Слабое сердце

1848

В огромном мегаполисе снуют толпы муравьев-чиновников. Они одинаково одеты, работают с бумагами. Живут в похожих каменных домах. Их жизнь подчинена распорядку. Но у каждого из них есть сердце. В глубины человеческих переживаний проникает гений Ф.М.Достоевского.

Купить книгу Слабое сердце, Федор Достоевский

Сюжет повести был навеян эпизодами из биографии писателя Я. П. Буткова, об этом говорит переписка современников Достоевского и воспоминания А. П. Милюкова, находившегося в это время в дружеских отношениях с Фёдором Михайловичем. Яков Бутков стал прототипом главного героя повести Васи Шумкова.

<p>Потому, что ты счастлив, ты хочешь, чтобы все, решительно все сделались разом счастливыми. Тебе больно, тяжело одному быть счастливым.</p>
Аркадий Иванович
Добавила: thunderrlizards
<p>-Боже, как жаль! <...> И дело-то, порученное ему, было неважное и вовсе неспешное. Так-таки, не из-за чего, погиб человек.</p>
Юлиан Мастакович
Добавила: space_agent

написала рецензию12 декабря 2014 10:15
Слабое сердцеФедор Достоевский

Как и сказано в описании, Достоевский действительно проникает в глубины человеческого сердца в этом рассказе.

Развитие событий в нём весьма трагично, хотя поначалу ничего не предвещает беды. Достоевский представляет нам двух главных персонажей: Васю Шумкова и Аркадия Ивановича. Честно говоря, я так и не поняла, почему они названы с таким различием, но позже прочла об этом. Собственно, загвоздка была именно в разнице между ними, между Васей и его начальником.

Так случается, что когда обрушивается счастье, иной не способен выдержать его. Звучит нелогично, но это так. Считая, что недостоин такой радости, этой благодарности, человек начинает сходить с ума от противоречия в его понимании себя и в понимании окружающих. Он боится потерять расположение к себе, потерять всё, чего достиг, хотя причина его страхов может быть предельно мала. И вот об этом, по моему мнению, данная повесть.

Честно говоря, поначалу я не была впечатлена ею, но по мере развития событий моё беспокойство росло, и я переживала за нашего милого друга вместе с Аркашей.

Мне вот что интересно: а если бы постигло счастье Аркадия Ивановича, каким бы он стал. И мне кажется, что его не постигла бы беда, которая приключилась с Васей.