Я ее любил. Я его любила

2002

Анна Гавальда – одна из самых читаемых авторов мира. Ее называют «звездой французской словесности», «новой Франсуазой Саган», «нежным Уэльбеком», «литературным феноменом» и «главной французской сенсацией». Ее книги, покорившие миллионы читателей по всему миру, переводятся на десятки языков, отмечены целым созвездием премий, по ним ставят спектакли и снимают фильмы.

Роман «Я ее любил. Я его любила» – пронзительно грустная и красивая книга о любви, раскрывающая самые острые и потаенные грани этого прекрасного и загадочного чувства. Книга, в «фирменном» авторском стиле сочетающая внешнюю простоту с внутренней глубиной, тонкий психологизм с безукоризненной точностью каждого слова.

Купить книгу Я ее любил. Я его любила, Анна Гавальда

<p>Мы всё похоронили: друзей, мечты и любовь, - а теперь похороним и себя. Браво, друзья!</p>
Добавила: katya
<p>В моей истории нет ровным счетом ничего невероятного. Это жизнь. Так живут почти все.</p>
Добавила: katya
<p>Я пытался найти в этом лице что-то новое. Возможно, нашу молодость…</p>
Добавила: katya
<p>-Всегда говорят о доле брошенных... А ты когда-нибудь думала о тех, кто уходит?</p>
Пьер
Добавила: Nastasia_a
<p>Пока один из нас играл, другой страдал. Это был полный абсурд. Мне хотелось схватить её за плечи и трясти до тех пор, пока она не выплюнет из себя весь свой яд. Пока не скажет, что любит меня. Пока мне этого не скажет, черт побери. Но я не мог - ведь это я был мерзавцем. Во всем этом был виноват только я.... </p>
Добавила: Anastasiia_77

Упоминание книги:

написала рецензию6 августа 2021 12:22
Я ее любил. Я его любилаАнна Гавальда

#БК_2021, Книга, название которой начинается на букву «Я».

Анна Гавальда давно лежит в хотелках, но я все никак не могла добраться до ее произведений. Бойцовский клуб подтолкнул меня к знакомству с этим автором.

Итак, книга "Я ее любил, я его любила" - это история о любви. Грустной любви. О перипетиях судьбы в человеческой жизни.

Хлою бросает муж ради любовницы, оставляя ее с двумя маленькими дочерьми. Отец неверного мужа хочет помочь и облегчить страдания молодой женщины и рассказывает ей историю своей любви, которая настигла его внезапно уже будучи женатым.

Для меня осталось загадкой, с какой все-таки целью Пьер поведал Хлое события своей жизни. Он пытался оправдать сына? Хотел сказать, что сын выбрал быть счастливым с другой женщиной, а не страдать в браке, как поступил он сам? Он струсил в свое время и выбрал обыденное существование в кругу семьи, а не страсть и любовь, которые делали его счастливым. Или же он хотел донести до Хлои, что каждый имеет право на счастье и она в том числе? Жизнь не стоит на месте и ей стоит идти дальше ради себя, ради дочерей.
И все же я склонна полагать, что Пьер хотел сказать Хлое, что нужно жить дальше и быть счастливым. Ведь сам он сожалеет, что упустил свое счастье.

Книга читается легко и быстро. Возможно, написано довольно простовато для такой тематики, но это и хорошо в какой-то степени - легче воспринимать тяжелую тему, описанную незамысловатым языком, что позволяет принимать жизнь такой, какая она есть, со всеми положительными и отрицательными сторонами. Кто знает, что судьба принесет нам завтра?

@alexandra6 августа 2021 18:19

@Daniloan, согласна, что жестоко. Но впечатление от этой истории по началу было именно такое. В русле: "вот я такой-сякой, профукал свою любовь, а сынок-то пошел за своим счастьем". Свёкр хотел как лучше, а получилось как всегда.

Kitken (@daniloan)7 августа 2021 12:23

@alexandra, папа получает премию "утешение года"

@alexandra7 августа 2021 14:28

@Daniloan, ахаха

написала рецензию2 июля 2021 11:53

#флешмоб_Я

Книга была в моих обширных планах около 5 лет, но сейчас, наконец прочитав её, я разочарована. Может, она понравилась бы мне больше, если бы попала в мои руки лет 10 назад, но в данный момент жизни все эти бесконечные страдания абсолютно мне не близки. Герои не вызвали симпатии вообще. Понятно, что сама главная героиня ни в чём не виновата, к ней претензий нет, но остальные собственными руками создают себе проблемы и рушат свои и чужие жизни.

Роман представляет собой диалог Хлои, которую бросил муж, и её свёкра Пьера. Пьер понимает чувства невестки, но в то же время пытается донести до неё мысль, что и Адриан (муж Хлои) имеет право на счастье. А для этого он рассказывает молодой женщине собственную историю. И если сначала Пьер вызвал у меня симпатию своим желанием поддержать невестку, то постепенно, читая о его жизни, я разочаровалась в этом персонаже.

Для меня Пьер — просто слабый человек, который не знает, чего хочет. Получив что-то, он никогда не чувствует удовлетворения, он постоянно в поиске новых ощущений. Казалось бы, это не плохо, вот только если не касается отношений с людьми. Удивительно, как мужчина рассуждает, что якобы никогда не любил жену, но при этом умудрился жениться и родить с ней двух детей. Так и хочется спросить: его кто-то заставлял с ней встречаться? Вроде за поводок никто не тянул.

Он может сколько угодно жаловаться на жизнь, но это не отменяет того, что он абсолютно не умеет нести ответственность. То жена надоела, то с любовницей не знает, что делать. А зачем начинал-то это всё? Не знает. Чего-то не хватало, а чего — сам понять не может. На мой взгляд, такой человек никогда не будет счастлив. Что бы ни происходило в его жизни, он всегда будет искать повод для страданий, просто потому что так привык. Дай ему счастливую жизнь — он заскучает сразу же. Нет, ему это не нужно, ему нужны страсти, эмоции, неопределённость, боль. Жить в таком состоянии Пьеру гораздо комфортнее.

Может быть, книга и не плохая, может быть, я просто не прочувствовала всю боль персонажей, но меня не зацепило. Я не понимаю таких людей и их проблемы, когда они не могут разобраться, кто им нужен, и ломают судьбы окружающих. Наверное, нужно посочувствовать Пьеру, но мне его не жалко, и я ничего не могу с этим поделать. Возможно, однажды я прочитаю ещё одну книгу автора, и всё же это будет не скоро.

написала рецензию22 февраля 2020 9:46
Я ее любил. Я его любилаАнна Гавальда

Очень странная история, по сути даже не история, а диалог-исповедь одного старика, который все время пытался сделать правильно, потакал свой трусости, но к 65 годам так и не нашел правильных ответов для себя. Он знает только, что был плохим мужем, отцом и упустил свое счастье. Именно о потери этого счастье он и рассказывает своей бывшей невестке, может пытаясь оправдать сына, а быть может переосмысливая свою жизнь, но явно никому не делая таким образом лучше.

Книгу тяжело назвать полноценной, в распространенном ее понятии. Это скорее не полноценный сюжет, а так зарисовка, всего лишь один акт из грустной пьесы. Читается, конечно, легко, но не могу сказать, что приносит удовольствие. Мне все время казалось, что автор пытается оправдать тех, кто бросает, кто изменяет , а мне что-то не очень хочется их оправдывать. Возможно, если бы книга была больше, я бы ее бросила, но маленький объем удержал меня до конца.

Не могу сказать, что я рада прочтению этой истории, но уверена, что фрагменты из нее еще будут всплывать у меня в голове, хочу я этого или нет. Но это будет потом, а сейчас книга оставила привкус горького шоколада и налет меланхолии, за что конечно я спасибо говорить не буду, и без таких произведений есть причины погрустить в этом мире.
#Слизерин_К

написала рецензию30 июня 2019 23:53

#Дипсилоиды
#Йорки

Я не любитель соплей и долгих историй любви, страданиях и превозмоганиях. Каждый делает выбор и несёт его с собой всю жизнь. Но с другой стороны я всё же идеалист и верю и в то, что исправить можно всё, кроме смерти, и в то, что даже самые верные и преданные люди могут ошибиться, и в прощение и второй шанс я тоже верю. Но. Нужно говорить правду в первую очередь себе и только потом решаться на поступок.

Мне понравилась общая мысль книги, но подача была для меня ужасной, ноющей и пузырящейся соплями во все стороны. Дело тут даже не достаточно простом и местами откровенно скучном языке, а больше в некоторой неуместности и о приравнивания двух ситуаций. С чего отец взял что с сыном случилось то же самое что и с ним, например? Насколько я поняла, н не особо интересовался жизнью семьи своего сына, так с чего такие выводы? Всё-таки надо было писать глубже, острее, т.к. на мой сугубо субъективной взгляд получилось слишком однобоко, слишком прямо. Так и никак иначе. Если бы все истории любви могли так однозначно трактоваться и шаблонироваться, сама любовь давно бы уже умерла.

Главную мысль всей книги о том, что нужно учиться прощать тех, кто сделал нам очень больно, отпускать и жить дальше я всецело поддерживаю. Но её же можно почерпнуть и из других книг, а не тратить время на подобные книги.

написала рецензию30 июня 2019 23:22
Я ее любил. Я его любилаАнна Гавальда

Хлою с двумя маленькими дочками бросает муж. Он уходит к другой женщине, с которой улетает куда-то отдыхать. Чтобы ее поддержать, свекр увозит Хлою и девочек в загородный дом, где был когда-то счастлив. Там он заводит разговор по душам, чего женщина совершенно не ожидала, так как он постоянно молчал и обычно, казалось, не обращал внимания на нее. Он рассказывает историю своих отношений на стороне, то, как он хотел бросить свою жену и детей ради любви.

Главная героина сильно раздражала. Мне абсолютно было не интересно читать про ее истерики. Какой смысл пыталась донести автор, я не очень поняла. То что бросать семью это плохо? Но с другой стороны лучше что ли, если бы муж втихоря изменял, а она об этом рано или поздно догадалась и так же страдала, а от этого страдали бы так же дети.

Мне книга абсолютно не понравилась, я ее еле дочитала. Это просто один сплошной диалог, нет каких-то интересных действий, описаний. Просто разговор двух людей на кухне.

#Дипсилоиды