Елка и свадьба

1848

Неизвестный рассказчик хочет рассказать об увиденной им свадьбе, но при этом возвращается мыслями на пять лет назад, чтобы пояснить своё впечатление от свадебной церемонии.

7,8 (21 оценка)

Купить книгу Елка и свадьба, Федор Достоевский

написала рецензию13 июля 2017 16:53
Елка и свадьбаФедор Достоевский

Понравилась мне ёлка, а свадьба еще больше. Но если бы не ёлка, то и свадьбы не было бы...

Рассказчиком является случайно приглашенный на детский новогодний утренник мужчина, который видит интереснейшую картину: пренеприятнейший некий Юлиан Мастакович видит 11-летнюю девочку и, узнав какое у нее богатое приданое, начинает планировать с ней свадьбу. И это все так смешно выглядит, что рассказчик невольно рассмеялся, чем вызвал гнев у потенциального жениха. А девочка что? Даже не догадываясь о страшных намерениях Юлиана Мастаковича, продолжает играть с маленьким рыжеволосым мальчиком, которого ее приданное совсем не волнует.

Следующее событие - свадьба. Прошло 5 лет, а лица все те же. И девочка так и не может понять, почему ей нужно выходить замуж за какого-то мерзкого мужчину...

Достоевский поднимает важную проблему: бесправное положение женщины в 19 веке. Меня удивляет лишь одно: почему родителей совсем не волнует судьба и счастье их дочери? Разве продать подороже - это смысл жизни?

В произведении нет ни одного лишнего или случайного героя, у каждого своя роль, свое место. И Достоевский мастерски изображает их всех в самых ярких красках. Когда думаю, как именно выглядела эта сцена, на ум прежде всего приходит картина В. Пукирева "Неравный брак" - такой же гадкий жених и такая же несчастная невеста.

написала рецензию6 июля 2017 20:33

#ВЧ_Сек1-1

Читая Ф. М. Достоевского, я по-детски радуюсь тому, что знаю русский язык и могу читать его произведения в оригинале! А все его творения настолько уникальны и необыкновенны, что прям ОХ и АХ! И вот махонький рассказик «Ёлка и свадьба» не стал исключением.

На трёх страничках разворачивается очень чуднáя, курьёзная, даже пикантная история, имеющая глубокий социальный подтекст. Взрослый мужчина на детской ёлке находит себе невесту, которая во внучки ему годится. И не нежные чувства им руководят. Достоевский описывает эту «развесёлую» историю так чарующе, язык произведения живой, самобытный…

В книгах Достоевского нет второстепенных героев для «массовки», поэтому в «Ёлке и свадьбе» затрагиваются ещё несколько тем на примере сына гувернантки. Тут и сословное неравенство, и бедность, и безысходность положения. Как Федор Михайлович вместил всё это в три страницы? Гениальный человек.

Мария К-а (@mariiak-a)7 июля 2017 16:37

@MYRRRuna, ну вот, а я взахлеб оба томика Карамазовых xD

@myrrruna7 июля 2017 16:51

@MariiaK-a, мы такие разные, и все-таки мы вместе =D

Мария К-а (@mariiak-a)7 июля 2017 16:54

@MYRRRuna, точно)))

написала рецензию19 июня 2017 17:39

#ВЧ_Сек1-1

Святочный рассказ, переосмысленный Достоевским и рассказанный им в несколько ином ключе, чем принято традицией. Если у других писателей произведения, посвящённые Рождеству и Новому году, рождают в душе что-то доброе и светлое, привносят в жизнь волшебство и непременно хорошо заканчиваются, то у Фёдора Михайловича описание детского бала в одном из богатых домов служит для описания сословных различий, царящих в тогдашнем обществе.

На этом празднике дети впервые сталкиваются с сословным неравенством. Что разрешено детям хозяина, не позволено сыну гувернантки. Даже взрослые не способны одинаково относиться к детям, с ранних лет приучая их к мысли, что все они разные, и их миры просто не могут пересечься. И пусть одиннадцатилетняя девочка хочет дружить с сыном гувернантки, взрослые приготовили ей другую участь. К сожалению, она оказывается богатой наследницей, а для некоторых деньги превыше всего.

Очень люблю творчество Фёдора Михайловича, поэтому объективно судить не могу. У него мне всегда всё нравится. А его малая проза подойдёт почти всем. В отличие от крупной она проще (если говорить о языке) и понятней.