Святая любовь

1895

Купить книгу Святая любовь, Александр Куприн

<p>Любовь дает много наслаждений. Но никогда, никогда она не бывает так остра, тонка и нежна, как тогда, когда еще не высказанная и не разделенная.</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию25 сентября 2020 9:51
Святая любовьАлександр Куприн

#АК_2020 (Любовь трагическая)
#книжный_марафон2020

Чем больше читаешь рассказов о любви, тем лучше понимаешь, что она может носить разные маски и обличия. Для одних она становится счастьем и смыслом жизни, другим рвёт на части сердца, заставляя постоянно страдать. Но встречаются и такие люди, для которых любовь – лишь прихоть или холодный расчёт.
В этом рассказе история о самоубийстве несчастных влюблённых заставляет разговориться одного из героев. Был и в его жизни печальный опыт. И он начинает свой неспешный рассказ о своей первой влюблённости, чистой и светлой. Герой с особой нежностью рисует ту пору, когда он встретил свою возлюбленную. Была весна, он сам ещё был совсем юн и неопытен, а возлюбленная казалась ему возвышенным и чистым существом, ответом на самые смелые молитвы.
Особую нежность испытываешь, следя за развитием этих нежных и таких невинных отношений, даже в некоторой мере завидуешь герою. Но в этой истории, как это часто бывает в жизни, нельзя спешить с выводами и говорить о том, что перед тобой настоящая любовь, любовь святая, пока не узнаешь всё до самого конца. Взлёт к счастью был быстрым, но падение оказалось ещё более стремительным.
Рассказ красив своей трагичностью. Но самое прекрасное в нём то, что несмотря на всю боль и страдания, герой сумел сохранить тёплые воспоминания о своей первой любви.

написала рецензию31 октября 2020 10:43
Святая любовьАлександр Куприн

Обожаю Куприна. Он так потрясающе пишет о любви, даже если любовь весьма неприглядная, как в этом рассказе. Столько лирики, грусти и трагизма, что поневоле вспоминаешь Гранатовый браслет: "Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться."

Один трагичный случай побудил мужчину вспомнить о своей первой любви. Он был юным невинным студентом, когда влюбился в Елену, которая жила по соседству. Влюбился так сильно, что решил жениться. Только Елена оказалась не светлым ангелом, каким он её представлял, а весьма расчетливой особой. Удивительно, что рассказчик вспоминает о пережитом с грустью, а не с ненавистью.

Рассказ такой реалистичный и будничный, что поневоле понимаешь, что меняются времена, но не люди. Их волнуют те же проблемы, у них случаются те же трагедии, они хранят секреты и всё также хотят получше устроиться в жизни.

#АК_2020 (22. Любовь трагическая)