Свадьба

«Вапнярский пехотный армейский полк расквартирован в жалком уездном юго-западном городишке и по окрестным деревням, но один из его четырех батальонов поочередно отправляется с начала осени за шестьдесят верст в отдел, в пограничное еврейское местечко, которого не найти на географической карте, и стоит там всю зиму и весну, вплоть до лагерного времени. Командиры рот ежегодно сменяются вместе со сменой батальонов, но младшие офицеры остаются почти одни и те же…»

Купить книгу Свадьба, Александр Куприн

написала рецензию22 ноября 2020 12:38
СвадьбаАлександр Куприн

Фу-фу-фу

Какой мерзкий образ! У Куприна вообще мерзости жизни гениально живописно получаются.

Какой-то драный, безмозглый подпрапорщик Слёзкин живет совершенно праздной жизнью, издевается над нижестоящими, гордится своим "положением" и всячески выказывает свою непроходимую тупость, думая при этом о себе в превосходной степени. Тип просто отвратнейший.

Но жизнь с таких случаях гордецов обычно тычет носом в самые неприятные субстанции. Так и в случае с главным героем. Он радуется, что попал на еврейскую свадьбу в качестве "почетного и знатного" гостя, хотя за минуту до этого ненавидел представителей избранного народа. И на этой свадьбе его нежнейшим образом "разводят".

Градус опьянения зашкаливает и в пустой голове подпрапорщика начинают бродить взрывоопасные мысли...

Произведение очень эмоциональное и с моралью. Но я бы предпочла всё же таких историй не знать. Стыдно как-то за то, что такое вообще могло происходить и такие типы могли реально существовать.

#Бинго (52)