Наталья Давыдовна

Купить книгу Наталья Давыдовна, Александр Куприн

написала рецензию18 декабря 2018 21:17
Наталья ДавыдовнаАлександр Куприн

#адвенткалендарь

Обожаю, когда человек оказывается гораздо глубже, разностороннее, интереснее и может быть даже совсем не то, что кажется всем на первый взгляд. Это неправильно и нечестно? Но зато это гораздо лучше чем наоборот!

В начале описания мы видим классную даму N- ского института с шестнадцатилетним стажем (т.е. ей в районе сорока) и безупречной репутаций, строгую, властную, правильную, застёгнутую на все пуговицы во всех смыслах этого выражения. Она красива, успешна и популярна в своей среде, но при этом не дает поводов для разговоров, не имеет какой-либо личной истории, доступной своему окружению

Конечно, когда появляется "тётушка", которую надо периодически навещать, а потом и болезнь, требующая долговременного лечения с отъездом, то сомнения "что-то здесь не просто" утверждаются полностью. А зародились они уже в начале, когда образ только наметился - создалось впечатление, что ТАКАЯ женщина не может жить одной только работой.

Куприн здесь окунает читателей в освежающий бассейн разврата молниеносно и уверенно!

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 декабря 2018 21:35

@bedda, порадовал, да)
Я вообще искала рассказ "Наташа", но мои бумажные тома содержали только Наталью Давыдовну) началось с института благородных девиц... Я сделала постную мину... А тут такой сюрприз! Пирожок то с начинкой!

@bedda18 декабря 2018 21:39

@natalya.s.alex, смотри, Наташа...Наталья Сергеевна)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 декабря 2018 22:09

@bedda, Наталья Сергеевна в фильмах была мегапопулярна когда- то: " верные друзья", " будьте моим мужем", " доживём до понедельника"... Хуже МарьВанны)))

написал рецензию25 мая 2017 12:44
Наталья ДавыдовнаАлександр Куприн

Ennio Morricone - The Verdict [Dopo la Condanna]

Ночь. Она выходит из институтских ворот. Встречает взгляд сторожа, который узнает в ней Наталью Давыдовну – примерную воспитательницу благородных девиц и самую красивую женщину в N-ском институте. Убедившись, что ночь укрыла ее от лучей спящего фонаря, Она окутывает свое лицо густой черной вуалью. Никто бы уже не узнал в этой женщине ту пунктуальную, строгую классную даму…
Ее походка становится свободной, чуть развратной, а тело – доступным.

Край города. Она искала. Она читала черты страстного, ненасытного мужчины и выбирала его. Почти интуитивно. Легкое прикосновение ее локтя, загадочный взгляд, соблазнительный тон и он ступал за ней. Чуть после, в дешевом номере гостиницы. Избранник ощущал ее тонкую талию, распускал ее уставшие волосы. Всю ночь. Черная вуаль отдыхала на полу. Город засыпал. Она никогда не соглашалась на второе свидание…
__
На этот раз красиво, с характером. Куприн называет ее Мессалиной, раскрывает Наталью в движениях и в описании. Но опять же – мало диалога. Ощущение, словно нарисованный пейзаж – беззвучен. Потому-то я и указал мелодию двойственности. Днем – строгая учительница, ночью – ненасытная женщина. Тайная жизнь Натальи Давыдовны открывается на страницах Куприна. Но это однозначно не чеховская детальность.
Тем не менее, пока она будет возглавлять мой топ литературных женщин у Куприна.

#алфавитный_марафон

@psycho25 мая 2017 14:29

@lerochka, и многоточием в постели?)) вот она отлично не путала первое с последним)

@lerochka25 мая 2017 17:53

@psycho, так и думала, что такой будет ответ. Нет чтоб сказать, что совсем не важно как женщина готовит))

@psycho25 мая 2017 19:54

@lerochka, ты знаешь..а ведь я так давно не слышал авторских слов об умении женщины готовить..Надо переходить на современность, а то максимум речь о кухарке))