Я ее любил. Я его любила

2002

Анна Гавальда – одна из самых читаемых авторов мира. Ее называют «звездой французской словесности», «новой Франсуазой Саган», «нежным Уэльбеком», «литературным феноменом» и «главной французской сенсацией». Ее книги, покорившие миллионы читателей по всему миру, переводятся на десятки языков, отмечены целым созвездием премий, по ним ставят спектакли и снимают фильмы.

Роман «Я ее любил. Я его любила» – пронзительно грустная и красивая книга о любви, раскрывающая самые острые и потаенные грани этого прекрасного и загадочного чувства. Книга, в «фирменном» авторском стиле сочетающая внешнюю простоту с внутренней глубиной, тонкий психологизм с безукоризненной точностью каждого слова.

Купить книгу Я ее любил. Я его любила, Анна Гавальда

<p>-Всегда говорят о доле брошенных... А ты когда-нибудь думала о тех, кто уходит?</p>
Пьер
Добавила: Nastasia_a
<p>Пока один из нас играл, другой страдал. Это был полный абсурд. Мне хотелось схватить её за плечи и трясти до тех пор, пока она не выплюнет из себя весь свой яд. Пока не скажет, что любит меня. Пока мне этого не скажет, черт побери. Но я не мог - ведь это я был мерзавцем. Во всем этом был виноват только я.... </p>
Добавила: Anastasiia_77
<p>Я не понимала этого человека, столь скупого на эмоции, подавлявшего все свои чувства. Постоянно держать себя в узде из страха показаться слабым - этого я никогда не могла понять!</p>
мысли Хлои
Добавила: khayretdinova_s
<p>Мужество быть откровенным с самим собой. Хоть раз в жизни. Противостоять себе. Только себе.</p>
Добавила: lerik-solnce
<p>...трусость - она как маленькая домашняя собачонка, которая вертится под ногами. Её ласкают, дрессируют, к ней привязываются.</p>
Добавила: lerik-solnce

написала рецензию12 июня 2019 13:31
Я ее любил. Я его любилаАнна Гавальда

Перед нами книга крайне меланхоличных настроений. Книга о тоске, о горечи утраты, и о жалости к себе.

Главную героиню бросил муж. О этой истории мы знаем лишь, что у них есть две маленьких дочки, а разгонять ее тоску вызвался (внезапно) отец мужа.
Но на самом деле, причины и следствия в этой истории уходят на задний план, а на первый выходит навязчивый вопрос - как назвать мужа, который бросил свою семью? Наверное, плохим человеком, или, как минимум, очень эгоистичным.

И тут на сцену повествования выходит настоящий, как мне кажется, главный герой - отец сбежавшего мужа. И желая утешить безутешную женщину, рассказывает историю своей самой большой любви.

Не буду рассказывать суть его истории, но по итогу остаётся один вопрос - какой человек хуже, тот кто ушёл от второй половины, или тот кто годами обманывает, и имеет вторые отношения? Вопрос сложный, а главное, кто тут более всех несчастен - она, другая она, или он?

Книга, которая имеет своё определённое настроение, а так же показывает нам возможно альтернативную точку зрения на вещи, оценку которым мы уже дали.

написала рецензию12 июня 2019 11:48
Я ее любил. Я его любилаАнна Гавальда

Ну что сказать... Изначально я настраивалась на ноющую мадам с двумя детьми, которую бросил муж ради смазливой куколки, но получила нечто другое. Другое пришлось мне по вкусу и тут, возможно, стояла бы 7, если бы не вышеупомянутая одинокая мадам.

История проста: есть женщина, есть мужчина, у них есть дети. Мужчина уходит от женщины к любовнице. Его отец увозить женщину в старый дом, где все когда-то были счастливы. Потом они много пьют и ещё больше рассказывают про жизнь. Первую часть истории я читала вполглаза и мечтала увидеть заветный конец истории, но потом слово таки взял скромный и тихий тесть и тут я обомлела! Вот она, обещанная история любви! Упущенной, но прекрасной.

Увы, главная героиня настолько сильно меня бесила, что я нервно слонялась по комнате, проклиная всех и вся и тайно завидуя ее бывшему мужу, что он от нее отделался. Она невозможная, язвительная, противная, истеричная и вообще вся такая несчастная, что на остальных плевать и можно говорить им гадости, тебя же бросили! Тебя же все вокруг должны жалеть и ходить вокруг тебя на цыпочках, выполняя каждый твой каприз. Мда уж

Гавальда все сильнее кажется не моим автором.

#неадекваТинки

написала рецензию9 июня 2019 7:27

#тру_Ляля
#Йорки

"Ну расскажи что-нибудь!" – как мы любим с этим предложением- просьбой обращаться к новым знакомым, друзьям, которых сто лет не видели или к просто интересному собеседнику, попутчику в поезде... И в последнем варианте самое приятное то, с какой лёгкостью ненужная по сути нам информация выветривается. Да, может быть история придётся к слову в другой раз, но наотрез забудется сам рассказчик и ключевые подробности и внезапно осенит, что вовсе и не столь интересен этот рассказ в рамках нынешней беседы.
Вот вся эта книга для меня – рассказы двоих человек, оказавшихся в тесном пространстве, но по разные стороны баррикад. Спасибо, вы скрасили мне пару часов времени, но что-то мне подсказывает, что их я могла потратить с большим толком. (Это в мыслях, а на лице вежливо-заинтересованная улыбка, голова кивает в знак внимания, а рот издаёт ахи-охи в нужных местах.
Итак, Хлоя. Любимый муж объявил о том, что уходит к другой. Мир пошатнулся, он на грани катастрофы, ведь она для него пошла на такие жертвы... Ради любви к нему. Или чтобы он её любил? По крупицам информации мне показалось, что и учёба и карьера заброшены дабы не ущемлять его чувства собственного достоинства, а потом и вовсе, что это жертва ради жертвы, когда потом непременно припомнишь "да я для тебя, а ты!"
Цинично я говорю. Ситуация известна на собственном опыте (пусть детей и не было), чувства Хлои мне знакомы. Но тем не менее, в романе надрыв первых дней после. А я уже знаю на сколько справедлива банальность про лечащее время.
Её тесть. Пьер (или Поль? Ох уж эти французские имена). Мужик на столько отстранённый от людей, от семьи, что вообще не понятно, какого лешего он поступил так: вывез невестку и внучек для психотерапевтических бесед, да ещё и вскрыл собственный сундук тайн. Типа вроде как он – то будущее, которое ждало мужа Хлои, если бы тот не отважился на этот шаг.
Но. Выглядит всё это как перетягивание одеяла на свою сторону. Кто кого переноет – дед или женщина. И это кажется нелепым и нудным. Поныть я и сама люблю, и нормально отношусь к тому, что иногда каждому хочется пожаловаться, но предпочитаю, чтобы такими вещами меня отвлекали близкие люди, а не авторы, к книгам которых я обращаюсь.
Гавальда меня не увлекла несколько лет назад своими расхваленными килограммами надежды, а теперь и вовсе не хочется с ней больше встречаться.

написала рецензию7 июня 2019 22:21

#тру_Ляля
#Йорки

"Жизнь, даже если ты ее отвергаешь, даже если пренебрегаешь ею, всегда оказывается сильней тебя. Она сильней всего. Люди возвращались из лагерей и заводили детей. Мужчины и женщины, которых жестоко пытали, которые видели, как умирают их близкие, как горят их дома, снова бежали за автобусом, обсуждали прогноз погоды и выдавали замуж дочерей. Это невероятно, но это так. Жизнь сильней всего." (с)

Я не самый большой поклонник французской литературы, но в принципе иногда почитываю. Но Гавальду видимо больше не буду. Потому что это было уныло!! Сидит баба со своим свекром, ревет, что ее бросил муж с двумя детьми и выслушивает историю свекра. А у свекра была огромная любовь, хотя я больше назвала бы ее страстью. Ему за 40 и у него жена и дети, ей слегка за 20, она молода и свободна. И вот сидит этот самый свекор с невесткой на кухне и изливает ей душу, как терзался бросить ли семью и уйти, или же остаться, как уже занялся поиском квартиры и какие отношения у него были с девушкой. А самое главное, что он прекрасно понимает сына и не осуждает его. Ведь он сделал то, на что не хватило ему самому. Но все это выглядит как сплошные потоки нытья. Нытье Хлои и ее жалость к себе, нытье свекра и его жалость к самому. Скучно и уныло. Хорошо хоть объем не большой.

написала рецензию5 июня 2019 15:16

#Дипсилоиды

Книгой я бы это назвала с огромным трудом, тем более, что и автор написала ее в форме диалога. Там практически нет ничего другого, кроме разговоров, мне такое не очень понравилось.

Эта история должна была показать нам, что не бывает белого и черного, каждую ситуацию нужно рассматривать с двух сторон, с точки зрения разных людей. Здесь женщину бросил муж, она приехала к своему свекру и свекр рассказывает похожую историю с другой стороны. Сначала мы должно думать, какой же козел муж гг, а потом уже думаем по-другому, мол, молодец, смог жизнь свою изменить. Да, круто так изменил свою жизнь, растоптав жизнь другого человека.

Конечно, у меня нет однозначного мнения по этому вопросу, так как я оказывалась с двух сторон. Конечно, хуже я себя чувствовала, когда уходили от меня. Конечно, я рада, что вовремя свалила сама, иначе бы просто начала ненавидеть и его, и себя. Но именно в этой книге мне не нравятся попытки свекра оправдать своего сына, потому что его история сильнее истории героини и она уже стоит на голову выше, а тут прям такой образ невинного ангелочка вырисовывается, как не принять его сторону?

В итоге книга как-то ну прям совсем меня не затронула. То ли форма не зашла мне, то ли герои, то ли сама история...