Рецензии на книгу Басурман

написала рецензию24 ноября 2018 18:24
БасурманИван Лажечников

«Басурман» - это погружение в средневековье Руси. Очень серьезное, вдумчивое произведение, временами очень трудночитаемое из-за обилия старых слов – архаизмов, которые сейчас понятны только после перевода на современный язык. Эта книга-погружение, когда окунаешься с головой в события и героев прошлых веков. Сюжет довольно банален: любовная история приехавшего в Россию лекаря Антона и дочери боярина Анастасии. Но сколь много мы узнаем помимо любовных мучений главных героев книги. И. Лажечников очень подробно излагает события тех далеких времен, причем очень обстоятельно обрисовывает все детали: нравы людей, элементы быта, одежды, жизненные устои общества, основополагающие принципы, моральные ценности. Многое для меня было открытием – поведение девушки (насколько высокоморально оно было), вызовы противника на «поле», неприятие всего чуждого, «нерусского», подозрительность, жестокость царя - батюшки. Личность Ивана III вообще очень интересна, да жесток, да деспотичен, вероломен, хитрый и сильный правитель. Но разве по- другому можно было править в те времена!? Русь раздроблена, над ней довлела власть Большой Орды, а если вспомнить вступление Ивана на трон, то и вовсе можно многое ему простить. Книга интересна прежде всего тем, что очень подробно описывает события Руси 15 века, она буквально наполнено духом той эпохи: язык написания, фрагменты фольклора. Сейчас, по прошествии стольких веков, становится понятным как это трудно создать, «взрастить» сильное государство, каждое поколение живших в прошлом людей внесло свою лепту. Правда современники упрекали Лажечникова в некоем нарушении хронологии событий, но для меня книга от этого не стала менее интересной, хотя она как говорится «на любителя».
#БК_2018 (15. Книга без рецензии)