Я ее любил. Я его любила

Анна Гавальда – одна из самых читаемых авторов мира. Ее называют «звездой французской словесности», «новой Франсуазой Саган», «нежным Уэльбеком», «литературным феноменом» и «главной французской сенсацией». Ее книги, покорившие миллионы читателей по всему миру, переводятся на десятки языков, отмечены целым созвездием премий, по ним ставят спектакли и снимают фильмы. Роман «Я ее любил. Я его любила» – пронзительно грустная и красивая книга о любви, раскрывающая самые острые и потаенные грани этого прекрасного и загадочного чувства. Книга, в «фирменном» авторском стиле сочетающая внешнюю простоту с внутренней глубиной, тонкий психологизм с безукоризненной точностью каждого слова. Фильм по роману «Я ее любил. Я его любила» (реж. З. Брейтман, в гл. роли Даниель Отей) вышел в мировой прокат весной 2009 года.

Купить книгу Я ее любил. Я его любила, Анна Гавальда

<p>-Всегда говорят о доле брошенных... А ты когда-нибудь думала о тех, кто уходит?</p>
Пьер
Добавила: Nastasia_a
<p>Пока один из нас играл, другой страдал. Это был полный абсурд. Мне хотелось схватить её за плечи и трясти до тех пор, пока она не выплюнет из себя весь свой яд. Пока не скажет, что любит меня. Пока мне этого не скажет, черт побери. Но я не мог - ведь это я был мерзавцем. Во всем этом был виноват только я.... </p>
Добавила: Anastasiia_77
<p>Я не понимала этого человека, столь скупого на эмоции, подавлявшего все свои чувства. Постоянно держать себя в узде из страха показаться слабым - этого я никогда не могла понять!</p>
мысли Хлои
Добавила: khayretdinova_s
<p>Мужество быть откровенным с самим собой. Хоть раз в жизни. Противостоять себе. Только себе.</p>
Добавила: lerik-solnce
<p>...трусость - она как маленькая домашняя собачонка, которая вертится под ногами. Её ласкают, дрессируют, к ней привязываются.</p>
Добавила: lerik-solnce

написала рецензию6 сентября 2016 0:19
Я ее любил. Я его любилаАнна Гавальда

Привлекло название книги. Очень сильно захотелось чего-то душевного и грустного одновременного. И выбор пал почему-то на этот роман.
Я не могу сказать, что книга меня разочаровала. Хотя поначалу именно такие мысли и мелькали у меня в голове.
Меня очень смущали эти диалоги в начале произведения, в которых я по непривычке терялась.
Но если честно, меня зацепила эта история двух людей, которых свело вместе общее горе. Людей, которые в прошлой жизни не замечали друг друга и даже подумать не могли о том, что когда-нибудь, за стаканчиком веселящего, они будут обсуждать свою прошлую, любимую и "больную" жизнь...
Не могу и не хочу представлять себя на месте этих героев, сколько бы я не старалась. Это ужасно - метаться от семьи к страсти.
Но к сожалению, название мне не совсем понятно. Историю о "Я ее любил..." я увидела и прочувствовала полностью, но вот истории о "...я его любила." - нет. Хотя на протяжении всей книги я ждала момента, когда смогу утонуть в чувствах и боли Франсуазы...

написала рецензию9 февраля 2016 3:53
Я ее любил. Я его любилаАнна Гавальда

Роман оставил двоякие ощущения. С одной стороны - женщины, которые жертвуют собой ради семьи и комфорта своих мужей, с другой - мужчины, которые находят отдушину в объятьях других женщин. С одной стороны - ответственность, с другой - право на счастье. Но счастьем и не пахнет. Даже намека нет.

Сначала может появиться желание судить героев (кого-то осудить, кого-то пожалеть), но не стоит торопиться, так как потом, скорее всего, Вы передумаете. Жалко всех. Каждый имеет право быть счастливым, но не каждый готов платить высокую цену за свое счастье. Читаешь и думаешь, как бы ты поступил на месте героев, но понимаешь, что лучше вовсе и не быть на их месте.

Последняя страница романа зацепила больше, чем вся история. Заставляет задуматься о том, насколько важна своевременность. Вряд ли этот роман воодушевит, скорее наоборот. Но, в любом случае, из этой истории можно вынести урок.

написала рецензию4 января 2016 22:53
Я ее любил. Я его любилаАнна Гавальда

Ну что ж, напишу-ка и я рецензию... Но я не думаю, что она получится слишком длинная.
Когда я начала читать, то немного удивилась - 90 электронных страниц. Я думала, что глубокий смысл будет заложен в этих 90 страниц... Но, увы, уже с первых страниц я не понимала о чём речь. Либо я скачала такую книгу, либо что. Но всё было комом, сплошные диалоги, а потом на половину книги автор оставил описание пары часов из одного дня...
В этой книге нет ни знакомства с героями, нет описания жизни героев... Короче говоря, одни диалоги. И то в конце книге описывается жизнь не главной героини, а по сути вообще левого человека, который приобретает в романе чуть ли не главную роль.
Мужа героини, о котором она так плакала всю книгу, мы на страницах так и не встречаем. Также не узнаём подробнее о её жизни - дети, разведёнка... Но зато мы во всех красках читаем о жизни её свёкра...
Да, наверное, было так задумано. Но на книгу это не похоже. Скорее, какой-то мелкий роман, либо просто поучительная история, что ли.
Да, смысл, возможно, какой-то и есть - ценить и любить близких, бороться до конца за то, что любишь. Но сами герои этого не показывают, даже не винят себя в том, что упустили многого. А может, автор на примере этого хотела показать нам, что именно из-за такого вот поведения и таких действий мы будем несчастны?

Либо я чего-то не поняла, либо автор слишком увлеклась, но ничего хорошего в книге я не нашла. Да, интересное и лёгкое написание, прочитала часа за 2. Если делать совсем нечего, то можно умять время этой книженцией.

P.S. другие её книги куда лучше. Что она хотела сказать этим романом - не знаю...

написала рецензию7 мая 2015 13:40
Я ее любил. Я его любилаАнна Гавальда

Эта книга стала для меня первым и пока последним знакомством с творчеством французской писательницы Анной Гавальда. Я люблю сентиментальную, романтическую прозу с глубоким психологизмом. Читая отзывы об этом произведении и об авторе, я ожидала очень многого, чуть ли не откровения от этой книги. Он и она, любовь и предательство, переживания и анализ всего происходящего - согласитесь, есть, где разгуляться. Но почему-то я этот разгул псохологизма и анализа ну никак не прочувствовала. Герои мне показались плоскими и односторонними, обстановка и настроение не предстали передо мной во всех их возможных красках, а повествование оказалось почти скучным. Было ощущение, что открытым в этой книге был не только конец, но и начало, если такое вообще возможно. Вобщем, книга меня не впечатлила, но заставила задуматься, почему. Читала я ее пару лет назад, когда только начинала свое знакомство с жанром, вот и думаю, наверное, стоит ее перечитать, может у меня тогда просто ума не хватило для этого произведения...

Надежда (@marine_)7 мая 2015 15:18

Не лучшая книга для знакомства с Гавальдой. У этого автора есть книги и получше. Например, 35 кило надежды.
Попробуйте почитать. Вдруг понравится)

@marine_, Спасибо. Я тоже думаю рановато сдаваться после только одной прочитанной книги. 35 кило надежды на очереди)))

Надежда (@marine_)7 мая 2015 15:43

@gulchira93, Удачи Вам))

написала рецензию3 мая 2015 23:14
Я ее любил. Я его любилаАнна Гавальда

Книга попала мне в руки довольно неожиданно: однокурсница пристально глядя в глаза сообщили нечто похожее "Ты же любишь читать, так вот есть очень хорошая книга, да еще и совсем короткая". От учебников и вообще серьезного кружилась голова, вот я и села читать, тем более на самом деле объем на вечер.
На удивление не разочаровалась. Книга довольно увлекательная. Увлекательная своей банальностью, по-другому не скажешь. До невозможного банальная история то, что происходит на каждом шагу. И с другой стороны ситуация не совсем стандартная. Редкий разговор почти чужих и в тоже время близких людей. Разговор о любви. Больше никакого сюжета в книге нет.
И сумбурное и непонятное начало мне не понравилось. Но потом начинается этот разговор с озвучиванием очевидностей. И это трогает, трогает то, что описываются вещи, казалось бы простые и банальные вещи, но те на которые мы привыкли смотреть только с одной стороны. За это мне книга и понравилась. За свою простоту, банальность и душевность.