Гамбринус

1907

«Так называлась пивная в бойком портовом городе на юге России. Хотя она и помещалась на одной из самых людных улиц, но найти ее было довольно трудно благодаря ее подземному расположению. Часто посетитель, даже близко знакомый и хорошо принятый в Гамбринусе, умудрялся миновать это замечательное заведение и, только пройдя две-три соседние лавки, возвращался назад…»

Приглашаем посетителей сайта составить свой анализ произведения Александра Куприна Гамбринус, обозначить как раскрыта тема искусства.

Купить книгу Гамбринус, Александр Куприн

<p>В нём была та непоколебимая душевная смелость, та небоязнь боязни, которая охраняет даже слабого человека лучше всяких браунингов.</p>
Добавил: TorP
<p>Человека можно искалечить, но искусство всё перетерпит и всё победит.</p>
А.И. Куприн
Добавила: ann_dreamer

написала рецензию17 мая 2017 13:51

#алфавитный_марафон(Г)

«Гамбринус» – так называлась пивная в бойком портовом городе на юге России. Обитала тут различная публика: матросы разных наций, рыбаки, кочегары, веселые юнги, портовые воры, машинисты, рабочие, лодочники, грузчики, водолазы, контрабандисты... Но главной достопримечательностью был Сашка – музыкант, каждый вечер игравший на скрипке.
Многое придётся пережить завсегдатаям этого кабачка: русско-японская война, еврейские погромы, первая мировая, революция... Многое будет покалечено, растоптано и отброшено за ненадобностью. Неизменным останется только одно – Сашка и его искусство.
Ему придётся испытать немало. Все эти события пройдутся по Сашке с той же силой, с какой они обрушатся на всю Россию. Он всё переживёт и вернётся. Вернётся покалеченный, но не сломленный.
Ведь «человека можно искалечить, но искусство все перетерпит и все победит».

написал рецензию14 мая 2017 17:56

- Идем к Сашке?
- Есть! Так держать.

Черное море. Портовый город (наверняка Одесса). Пивная – Гамбринус. Окон в помещении нет, вместо столов дубовые бочонки. Пьяные лица матросов, рыбаков, лодочников…Все в табачном дыму и пустых бутылках. Эффект присутствия запредельный. Не забывается и про буфетчицу, похожую на ленивую рыбу.

Но рассказ о другом.
О Сашке и его белой собаке. Уже много лет этот человек, играет в пивной на скрипке. Приходит с утра, выпивает кружку пива, гладит собаку и встречает толпу людей своими мотивами. Проходили года, сменялись лакеи и хозяева пивной, а эти двое – буфетчица и еврей-скрипач – оставались неизменны. Пока не наступила японская война. И понеслось…на бочонках появлялись газеты, кругом спорили о войне. Все обращались в стратегов и политиков, разбавляя мысли пивным угаром.

- Саша, сыграйте что-нибудь свое... – просила буфетчица.
- Знаете что, мадам Иванова? Ведь меня же в солдаты забирают. На войну.

Новость разлетелась по всему Гамбринусу. Сашка пил, шутил и нелепо танцевал. Но буфетчица видела в его привычном взгляде, скрываемую грусть.

Рассказ о военном послевкусии, о революции, об отношении к евреям, о жестоком убийстве белой собаки. История бесконечной мелодии. Ведь "Человека можно искалечить, но искусство все перетерпит и все победит." И все это, Куприн уместил на 35 страницах…

#алфавитный_марафон

Катерина (@rina_rot)15 мая 2017 15:11

@psycho, в мои тоже, и дома даже компьютера не было. Ого, а я ударение на а ставила. Страшнее звучало)))

@neveroff15 мая 2017 16:32

Что значит "наверняка Одесса"? Этот кабак до сих пор есть, в том же подвале. На углу с Дерибасовской. А в городе есть памятник Сашке-музыканту. Так что Одесса и только она))

@psycho15 мая 2017 17:54

@neveroff, спс! теперь я знаю, куда схожу, если буду в Одессе))

написала рецензию25 апреля 2014 17:58