Гамбринус

1907

«Так называлась пивная в бойком портовом городе на юге России. Хотя она и помещалась на одной из самых людных улиц, но найти ее было довольно трудно благодаря ее подземному расположению. Часто посетитель, даже близко знакомый и хорошо принятый в Гамбринусе, умудрялся миновать это замечательное заведение и, только пройдя две-три соседние лавки, возвращался назад…»

Приглашаем посетителей сайта составить свой анализ произведения Александра Куприна Гамбринус, обозначить как раскрыта тема искусства.

Купить книгу Гамбринус, Александр Куприн

<p>В нём была та непоколебимая душевная смелость, та небоязнь боязни, которая охраняет даже слабого человека лучше всяких браунингов.</p>
Добавил: TorP
<p>Человека можно искалечить, но искусство всё перетерпит и всё победит.</p>
А.И. Куприн
Добавила: ann_dreamer

Упоминание книги:

написал рецензию24 декабря 2018 20:49
ГамбринусАлександр Куприн

Это был самый простой выбор из всего моба #адвенткалендарь - что я еще мог взять у Куприна, как не рассказ о легендарной по нашим местным меркам пивной "Гамбринус"? Я же мимо этого кабака прохожу каждый раз, когда иду гулять на Дерибасовскую или Приморский бульвар. Подчеркиваю - мимо.))
И пусть сегодня это уже не та бадежка для залетных воров или портовых биндюжников, а очень раскрученный и дорогой паб, причем в другом месте, но антураж там остался. Более-менее.

История написана более 100 лет назад.
Многонациональная Одесса. Угол улицы Дерибасовской и моей Преображенской (по рассказу, а по жизни сейчас кабак перенесли на пару кварталов ниже до переулка вице-адмирала Жукова). Напротив - один из крупнейших во всей Российской империи христианских соборов.
Подвал. Темная забегаловка. Пиво рекой, дым столбом, пьяные вопли и драки в ассортименте. И вдруг звук скрипки. Люди меняются, они уже доброжелательны и гостеприимны (хотя на самом деле сами в гостях, часто даже в чужом городе). Посетители превратились в слух.

Что за чудо? Да просто пришел одинокий музыкант Сашка со своим волшебным инструментом и любимой беленькой собачкой. Обычный добрый еврейский дядечка, который дарит людям искорку счастья. Благодаря виртуозной игре напоминает, что родились мы не для того что ждет Сашку завтра - не для войны, не для еврейских погромов, не для тупого озлобленного убийства беззащитных собачек, не для доказательств идиотского превосходства или искусственно созданных правил.

Абстрагируясь от рассказа: вот есть человек, есть музыка (или литература, живопись, да пусть даже кино, фиг с ним - главное что нечто созидательное) и вследствие есть радость на душе. А есть политики (не человек, а существо, жаждущее власти или доказательства своей исключительной правоты), есть война или какое-то противостояние (и по барабану в честь чего - единого бога, победившего коммунизма, прогрессирующего нацизма, устоявшегося шовинизма, маразматического сексизма, запутавшегося в собственных колготках феминизма или бестолкового патриотизма, главное что нечто разрушительное) и сразу же есть деградация общества.

В рассказе, конечно, можно преобразиться и гордо продолжить жить, и даже творить. Но в реальной жизни подобную мясорубку выдержит один такой Сашка на миллион...

По рассказу чувствуется, что Куприн любил Одессу. Он приезжал сюда многократно, несколько лет прожил на улице Маразлиевской, тут написал свой знаменитый Гранатовый браслет (реальные события которого тоже произошли в Одессе), совершал на пару с известным меценатом Уточкиным полеты на воздушном шаре и даже принимал участие в работе пожарной команды!
Т.е. созидательные и позитивные вещи делал. Но и негативную сторону замечал, что и отразилось в данной истории. Достаточно болезненной, но во многом правдивой.

#адвенткалендарь

написала рецензию17 мая 2017 13:51

#алфавитный_марафон(Г)

«Гамбринус» – так называлась пивная в бойком портовом городе на юге России. Обитала тут различная публика: матросы разных наций, рыбаки, кочегары, веселые юнги, портовые воры, машинисты, рабочие, лодочники, грузчики, водолазы, контрабандисты... Но главной достопримечательностью был Сашка – музыкант, каждый вечер игравший на скрипке.
Многое придётся пережить завсегдатаям этого кабачка: русско-японская война, еврейские погромы, первая мировая, революция... Многое будет покалечено, растоптано и отброшено за ненадобностью. Неизменным останется только одно – Сашка и его искусство.
Ему придётся испытать немало. Все эти события пройдутся по Сашке с той же силой, с какой они обрушатся на всю Россию. Он всё переживёт и вернётся. Вернётся покалеченный, но не сломленный.
Ведь «человека можно искалечить, но искусство все перетерпит и все победит».

написал рецензию14 мая 2017 17:56

- Идем к Сашке?
- Есть! Так держать.

Черное море. Портовый город (наверняка Одесса). Пивная – Гамбринус. Окон в помещении нет, вместо столов дубовые бочонки. Пьяные лица матросов, рыбаков, лодочников…Все в табачном дыму и пустых бутылках. Эффект присутствия запредельный. Не забывается и про буфетчицу, похожую на ленивую рыбу.

Но рассказ о другом.
О Сашке и его белой собаке. Уже много лет этот человек, играет в пивной на скрипке. Приходит с утра, выпивает кружку пива, гладит собаку и встречает толпу людей своими мотивами. Проходили года, сменялись лакеи и хозяева пивной, а эти двое – буфетчица и еврей-скрипач – оставались неизменны. Пока не наступила японская война. И понеслось…на бочонках появлялись газеты, кругом спорили о войне. Все обращались в стратегов и политиков, разбавляя мысли пивным угаром.

- Саша, сыграйте что-нибудь свое... – просила буфетчица.
- Знаете что, мадам Иванова? Ведь меня же в солдаты забирают. На войну.

Новость разлетелась по всему Гамбринусу. Сашка пил, шутил и нелепо танцевал. Но буфетчица видела в его привычном взгляде, скрываемую грусть.

Рассказ о военном послевкусии, о революции, об отношении к евреям, о жестоком убийстве белой собаки. История бесконечной мелодии. Ведь "Человека можно искалечить, но искусство все перетерпит и все победит." И все это, Куприн уместил на 35 страницах…

#алфавитный_марафон

Катя (@rina_rot)15 мая 2017 15:11

@psycho, в мои тоже, и дома даже компьютера не было. Ого, а я ударение на а ставила. Страшнее звучало)))

@neveroff15 мая 2017 16:32

Что значит "наверняка Одесса"? Этот кабак до сих пор есть, в том же подвале. На углу с Дерибасовской. А в городе есть памятник Сашке-музыканту. Так что Одесса и только она))

@psycho15 мая 2017 17:54

@neveroff, спс! теперь я знаю, куда схожу, если буду в Одессе))

написала рецензию25 апреля 2014 17:58
ГамбринусАлександр Куприн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?