучу, конечно)

@tatuys6 марта 2019 10:43

@bedda, мне тоже очень понравилось как он пишет)) надеюсь, его творчество еще попадется мне в игре))

написал рецензию12 июня 2019 23:01
НаканунеИван Сергеевич Тургенев

Двоякое впечатление от книги. Видимо это еще один роман Тургенева, который был нужен именно в то время, когда его и создавали. Сегодня эта история может рассматриваться только с позиции верности, но мало у кого вызывет большие эмоции. Может, я ошибаюсь, безусловно.

20-летняя Елена Николаевна, барышня на выданье, для которой роль обычной домохозяйки слишком скучна и никчемна. Что для сегодняшнего дня - естественно и логично, а на тот момент - фантастично. Ее вдохновляют люди, у которых есть настоящая цель в жизни. И чем больше и значительнее цель, тем больше уважения (и любви) Елена испытывает.

Вокруг нее вьются молодые люди, это понятно: красивая добрая дама из хорошей и, что немаловажно, обеспеченной семьи. Гуляка-скульптор Шубин, серьезный ученый Берсенев, а также ухажеры, навязываемые малолюбящим отцом. Но тут на горизонте нарисовывается, аки джигит на белом коне, болгарин Инсаров. И все - включается фоном песня Земфиры "Девушка созрела".
Впрочем, это естественно при ее характере: у Инсарова цель ни много, ни мало - устроить переворот в Болгарии и освободить родину из подданства Турции. Нормальная цель в рамках Елены. Поэтому "Пойдет. Люблю".

А вот дальше... Не хочется пересказывать, но дальше начинается и самое эпатажное, и самое дискуссионное, и самое непонятное и одновременно - самое лицемерное. В общем, Тургенев показал, безусловно, нестандартную для своего времени женщину и наверное еще более нестандартное мнение:
- Женщину, которая вызывает уважение уже тем, что готова отбросить все, к чему привыкла и начать жить с нуля в таких условиях, о которых может и не читала никогда. Если, конечно, события финала принимать как факт.
- Мнение не сильно популярное сегодня и совершенно удивительное для XIX века. Мнение об эмиграции.
Словами Шубина: "Расстается с родиной, с семьей; а я ее понимаю. Кого она здесь оставляет? Кого видела? Чего тут жалеть?"
Словами Елены: "А вернуться в Россию — зачем? Что делать в России?"
Смысл в том, что не страна обусловливает человека, а только он сам. И если конкретному человеку более подходит жизнь в другом месте, то это и есть норма. А всякие пословицы вроде "Где родился, там и пригодился" - народная глупость.

А теперь о плохом. О чтении. Совершенно скучно. Книга небольшая, а читалась долго и сложно. Я наслаждался языком Тургенева и загибался от нетрогательности персонажей. Все были чужими для меня. Их истории - это их истории и в мою жизнь они не смогли войти. Или не пустили меня в свою - как посмотреть. В любом случае мы прошли параллельно, как рэльсы. Кроме того, характеры людей показаны ровно настолько, чтобы продемонстрировать эпизод. Какие-то человеческие половинки, четвертинки и восьмушки...

Шубин и Инсаров - искусство и политика. Мысли и поведение - сугубо по необходимости автора. Просто чужие типажи, без искорки.

Берсенев чем-то похож на меня самого, с тягой учиться, но без тяги чего-то добиваться. Но как литературный герой этот молодой человек получился сморщенным и суженым до предела. Нераскрыт более всех остальных.

Елена - вызывает уважение как личность. Однако женщина с высокими целями, но лишенная женственности и чувственности для меня проигрывает противоположности, умеющей любить (а не уважать и восторгаться, как Елена), но не способной выйти на баррикады. Впрочем, как я сказал, способна ли Елена Николаевна на пылкость - предмет длительной дискуссии. Бесконечной. Потому что у любого мнения будут серьезные доказательства.

Наиболее яркими в книге оказались родители Елены. Семейная пара, создавшая этот союз по расчету, прожившая в расчете и не обнаружившая друг в друге ни грамма взаимопонимания. Даже попытки или желания понимания. Я вообще удивляюсь откуда у них дочь нарисовалась. Вот эти муж с женой могут зацепить взор, хоть и с отрицательными эмоциями. Остальные персонажи - квашенная капуста.

А у меня теперь большое желание проредить хотелки - там вся библиография Тургенева, а две последние его прочитанные книги мягко говоря не вдохновляют. Но "Я подумаю об этом завтра" (с) - чтобы не сгоряча.

#сапер (Интернациональная любовь)

написала рецензию20 мая 2018 13:13
НаканунеИван Сергеевич Тургенев

В последнее время вокруг меня было очень много английского языка: кино, музыка, книги, и в определенный момент устала от всего этого. Хочется чего-то своего, русского, чистого. Мой выбор пал на произведение "Накануне" И. С. Тургенева, и я не ошиблась!

В книге всё то, что я от неё ждала: живой язык, легкость повествования, интересный сюжет и, конечно же, "Тургеневская девушка".
Вся книга, если можно так сказать, пропитана нежностью, не в смысле "сопли", а именно то чувство, с каким Елена и Дмитрий относятся друг к другу и как они боятся этой любви, этого счастья.

В некоторых моментах, как правильно заметила @bedda "один эпизод - двумя фразами - пробрал просто до дрожи, воображение нарисовало все то, о чем автор красноречиво умолчал", действительно потрясает, аж до мурашек.

Единственное, начало мне показалось немного скучноватым, однако меня быстро захватил сюжет и не оставляет равнодушной до сих пор.